«Динамо» (Рига) vs «Ак Барс»: оценки игрокам команды гостей от "БИЗНЕС Online"

В стартовом матче Кубка Латвийских железных дорог казанский «Ак Барс» сыграл с хозяевами из Риги. К сожалению, по техническим причинам «БИЗНЕС Online» не сумела организовать текстовый он-лайн с поединка, за что мы приносим своим читателям извинения. Но наши корреспонденты сумели посмотреть игру, в которой «барсы» дожали своих оппонентов в дополнительное время — 3:2 ОТ, и оценили действия каждого из игроков команды из столицы Татарстана.

ВРАТАРЬ

Эмиль Гарипов — 7,0

Прекрасный матч молодого голкипера, играющего в Риге на безальтернативной основе. После двух пропущенных шайб в дебюте встречи, в которых нет вины вратаря, отразил массу бросков по своим воротам. Гарипов был хорош и в ближнем бою, переигрывая форвардов соперника, оказывавшихся с глазу на глаз с кипером «барсов». Справился дважды в ситуации игры 3 на 5, а также блестяще отработал на последних минутах основного времени, когда рижане устроили настоящий штурм казанских ворот.

ЗАЩИТНИКИ

Илья Никулин — 6,5, Константин Корнеев — 5,5

В отсутствии целого ряда ведущих игроков, капитан Никулин взял на себя, как и положено, бремя лидерства. Успевал и выполнять непосредственные оборонительные обязанности, и атаковать ворота соперника, и активно беседовать с судьями, желая их сориентировать на решения в пользу «Ак Барса». Его напарник Корнеев грубо ошибся в моменте с первым голом в ворота Гарипова, позволив чрезвычайно легко обыграть себя на скорости Уилсону.

Евгений Медведев — 6,0, Шон Хешка — 6,0

Без особого блеска, но достаточно надежно отыграли эту игру защитники второй пары команды. Хотя отскок от клюшки Медведева и стал невольно голевым пасом в ситуации со второй шайбой хозяев. Хешка, помимо прочего, запомнился классным силовым приёмом всё на том же Уилсоне в центре площадки.

Александр Осипов — 6,0, Григорий Панин — 6,0

Осипов и Панин также быстро освоились в компании друг друга и с каждым матчем выглядят всё увереннее. Очень активный вблизи чужих ворот Осипов мог заслужить и более высокую оценку, но его потеря на красной линии в третьем периоде привела к выходу один в ноль с последующим блестящим сэйвом Гарипова.

Степан Захарчук — 4,5, Альберт Яруллин — 6,0

Захарчук откровенно подвёл команду, смачным ударом локтём в голову отправив в нокдаун оппонента Джериньша и заработав удаление до конца игры. Яруллин вновь выглядел надёжно, но партнёр подвёл и его, ведь после окончания пятиминутного удаления «Ак Барс» предпочитал играть в три пары защитников.

НАПАДАЮЩИЕ

Тим Стэплтон — 7,0, Владимир Ткачёв — 6,5, Дмитрий Обухов — 6,0

Несмотря на кадровые потери по объективным причинам, Стэплтон сотоварищи подтвердили статус ведущей тройки команды. Филиппинский американец верховодил в численном большинстве, а в овертайме устроил сам себе голевой момент, обокрав Пуяца, который с успехом и реализовал. Ткачёв вновь был чрезвычайно активен и постоянно создавал остроту вблизи чужих ворот, иногда даже без помощи партнёров.

Крис Бурк — 6,0, Александр Свитов — 6,0, Томаш Винцоур — 6,0

За эволюцией этого звена наблюдать чрезвычайно интересно. Тройка Свитова выглядела интереснее тройки Ткачёва при реализации лишнего игрока, а главным действующим лицом в этот момент становился Бурк. Отметим, что сам центрфорвард этого сочетания нападающих во втором периоде получил травму, в результате силового приёма Пуяца ударившись о каркас ворот, покинул лёд, но в третьем периоде вернулся на площадку.

Артём Лукоянов — 6,5, Денис Абдуллин — 6,0, Денис Голубев — 6,5

Эти хоккеисты, пожалуй, сыграли даже лучше, чем от них ожидали. Более того, Голубев едва ли не больше других «барсов» опасно атаковал ворота чешского голкипера Седлачека. Хорош был и Лукоянов, причём на обоих концах площадки, становясь важным действующим лицом казанцев при игре в численном меньшинстве.

Евгений Свечников — 5,5, Василий Токранов — 6,5, Данил Файзуллин — 6,0

Кроме как на турнире в Риге, вряд ли мы когда-то увидим в составе «Ак Барса» такое сочетание форвардов. Тем не менее, номинальный защитник Токранов забил прекрасный гол отличным кистевым броском в «девятку», а затем, в качестве единственного нападающего, героически сражался почти минуту при игре 3 на 5. Файзуллин привычно запомнился страстью, заработал на себе удаление и отметился броском в створ, а едва ли не самого талантливого игрока системы «Ак Барса» Свечникова, которому ещё не исполнилось и 17-ти лет, можно поздравить с успешным дебютом за главную команду.

«Динамо» — «Ак Барс» 2:3 (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Индрашис (Уилсон, Рекис, 07.27) — 1:0

Упитис (Лавиньш, Ципулис, 12.12) — 2:0

Токранов (Обухов, 24.01) — 2:1

Голубев (Абдуллин, Лукоянов, 26.21) — 2:2

Стэплтон (63.44) — 2:3