комментарии 0 в закладки

Пять главных переходов в КХЛ за прошедшую неделю

erid:

После небольшой паузы связанной с отсутствием переходом, наша газета продолжает традиционный обзор трансферов Континентальной хоккейной лиги. Нельзя сказать, что менеджеры клубов на прошедшей недели были активны, но пятерку переходов мы набрали. Так, например, в Ригу переехал бывший кипер «Филадьлефии Флайерз» Майкл Лейтон, Патрик Закриссон наконец-то подписал полноценный контракт со «Львом», а Павла Валентенко неожиданно обменяли в «Торпедо». Обо все по порядку в материале корреспондента «БИЗНЕС Online».


5. Якуб Седлачек


Вратарь, 23 года

Перешел из чешского клуба «Злин» в рижское «Динамо»

В КХЛ появится новый вратарь легионер, что само по себе уже интересно. Пока не ясно на роль первого или второго вратаря пришел Седлачек. Ведь, помимо него в клубе есть еще и опытнейший Микаэль Телквист. Сказать что-то определённое о чешском вратаре пока трудно. Прошлый сезон провел в чешской лиге за клуб «Злин», сыграл 50 матчей, имея коэффициент надежности 92,7. Кстати, он должен был хорошо запомниться болельщикам «Ак Барса». Ведь именно Седлачек защищал ворота в матче с казанцами на Кубке Праги. Несмотря на три пропущенные шайбы Седлачека, рижанам удалось выиграть в овертайме. В принципе, чешский кипер тогда оставил о себе хорошое впечатление. Посмотрим, как будет дальше. К слову, «Ак Барс» и Седлачек могут снова встретиться в нынешнем межсезонье, только уже на Кубке Латвийских железных дорог.


4. Марцел Гашчак


Нападающий, 26 лет.

Перешел из словацкого клуба «Кошице» в рижское «Динамо»

Рижане продолжают усилятся перед началом нового сезона. Марцел Гашчак вместе с Яном Коларжом находился на просмотре в «Динамо». Однако место в составе на будущий сезон нашлось только Гашчаку. Словацкий форвард в составе рижан уже сыграл полноценный турнир в Праге, где сумел отметиться заброшенной шайбой. Также форвард сборной Словакии отметился заброшенной шайбой во вчерашнем матче против ярославского «Локомотива» на Кубке Латвийских железных дорог. В минувшем же сезоне Гашчак в составе «Кошице» показал впечатляющие цифры: в 51 матче хоккеист набрал 64 (31+33) очка. Согласитесь, цифра добротная.



3. Майкл Лейтон


Вратарь, 32 года.

Перешел из «Филадельфии Флайерз» в «Донбасс»

Еще один из клубов КХЛ на прошлой недели подписал нового голкипера. На сей раз донецкий «Донбасс» усилился бывшим вратарем «Филадельфии Флайерз» Майклом Лейтоном. В минувшем сезоне Лейтон из «Филадельфии» был отправлен в «Коламбус», за который не провел ни одного матча. В общей же сложности вратарь в составе «Флайерз» сыграл 122 матча из них 16 в плей-офф. В последний момент у донецкого клуба возникли проблемы с вратарской линией. По непонятным причинам клуб покинул Крис Холт. И главному тренеру Андрею Назарову срочно пришлось искать замену канадскому вратарю. Можно не сомневаться, что для «Донбасса» усиление в лице опытнейшего вратаря из НХЛ — это большой плюс.


2. Патрик Закриссон


Нападающий, 26 лет.

Перешел из шведского «Линчепинга» в «Лев»

В середине предсезонки Патрик Закриссон находился в пражском клубе лишь на просмотре. Но уверенная игра форварда на Кубке Праги, видимо, понравилась тренерскому штабу, и, в итоге, с форвардом решили подписать полноценный контракт. Для Закриссона это второе пришествие в КХЛ. В сезоне-2011/12 годов он выступал в составе «Атланта», однако перед началом нового сезона получил тяжелую травму, из-за чего соглашение с ним было расторгнуто. Минувший сезон шведский форвард провел на родине в составе «Линчепинга», сыграл 25 матчей и набрал 13 (4+9) очков. Стоит отметить, что в «Атланте» Закриссон выступал в тройке с Николаем Жердевым, который также пополнил ряды «Льва». Исходя из этого, главному тренеру Вацлаву Сикоре можно будет попробовать соорудить неплохую «банду» отверженных игроков. «Лев» же отлично поработал в межсезонье и сколотил боеспособный коллектив на будущий сезон.


1. Павел Валентенко


Защитник, 25 лет.

Перешел из «Авангарда» в «Торпедо»

Достаточно неожиданный обмен произошел на минувшей неделе. «Авангард» и «Торпедо» обменялись защитниками: в Омск переехал Дмитрий Воробьев, а Павел Валентенко пополнял ряды нижегородской команды. Воспитаннику нижекамского хоккея по непонятным причинам не нашлось места в составе омичей на будущий сезон. В минувшем сезоне Валентенко сыграл 50 матчей, забросил три шайбы, из них две в плей-офф, в результате защитник закончил сезон с пятью очками и показателем полезности (+5). Если говорить о «Торпедо», то клуб продолжает усилятся боевыми оборонцами. Вслед за бывшим защитником «Ак Барса» Вадимом Хомицким в рядах нижегородского клуба осказался и Валентенко. Думается, это большой плюс для нижегородской команды.


Драка Валентенко и Евгения Тимкина

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх