комментарии 0 в закладки

Ткачев хочет в основу и еще четыре итога турнира в Праге

erid:

Первый серьезный турнир сыграли «барсы» в предсезонке, после которого уже более-менее вырисовывается манера игры казанцев и сочетания звеньев. Первая пятерка «Ак Барса» снова отыграла на высоком уровне, проявил себя и Владимир Ткачев, а травмы стали единственным неприятным моментом. Об итогах пражского турнира, в котором подопечные Валерия Белова заняли второе место, рассуждает спортивная редакция «БИЗНЕС Online»


ТКАЧЕВ — НЕ ПРОСТО ЛИМИТЧИК

Нельзя сказать, что молодой форвард «барсов» Владимир Ткачев лишь после турнира в Праге заявил о себе и своих претензиях на место в составе. Нападающий в целом проводит отличную предсезонку. Тут и матч в Альметьевске вспоминается, когда он выиграл 90 процентов всех своих вбрасываний. Что касается игр в столице Чехии, то Ткачев смотрелся в них выше всяких похвал, особенно если делать скидку на возраст. Если бы любой человек, который впервые смотрел матч «Ак Барса», например, с рижским «Динамо», то у него вряд ли бы появились вопросы, что Ткачев молодой «чеккер», который лишь в силу лимита на молодых игроков играет в составе «казанцев». Центрфорвард легко влился в звено к Кириллу Петрову и Дмитрию Обухову, а после того, как Обухова перевели в четвертое звено, Ткачев неплохо смотрелся и с новыми партнерами. Белов ни разу не сажал Ткачева на скамейку, напротив он пару раз даже и в меньшинстве выходил. Шайб забросить не удалось, но и без этого его игра смотрелось уверенно и не по-взрослому нагло. Ткачев не боялся идти встык, отыгрывал практически каждый момент, боролся за шайбу — только это уже подкупает. Конечно, пока рано говорить о какой-либо замене Алексея Терещеко, но, то что она растет — факт. Посмотрев турнир целиком, лишний раз можно убедиться, насколько похожа игра этих двух центров. Пока Терещенко восстанавливается после операции, неизвестно выступит ли он на Кубке Латвийских железных дорог, Ткачев сможет достойно заменить его в одном из игровых сочетаний «Ак Барса».

Посмотрим, какой выбор сделает наставник клуба перед новым сезоном. На место в четвертом звене Ткачев может рассчитывать, парень давно перерос роль скамеечного «статиста-литимчика».


ПЕРВОЕ ЗВЕНО СНОВА В ПОРЯДКЕ

Одним из главных итогов пражского турнира — у Белова четко вырисовывается звено-лидер на будущий сезон. Об этом мы уже писали после первых матчей «Ак Барса», это же можно сказать и после пражского турне казанцев. Тройка Михаил Варнаков Александр БурмистровТим Стэплтон явно выделялась на общем фоне. В первых двух матчах зввено просто издевалось над соперниками, плетя атакующие кружева вблизи чужих ворот, и, раз за разом, создавая острые моменты. Стэплтон вновь сыграл в роли диспетчера, в основном раздавая пасы своим партнерам. Быстрому Варнакову, казалось, что иногда партнеры и вовсе не нужны. Новичок «барсов» спокойно в одиночку создавал опасные у моменты у ворот соперника. Бурмистров сыграл в своей манере. Казанский воспитанник показал впечатляющую готовность и роскошную технику, забросив очередной шедевр в ворота рижского «Динамо». Нельзя не отметить и тот факт, что Бурми неплох и в обороне собственных ворот. Правда, к концу турнира было заметно, как первое звено «барсов» подустало. Очень много играли лидеры в Праге и на предсезонке в целом. Не нужно забывать, что вся команда играет под нагрузками. Особенно сказалось это в последних двух матчах со «Львом». У нападающих немного сбился ритм игры, пропал комбинационный хоккей, каждый пытался действовать в одиночку. В этот момент на первую роль вышло звено Крис БуркАлександров СвитовТомаш Винцоур, которые великолепно отыграло матчи со «Львом». Но в любом случае в «Ак Барсе» стоит рассчитывать именно на звено Бурмистрова, как на главную ударную силу в будущем сезоне.


ОСИПОВ — СНАЙПЕР

Судя по всему, с ролью главного снайпера-защитника в «Ак Барсе» не все еще решено. Позиции Ильи Никулина и Евгения Медведева не такие уж и незыблемые. Александр Осипов после двух роскошных шайб в Магнитогорске, на турнире в Праге снова отличился. Его результативный бросок от синей линии в ворота «Салавата Юлаева» стал третьим за несколько матчей. Такой результативностью может позавидовать любой форвард. Конечно, Осипову не привыкать к роли атакующего защитника. В том же «Амуре» он много играл в большинстве, что приносило свои плоды. С другой стороны, Белов рассчитывает на Осипова, в первую очередь, как на надежного защитника. И пока это колебание смена курса дается защитнику с переменным успехом, хотя играет в паре с Григорием Паниным, который считает оборонцем-домоседом. Не стоит забывать и том, что Осипов праворукий защитник. Белов пытался это использовать, выпуская его в паре матчей в большинстве. Пока непонятно, сумеет ли защитник свою атакующую игру совместить с надежной игрой в обороне. Тем интереснее будет следить за ним в будущем сезоне. Ведь тот же турнир в Праге всего потенциала игрока не раскрыл.


ТРАВМЫ

Единственный, наверное, огорчающий итог турнира в Праге — это количество травм в составе казанцев. Навскидку даже и не вспомнишь, когда «барсы» столько травмировались на одном турнире. В первом же матче повреждение получил финский форвард Янне Песонен, ему после броска своего одноклубника шайба попала в голову. На первый взгляд показалось, что ничего серьезного. Но после того, как игрока увели в раздевалку — стало понятно, что повреждение не простое. Белов после матча заявил, что Песонен не примет больше участия в турнире, и отправил его восстанавливаться на родину в Финляндию. Буквально в следующей игре против «Салавата Юлаева» небольшое повреждение получил чешский новичок «барсов» Винцоур. Однако по сравнению с Песоненым, все было не так серьезно. Винцоур вышел в следующей же встрече и как ни странно заиграл лучше. Несмотря на это, Белова вновь пришлось менять некоторые игровые сочетания, а всему виной травма Евгения Бодрова. Нападающему после мощного броска шайба попала в ногу. Финальный матч форвард наблюдал уже с перебинтованной ногой с трибуны. А под конец турнира Константин Барулин не принял участия в финальном матче, всему виной простуда. Поэтому основной кипер «барсов» даже не переодевался на игру.


ОБУХОВ БЕЗ МЕСТА?


Турнир в Праге дал много пищи для размышлений. Если рассматривать игровые сочетания в нападении, то пока можно, лишь об одно говорить уверенно — тройка Варнаков — Бурмистров — Стэплтон изменениям подвергаться не будет. Возможно, как и тройка Бурк — Свитов — Винцоур. Все-таки видна сыгранность этого звена, Свитов отлично влился в компанию к двум новичкам «барсов». Однако с двумя другими звеньями все далеко не так просто. Есть прошлогодняя связка Петрова с Терещенко. Понятно, что когда Терещенко восстановится никто не будет разбивать эту пару, и, вероятнее всего к ним поставят Песонена. Тогда, автоматически Дмитрий Обухов переводится в четвертое звено, где и без него уже есть много игроков, в частности на его позиции там Артем Лукоянов, хотя после событий прошлого уикэнда по нему тоже есть вопросы. В центре — Ткачев либо Денис Абдуллин, а с другого края Денис Голубев или кто-то из лимитчиков, если Ткачева будет заменять, например, Бодров. Понятно, что это лишь на листке получается так, а как будет на деле — увидим в будущем, возможно, уже на турнире в Риге. Очевидно, что Обухов вскоре втянется в сезон и поймает свой игровой ритм, который, пожалуй, всегда был особенным. В результатах хоккеиста всегда была четкая зависимость от его физической формы, потому в межсезонье от него никогда не стоило ждать чего-то особенного. Но в любом случае, Белову предстоит делать серьезные перестановки в сочетаниях игровых звеньев и ломать голову над тем каким игрокам будет лучше друг с другом.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх