комментарии 4 в закладки

Бурк, Бурмистров, Варнаков и еще 11 игроков «Ак Барса», продолжающих спортивные традиции родителей

erid:

Сразу трое нынешних новичков «Ак Барса» — Бурк, Бурмистров и Варнаков являются детьми известных в прошлом хоккеистов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» произвела «инвентаризацию» игроков трех казанских команд и дружины ДЮСШ, и составила список из полутора десятков сыновей и близких родственников бывших спортсменов. Поводом стало то, что Варнаков, Бурмистров и Петров объединены в одном звене в сборной России.

1. Евгений Алескаров (22.01.1995). Форвард «Ирбиса». Его отец Валерий Алексаров защищал ворота «Рубина», а сейчас работает тренером в этом клубе, где подрастает еще и второй представитель семейства Алескаровых.

2. Крис Бурк (29.01.1986). Форвард «Ак Барса» родился в семье у одного из самых великих хоккеистов Канады в истории — Рэймонда Бурка. Рэй Бурк, помимо Криса, воспитал еще одного хоккеиста, бывшего игрока юниорской сборной США Райана Бурка.

Рэймонд Бурк — звезда «Бостон Брюинс», почти всю карьеру провел в команде, ставшей для него родной — 21 год. Под конец карьеры Бурк-старший перешел в «Колорадо Эвеланш» ради выигрыша Кубка Стэнли и достиг желаемого.

3. Александр Бурмистров (21.10.1991). Форвард «Ак Барса» является сыном бывшего игрока СК им. Урицкого Олега Бурмистрова. Бурмистров-старший остался в хоккее, сейчас работая в одной из агентских контор. Бурмистрову- младшему принадлежит высшее достижение среди казанских хоккеистов. Форвард был выбран на драфте НХЛ под 8 номеров клубом «Атланта Трэшерз», выше игроков из столицы Татарстана не выбирали.

4. Михаил Варнаков (01.03.1985). Форвард «Ак Барса» является сыном Михаила Варнакова, одного из игроков сборной СССР, который, кстати, сам ранее работал в тренерском штабе казанского клуба. В советские времена прославился тем, что играл в тройке с Владимиром Ковиным и Александром Скворцовым — единственным звеном, которое входило в сборную СССР из провинциальных команд.

5. Илья Голубев (19.03.1996). Голкипер ДЮСШ «Ак Барс"-1996 является сыном Кирилла Голубева — бывшего игрока чемпионского состава, сейчас менеджера ХК «Ак Барс». Чемпион России 1998 года Голубев входил в тройку казанского клуба вместе с земляком по Ижевску Алексеем Чупиным и Романом Барановым.

6. Сергей Демин (27.07.1997). Форвард ДЮСШ «Ак Барс» — 1997. Сын знаменитого стрелка Светланы Деминой и ее не менее знаменитого тренера Сергея Демина, в этом сезоне закончит хоккейную школу казанского клуба. Его бывший наставник по команде 1997 года Равиль Фазлеев отмечал собранность и скромность юного хоккеиста, несмотря на то, что он является выходцем из знаменитой на всю Россию спортивной семьи.

7. Евгений Константинов (29.03.1981), Вратарь «Ак Барса» является племянником Сергея Абрамова, работающего сейчас в тренерском штабе казанской команды, а ранее основного голкипера СК им. Урицкого, «Итиля», и «Ак Барса». Константинов является выпускником ярославского хоккейного интерната. Провел один период в НХЛ.

8. Эдуард Насыбуллин (18.021996). Отец защитника «Ирбиса» и юниорской сборной России Альберт Насыбуллин ранее играл в «Рубине», проведя в его рядах сезон в 1994 году. После этого Насыбуллин-старший выступал на любительских соревнованиях по мини-футболу, но, к сожалению, получил серьезную травму, после чего завершил свои активные занятия спортом.

9. Кирилл Петров (13.04.1990). Дед форварда «Ак Барса» Виталий Петров играл в СК им. Урицкого. За казанскую команду играл и отец Кирилла — Андрей Петров. Кстати, Андрей Петров, воспитанник знаменитого тренера Александра Дюмина, который «делегировал» в хоккей четырех будущих чемпионов России Эдуарда Кудерметова, Халима Нигматуллина, Михаила Сарматина, Дмитрия Ячанова. И будущего чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов, и интерконтинентального чемпиона по профессиональному боксу Вадима Токарева.

10. Александр Протапович (16.08.1996) Форвард «Ирбиса» родился в хоккейной семье. Его отец и дядя — мастера спорта России по хоккею. В настоящее время отец — Алексей Протапович возглавляет федерацию хоккея Чувашии, а дядя — Александр Протапович является главным тренером хоккейного клуба «Сокол».

11. Артем Расулов (09.06.1996). Отец форварда «Ирбиса» Рамиз Расулов играл в СК им. Урицкого, помимо казанской команды, выступал в новочебоксаском «Соколе». Потом работал тренером в ДЮСШ «Ак Барс», и ГСДЮШОР Санкт-Петербурга.

12. Радель Фазлеев (07.01.1996). Форвард «Ирбиса» также является представителем «насквозь» хоккейной династии. Отец Равиль Фазлеев играл в СК им. Урицкого, дядя Наиль Фазлеев выступал за команду «Автомобилист» (Казань), в конце 70-х годов игравшую во второй лиге чемпионата СССР.

13. Булат Шавалеев (19.09.1992). Равиль Шавалеев, генеральный менеджер «Ак Барса», является отцом форварда «Барса». Шавалеев-младший, в отличие от отца, уже поиграл за рубежом, в шведской «Вестра Фрелунда».

14. Виктор Шахворостов (30.04. 1995). Форвард «Барса» является сыном Александра Шахворостова, который играл в хоккей в родном «Торпедо» из Усть-Каменогорска только до 20 лет. Но в этом возрасте у него обнаружились проблемы с сердцем. После этого Александр Викторович занялся тренерской работой, и привел сборную России к победе на зимней Универсиаде 2009 года.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх