комментарии 9 в закладки

«Звездные залеты» казанских спортсменов

erid:

Задержание форварда Артема Лукоянова полицейскими города Альметьевска заставило спортивную редакцию «БИЗНЕС Online» вспомнить о вольных и невольных случаях нарушения закона, в которых были замечены бывшие и нынешние представители казанских команд по игровым видам спорта. В обзоре собраны лишь те «залеты» о которых писалось в прессе. Так, к примеру, авария Каспараса Камбалы или дебош Василия Кошечкина сохранился лишь в фольклоре.

1993 год. Владимир Старостин, ХК «Итиль».Оказавшись без вины виноватым, в одночасье 21-летний хоккеист стал инвалидом. Беда случилась в сентябре 1993-го. Хоккеистам, вернувшимся из очередной поездки, дали выходной. Ребята отправились в «Грот-бар», где засиделись допоздна. Около 11 вечера Володя в компании троих друзей пошел на трамвайную остановку. По дороге к ним привязались двое подвыпивших парней. Конфликт пресекли милиционеры, которые загрузили всех в патрульную машину, привезли в отделение и посадили в камеру. Народу в камере было много, а воздуха мало, и ночью одному из парней стало плохо, он начал кричать, требовать, чтобы приоткрыли дверь. Дверь приоткрылась, и милиционеры брызнули в лицо возмущавшемуся из газового баллончика. В камере поднялся шум, после чего милиционеры зашли в камеру, предупредив, что в случае неповиновения будут стрелять. Один из них выстрелил, и пуля попала в Старостина, парализовав его.

Старостин, в итоге, не сдался, вернувшись уже в паралимпийский спорт. Он Старостин возглавляет татарстанскую баскетбольную команду инвалидов-колясочников, и играет в составе сборной Удмуртии по слейдж-хоккею.

1999 год. Кшиштоф Лавринович, будучи игроком команды «Алитус», был обвинен в изнасиловании девушки, и дисквалифицирован на год. Ему тогда было двадцать лет. Спустя шесть лет перешел в БК «УНИКС». Отвечать в интервью на произошедшее шесть лет назад категорически отказывался. Сейчас выступает за каунасский «Жальгирис».

2000 год. Руслан Авлеев, БК УНИКС. Ударил в лицо во время матча еврокубка сербского арбитра Миливое Йовчича. Был дисквалифицирован на два года. Помимо этого, был замешан в автомобильной аварии, в результате которой пострадала девушка. Сейчас Авлеев закончил с профессиональным баскетболом, периодически выступая за команду своего родного города Сарапула.

2003 год. Весна. Денис Бояринцев, ФК «Рубин». Интересно, но об этом случае не осталось ни одной даже малюсенькой заметочки на, казалось бы, всезнающих и всезапоминающих сайтах интернета. К счастью, сам Бояринцев не стесняется рассказывать о том случае.

— Дело было дождливым вечером, я ехал на небольшой скорости, был абсолютно адекватен, но, видимо, не хватило опыта — слишком резко я в поворот решил зайти. И машину понесло, я налетел на бордюр, машина перевернулась, и я спикировал в речку. Долго-долго летел на машине с моста в реку. Было четвертое, по-моему, мая. В свою дверь я выйти не смог, потому что ее водой придавило, я перепрыгнул на пассажирское сиденье, и вышел. Не вышел — выплыл. Водичка была холодноватая. И все нормально. А машинка утонула. Подъехал «УАЗик», там были болельщики нашей команды, которые меня узнали. Они меня посадили, и я, сидя в теплой машине, наблюдал, как моя машина тонет. Около часа работали передние фары под водой, и где-то полтора часа горели задние. Потом уяснил, чем могло все кончиться, и стало страшновато. Бог отвел. Зато через три дня два гола первых забил в премьер-лиге «Ростову». Подумал потом этого: кончилась черная полоска. Сейчас Бояринцев выступает в команде «Торпедо» (Москва), выступающей в чемпионате ФНЛ.

2003 год. Осень. Сергей Козко, ФК «Рубин». На своем «Ровере-75» ехал под утро из кафе, где отмечали день рождения одноклубника. На скорости 120 километров в час лопнуло колесо, и машина улетела с дороги. По слухам, в ту роковую ночь вместе с Козко в машине находилась какая-то девушка (возможно, жена Сергея). Якобы она получила легкое сотрясение мозга. Ни в «Рубине», ни в казанской ГАИ в то время эту информацию не подтвердили, и не опровергли. У Козко, выжившего, благодаря подушкам безопасности, был поврежден позвоночник. Сейчас Козко работает тренером в системе казанского клуба.

2011 год. Лето. Данис Зарипов, ХК «Ак Барс». Служители порядка остановили ранним утром 31 июля «Мерседес», который ехал из стороны в сторону. Гаишники заподозрили, что водитель пьян. В сидевшем за рулем мужчине они узнали игрока национальной сборной России и ХК «Ак Барс» Даниса Зарипова. Ему предложили пройти тест на алкоголь, чтобы удостовериться в том, что он трезв, но хоккеист отказался. Осенью он был лишен прав на полтора года, в апреле 2013 года срок наказания истек. Сейчас Зарипов является игроком «Металлурга» из Магнитогорска.

2011 год. Осень. В изнасиловании был обвинен нападающий «Ак Барса» Дмитрий Обухов. Шумиха громкого дела, перипетии которого обсуждались и на федеральном телевидении, со временем сошло на нет. В 2012-м году с Обухова были сняты все обвинения. Что касается самого хоккеиста, то он поменял несколько клубов, уйдя из «Ак Барса» в «Нефтехимик», потом в магнитогорский «Металлург», вернувшись, в итоге в родной «Ак Барс».

2013 год. В изнасиловании был обвинен экс-футболист «Рубина-2» Антон Шамрин. С другой стороны, Шамрина нельзя полноценно называть футболистом казанского клуба, так как за четыре сезона он провел в составе второго состава «Рубина» всего … 153 минуты.

2013 год. Артем Лукоянов, ХК"Ак Барс". Обвиняется в нападении на полицейского.


Джаудат АБДУЛЛИН

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх