комментарии 4 в закладки

Два гола "Крыльям Советов" на 25-летие и другие победы Курбана Бердыева в день рождения

erid:

25 августа казанский «Рубин» примет в рамках чемпионата России по футболу «Крылья Советов» из Самары. Но это не просто игра, а поединок в день рождения главного тренера команды Курбана Бердыева. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспомнила все три матча, в которых команды Бердыева выигрывали в день его рождения. К двум из них он приложил свою светлую голову и руки, а к третьему — и свои ноги.


3. 2012 год. Санкт-Петербург. «Зенит» — «Рубин» — 1:2


Голы: Файзулин (25) — Натхо (52, пен.), Ерёменко (61).

Та встреча стала второй победой «Рубина» над «Зенитом» в сезоне-2012−13.


2. 2007 год. «Рубин» — «Спартак» — 3:1


Голы: Паунович (20), Нобоа (49), Кабзе (63) — Веллитон (37)

Та победа была запоминающейся по двум причинам. Во-первых, она стала первым поражением Станислава Черчесова во главе «Спартака». Также в этой встрече впервые отличился за «народную команду» темнокожий Веллитон, которого болельщики красно-белых поначалу не приняли. Ну, правильно, он же темнокожий, а они красно-белые.


1. 1977 год. Чемпионат СССР. Высшая лига. «Крылья Советов» (Куйбышев) — «Кайрат» (Алма-Ата) — 1:4 (0:2)

Куйбышев. Стадион «Металлург». 14000 зрителей. Судьи: А.Кадетов, В. Жарков, А. Мушковец (все — Москва).

«Крылья Советов»: Блохин, Семин, Матвеев, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Павлов, Смирнов (Лифар, 46), Филиппов, Фетисов.

«Кайрат»: Ордабаев, Круглыхин, Талгаев, Байшаков, Алтухов, Хисамутдинов, Бердыев, Лихошерстных, Мазманян, Ионкин (Шевчук, 65), Евдокимов (Чеботарев, 75).

Голы: 0:1 Бердыев (26), 0:2 Бердыев (33), 1:2 Лифар (52), 1:3 Мазманян (58), 1:4 Шевчук (71).

Как видим, на свое 25-летие Бердыев постарался сделать подарок себе самостоятельно. А Александр Мазманян, в будущем директор департамента инспектирования и судейства федерации футбола Казахстана, и Владимир Шевчук — в будущем тренер многих команд, в том числе и нижнекамского «Нефтехимика», просто сделали тот вечер в Куйбышеве более приятным для Бердыева и его команды. Правда, татарина Равиля Аряпова, ранее игравшего за «Крылья Советов» из Куйбышева, а сейчас работающего в тренерском штабе «Крыльев Советов» из Самары, никак не порадовал тот результат.

Кстати, в том сезоне Бердыев забил пять голов, и два из них «Крыльям». Вот как он любил день рождения! Была, правда, еще игра 25 августа, в которой принимал участие его тогдашний клуб, а именно, «Строитель» (Ашхабад). Но технических данных того матча нам найти не удалось. А его итог — 5:0 в пользу соперника команды Бердыева — одесского «Черноморца», и сам факт, что Курбан Бекиевич в том сезоне 1971 года провел всего четыре матча, навевает на мысль, что не смог бы он, таким образом, омрачить свой, тогдашний день рождения. Авось, Аллах, миловал от такого удара в 19-летие. Плюс еще в 1985 году выпала игра на день его рождения, и «Кайрат» тогда проиграл донецкому «Шахтеру» — 1:3. Но в день своего 33-летия Бердыев в том матче на поле не вышел.

P. S. ИЛИ КАК СЕЙЧАС ГОВОРЯТ ОФФТОП

Надеюсь, что футболисты «Рубина» проникнутся задачей — подарить наставнику своей команды победу на день рождения, тем более, что пресловутый галстук так не подходит к его привычным пиджакам. Но потенциальная победа над самарскими «Крыльями» порадовала бы еще двух именинников. Нет, не Шона Коннори или Клаудию Шиффер, как бы подумалось кому-то из наших легионеров. Одновременно с Бердыевым будут праздновать свои дни рождения еще два известных спортивных деятеля Татарстана, которым тоже очень хотелось бы увидеть победу нашего футбольного клуба, столь редкую в этом сезоне на национальном уровне. Зовут наших именинников Евгений Богачев и Владимир Леонов. Евгений Борисович — почётный президент БК УНИКС, начал привыкать к тому, что каждые пять лет в его жизни случались приятные события. В 1993 году стал руководителем Нацбанка Р Ф. Спустя пять лет стал президентом БК УНИКС. Еще спустя пять лет его команда одержала первую значимую победу, выиграв Кубок России.

И другого казанского спортивного именинника Леонова — руководителя АНО «Казанская Универсиада» тоже следовало бы порадовать подарком. Тем более, что Леонов к ним привык. В 1998 году он в составе команды «Четыре татарина» выступал в финале высшей лиги КВН. Кто не верит, вот вам видео в доказательство.

А пять лет назад, в 2008 году Казань получила право на проведение Универсиады-2013. И вот, прошло пять лет, а подарков что-то нет. Так как подарок, сделанный собственными руками, а именно, прекрасно проведенная летняя Универсиада, не является подарком самому себе.

Наконец, есть третий молодой человек, которому победа «Рубина» над «Крыльями» принесла бы несказанную радость. Алаберды Бердыев — сын Курбана Бекиевича. Неделей раньше его сверстники уступили в домашней встрече зонального турнира Кубка РФС среди юношей 1996 года рождения именно самарцам — 0:1. Поэтому и необходимо отцу взять реванш за сына. Порадоватьего на 17-летие, состоявшееся 5 августа, презентовав реванш, как подарок. Не мир принести самарцам, но меч! Или мяч. Так что «Рубину» следует расстараться. Такие люди ждут!

Джаудат АБДУЛЛИН

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх