комментарии 0 в закладки

"Бурмистров напоминает Дацюка" и другие фразы о форварде за океаном

erid:

Новичок казанского «Ак Барса» с первых же игр доказывает, что он не зря вернулся в родной клуб. Отлично влился в тройку к Тиму Стэплтону и Михаилу Варнакову, успел забросить два гола-шедевра. А как он начинал свой путь в НХЛ? И почему форвард уехал обратно в Россию? Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила освежить память и вспомнить все высказывания о Бурмистрове в период его выступления за океаном.


БУРМИСТРОВ ОДАРЕННЫЙ НАПАДАЮЩИЙ

Вице-президент «Каролины» Джейсон Карманос перед самым началом драфта дал неплохое резюме Александру Бурмистрову.

«Плюс Бурмистрова в том, что он играет в Северной Америке и действительно хочет оказаться в НХЛ. За год он неплохо подтянул свой английский, и у него есть все, что хотелось бы получить от новичка из России или Европы. Бурмистров очень хочет стать классным игроком, что он доказывает в каждом матче. Он одинаково полезен при игре в атаке и обороне. У Бурмистрова отличная скорость и техника, он хорош на точке вбрасывания и умело убивает время в меньшинстве. Это очень одаренный нападающий, который пригодился бы многим клубам».

А глава скаутской службы НХЛ Эй Джи Макгуайер сравнивал казанского воспитанника с Алексеем Ковалевым.

«Катание Бурмистрова напоминает мне скольжение паука-серебрянки по воде. Его скорость и техника заставляют болельщиков вскакивать со своих мест во время матчей. Я бы сравнил Александра с Ковалевым, Самсоновым или Афиногеновым».


АЛЕКСАНДР — САМЫЙ УМНЫЙ ИГРОК НА ДРАФТЕ


Генеральный менеджер «Атланты» Рик Дадли не пожалел, что его клуб выбрал Бурмистрова под восьмым номером.

«Мы знаем, что Александр будет набирать очки. Так что его результативность нас совершенно не заботит. Мы надеялись увидеть, что он сможет читать игру и мыслить на льду на уровне НХЛ, и он показал, что может многое, несмотря на юный возраст. До драфта мы полагали, что Бурмистров — самый умный игрок из тех, что будут выбраны. И наше мнение о нем не изменилось. В концовке матча с „Анахаймом“ счет был равный. Оставалось играть около минуты, вбрасывание в нашей зоне, на которое у „Дакс“ вышел Гецлаф. И кого же мы видим на точке? Бурмистрова! Казалось бы, соперники не равны, но: вбрасывание выиграл Алекс и был первым на шайбе. Гецлаф попытался выполнить силовой прием, но Бурмистров сумел уйти от него, продолжив движение. Помню, как подумал: „Потрясающее хладнокровие для 19-летнего парня“. Он полностью оправдывает наши надежды»


БОЛЬШЕ ВСЕГО БУРМИСТРОВ НАПОМИНАЕТ ПАВЛА ДАЦЮКА



Форвард «Дейтройта» Павел Дацюк готов был поддержать молодого россиянина, которого выбрала «Атланта».


«Бурмистров? Вообще я мало слежу за хоккеем, да и мы выступаем в другой конференции. Но утром мне сказали о Бурмистрове. Я за ним наблюдал во время матча. Очень хорошо играл парень. Понравилось, что на нем не обрывались передачи. Всегда шло продолжение. Если Александру нужна моя поддержка, я обязательно откликнусь. Российских хоккеистов осталось совсем мало в НХЛ. Мы должны помогать друг другу»


А генеральный менеджер Рик Дадли сравнивал этих двух российских форвардов.


«Это прекрасный нападающий, отрабатывающий и в защите, и в нападении. Бурмистров действует на льду очень полезно для команды. Мы очень долго вели его — с начала сезона. Мне бы хотелось, чтобы Александр играл на позиции центрфорварда. Он хорошо распоряжается шайбой, отлично видит площадку и всегда занимает нужную позицию на льду. Это как раз то, что требуется от центрального нападающего. Большего и желать нельзя, чем центрфорвард, грамотно выбирающий позицию на площадке. Больше всего Бурмистров напоминает мне Павла Дацюка. У них схожи хоккейное мышление, техника, катание. Александр — особенный парень. Ему нравится сама идея играть в НХЛ. О чем мы совершенно не беспокоимся, так это о том, что он вернется в Россию. Бурмистров хочет находиться здесь».


КЛОД НОЭЛЬ ЗАДЕРЖИВАЛ РАЗВИТИЕ БУРМИСТРОВА


Дадли также считал, что в уходе Бурмистрова из его клуба в большей части виноват главный тренер Клод Ноэль.


«По Бурмистрову ходит много слухов. Естественно, они меня беспокоят, но мне известное немногое. Впрочем, если он действительно решил продолжить карьеру в России, вряд ли я могу его переубедить. Но мы будем продолжать переговоры и следить за развитием ситуации. Если начистоту, то, когда ты — русский, и у тебя остается год по контракту, у тебя есть дополнительный вариант. И это преимущество для игрока, если он, конечно, сам хочет перейти в КХЛ. Бурмистров — отличный парень. У него невероятное мастерство, он — чертовски хороший хоккеист. Он принял наилучшее для себя решение, и за это на него нельзя сердиться. Надеюсь, Бурмистров сможет вернуться в НХЛ через пару лет более сильным игроком». Не согласен с тем, что у Саши не получилось за океаном. Это игрок уровня НХЛ, востребованный практически во всех командах лиги. Он умеет на льду абсолютно все. Но не хватило терпения, Бурмистров решил уйти в другой клуб, считая, что тренер задерживает его развитие. И я с ним полностью согласен".


По его мнению, главный тренер «Виннипега» завидовал Бурмистрову.


«Не знаю, Клод Ноэль делает это специально или нечаянно. Но он почему-то считает, что каждый игрок должен пройти через фарм-клуб. Ну, а Саша сразу же начал играть в НХЛ. Возможно, Ноэль ему завидовал. Решил, что Бурмистрова нужно воспитывать. Хотя все остальные были уверены, что парню просто надо было дать игровое время, выпускать в большинстве… В итоге получился „Ак Барс“. Контракт на два года. Но думаю, в скором будущем НХЛ еще увидит у себя Бурмистрова».


Я НЕ СОБИРАЮСЬ КОММЕНТИРОВАТЬ ПРОБЛЕМЫ ВО ВЗАИМООТШЕНИЯХ С БУРМИСТРОВЫМ


Сам Ноэль не хотел ничего комментировать на этот счет. Главный тренер «Виннипега» наоборот желал видеть Бурмистрова в своей команде.


«Мне нравится Александр Бурмистров, я говорил об этом на протяжении двух лет. Мне нравится, как он играл. Он умный хоккеист, мне хотелось бы, чтобы он продолжил свою карьеру в „Виннипеге“. Впрочем, права на него остаются у нас. Проблемы во взаимоотношениях с ним? Я не собираюсь комментировать вещи, которые сказал кто-то другой. Если Александр и имел проблемы со мной, то он никогда об этом не говорил. Бурмистров провел здесь два года, он получал много игрового времени и действовал на льду в различных ситуациях. Вернется ли он когда-нибудь? Это зависит от многих факторов. Я не могу все это контролировать».


Я НЕНАВИЖУ КХЛ

«Я ненавижу КХЛ. Я терпеть не могу эту организацию. Она для стариков. Не хочу иметь ничего общего с этой лигой, и чем дольше, тем лучше. В прошлом году я играл за 80 долларов в неделю, хотя в России мог бы зарабатывать больше. Я не хотел бы вообще играть в КХЛ. Ну, может, приеду туда, когда буду таким же старым, как Ягр». Сам же Бурмистров и не собирался возвращаться в Россию. Правда, вскоре Бурми заявил, что эти его слова извратили и сам он никогда не говорил такого про российскую лигу.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх