комментарии 5 в закладки

Гонщик Андронов, "аммиачный" Генич и почтальон Елагин. Российские телекомментаторы. Кто они?

erid:

Сегодня сборная России по футболу проведет очередной матч отборочного этапа к чемпионату мира 2014 года. Матч против сборной Израиля покажет телеканал «Россия-1», потому разговоров о том, кто комментатор встречи должно рассказывает о том, кем были в прошлом известные российские комментаторы об их спортивных пристрастиях, любимых командах, отношения с Казанью и курьезы, которых, конечно же, наберется в карьере каждого спортивного комментатора превеликое множество


СОН АНДРОНОВА РОЖДАЕТ ВЫХОД В ЭФИР КАЗАКОВА


1. Алексей Андронов

Мастер спорта по авторалли. Выступает на соревнованиях в качестве штурмана.

По его словам в сознательном возрасте стал болельщиком ЦСКА, хотя в детстве переживал за «Динамо» (Тбилиси).

Помимо того, переживает за казанскую МФК «Волга», подружившись с организатором этой команды Айратом Сахиевым. Неоднократно упоминал об успехах действующего чемпиона Казани, во время репортажей матчей «Рубина» с «Волгой» и итальянским «Интером».

Из курьезного. Проспал выход на репортаж матча чемпионата мира 1998, и его в срочном порядке пришлось заменять Илье Казакову, для которого это был дебют.

2. Константин Генич

В прошлом профессиональный футболист. Начинал со школы «Динамо», перешел в «Спартак», чью школу и закончил. По его словам был фанатом «Спартака», в конце 80-х я посещал многие матчи, проходившие в Москве.

В Казани дважды работал на конферансе «Кубка Дружбы» по мини-футболу, в котором участвуют любительские команды, составленные из представителей исполнительной и законодательной ветвей российской власти. Руководство МВД по РТ было настолько потрясено качеством его работы, что пригласило на свое 90-летие.

Из курьезного: поехал играть в Израиль, «поведясь» на предложение известного агента Дениса Лахтера о том, что получит возможность сыграть за сборную этой страны.

3. Дмитрий Губерниев

Мастер спорта по академической гребле. Имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам. Был женат на экс-чемпионке мира по лёгкой атлетике, бегунье Ольге Богословской — ныне комментаторе «Россия 2».

Болеет за Россию.

В Казани был, в частности, на летней Универсиаде 2013 года.

Из курьезного: Неоднократно вступал в конфликты с героями спортивных репортажей.

17 февраля 2012 года голкипер ФК «Зенит» Вячеслав Малафеев подал на Губерниева в суд. 29 октября исковое заявление было удовлетворено частично. Также тренер сборной России по биатлону Павел Ростовцев публично заявил, что не подаст руки Губерниеву при встречах.


4. Виктор Гусев

Спортивного прошлого не обнаружилось, зато у Гусева было славное военное прошлое. Во время службы в армии (1977−1979) участвовал в боевых действиях в Эфиопии. Награждён медалью «За боевые заслуги».

В спорте с 1985, когда стал корреспондентом спортивной редакции ТАСС. В спортивных пристрастиях к определенному клубу не замечен.

В Казани бывал неоднократно, работая на конферансе «Кубка Дружбы», и различных футбольных матчей с участием поп-звезд и представителей политики.

Из курьезного: был замечен в конфликте с футболистом сборной России Романом Широковым, которого покритиковал во время чемпионата Европы 2008 года. В результате, при следующей встрече Широков не пожал протянутую ему Гусевым руку.


ЕЛАГИН ДО ПРОФЕССИИ КОММЕНТАТОРА БЫЛ ПОЧТАЛЬОНОМ И ДВОРНИКОМ


5. Александр Елагин

Играл в футбол на любительском уровне в первенстве Москвы. Всю жизнь болеет за московское «Динамо», во время работы на канале РЕН ТВ стал переживать за раменский «Сатурн», который в те времена сотрудничал с этим телеканалом, называясь «Сатурн РЕН ТВ».

Елагин, закончив международное отделение факультета журналистики МГУ, работал во времена СССР в Союзе советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, находясь четыре года в Чехословакии. По возвращении в Москву, служил актером в театре. После развала СССР, совмещал службу в театре с подработкой почтальоном и работой дворника.

Из курьезного: оговорка на одном из матчей новосибирской «Сибири», когда он произнес фразу «Молош не раком шитый».


6. Геннадий Орлов

Бывший профессиональный футболист, кстати, родившийся в Харькове, и проведший большую часть своей футбольной карьеры в местных командах. Три сезона за «Авангард», сезон за «Металлист». Человек, ставший, едва ли не голосом «Зенита», провел за эту команды всего лишь пять матчей в 1966—1967 годах. Плюс еще два года за ленинградское «Динамо», хотя искать что-то общее между «Зенитом» и «Динамо», все равно, что видеть общее между жирафом и мышью в том, что оба животных стоят на четырех подпорках. Только у первого это ноги, а у второй — лапки.

В 25 лет Орлов был вынужден завершить спортивную карьеру футболиста по состоянию здоровья (межпозвоночная грыжа).

За детство Орлова ничего не скажем, но сейчас он болен, по-другому не скажешь, «Зенитом».

С 2010 года по просьбе руководства ФК «Зенит» и ОАО «Газпром» комментирует все матчи петербургского клуба на «НТВ-Плюс» и НТВ.

Из курьезного в отношении Орлова сложно выделить что-то одно. Проще сказать, что все его комментарии — одно сплошное недоразумение".


7. Владимир Стогниенко

В юношеском возрасте (с 10 до 16 лет) серьёзно занимался борьбой самбо. С августа 2004 года — комментатор телеканала «Спорт», с 2008 года — ведущий программы «Футбол России». С ноября 2010 года по февраль 2011 года — главный редактор русского издания журнала SportWeek.

Из курьезного: Стогниенко вспоминал, как ему позвонил ночью один из слушателей и спросил: «Скажите, а вы м***к?» Я ему посоветовал девушку завести. Если бы она у него была, были бы и более интересные занятия, чем звонить на радио и говорить всякую фигню в прямой эфир.


8. Григорий Твалтвадзе

Григорий, в детстве занимался борьбой (стиль не уточняется). После окончания МОПИ преподавал историю в школе. После службы в Советской армии он вернулся к педагогической деятельности. Работал учителем, а затем завучем по воспитательной работе в средней школе. Был директором школы № 855 города Москвы.

Про его любимые команды ничего не известно. Хотя, он, как и Андронов, признавался в симпатиям к МФК «Волга», чей вымпел висит у него в кабинете.

Из курьезного: во время Евро-2000 Твалтвадзе страховал коллег, находившихся в за границей, сидя на студии в Шаболовке. Когда пропал звук трансляции матча группы Чехия — Нидерланды, он начал комментарий одного из самых первых его матчей топ-уровня. Из-за волнения он стал называть главного тренера голландцев Руудом Гуллитом, хотя это был Франк Райкаард. Когда ему позвонили и указали на эту ошибку, он едва не потерял сознание. После этого репортажа он не спал три ночи подряд.

УТКИН ВЕЛ ПЕРЕДАЧУ «ГОЛОД»


9. Василий Уткин

О занятиях спортом в детстве Уткина ничего не известно. В 1992 году получил первую работу на телевидении — стал редактором в программе Александра Политковского «Политбюро». До октября 1993 года работал корреспондентом в программе «Взгляд». И только в 1994 году начал работать по спортивной теме, став ведущим «Футбольного клуба». Параллельно ведя музыкальную передачу, реалити-шоу «Голод», программу «Стенка на стенку».

На вопрос — болеет ли он за какую-то команду, скорее всего, за Уткина честно ответил его персонаж из фильма «День выборов» Игорь Владимирович Цаплин: «Я футболом не интересуюсь».

Впрочем, сейчас Уткин болеет за Валерия Карпина, Ольгу Смородскую и Курбана Бердыева.

Казань и «Рубин» «всплывали» в поле зрения Уткина неоднократно. По поводу смерти футболиста «Рубина» Ленара Гильмуллина в 2007 году разразился следующим комментарием: «Этот идиотский футбольный клуб „Рубин“ даже не объяснил внятно, что произошло. Даже адреса не открыл у себя, чтобы можно было написать письмо в поддержку… Ну, что за организация этот „Рубин“, даже сейчас на сайте не выложена эта новость. Был человек — и нет человека. Постскриптум, 12.12 утра субботы. До сих пор, до сих пор на официальном сайте Рубина в новостях нет ничего о смерти Ленара Гильмуллина. Похоже, для этого клуба его игроки — мусор. Постпостскриптум. Появилось примерно в час… В общем, это позор. Это ни с чем не сравнимый позор»

Спустя пять лет тот же Уткин напишет о Бердыеве: «Когда я не был знаком с Курбаном Бердыевым, я не мог представить, как настолько нелюдимый, сторонящийся не просто публичности, а, кажется, одного лишь чужого взгляда человек объединяет в команду двадцать с лишним амбициозных богатых мужиков. Потом я с ним познакомился — и до сих пор удивляюсь, как этот обаятельный, тактичный рассказчик умудряется прикидываться настолько нелюдимым и зажатым. И одно впечатление не развеяло другого. Осталось и то, и другое, причем по отдельности — один Бердыев в телевизоре, а другой сидит у меня в кабинете и пьет чай. Сам недавно приехал, чтобы рассказать о команде — первый подобный случай за восемнадцать лет моей работы на спортивном телевидении».

В текущем году «Рубин» снова удостоился внимания Уткина: «Мне кажется, что такая команда, как „Рубин“, российскому футболу просто не нужна, потому, что она играет ни для кого и никому она не нужна. На нее никто не ходит. И ей это тоже не надо».

Из курьезного: удачно сыгранная роль в кинофильме «День выборов».


10. Георгий Черданцев

В детстве играл в футбол, в школе московского «Спартака». С 1982 по 1989 год играл в чемпионате Москвы по футболу среди клубов за «Спартак-2», но был вынужден завершить футбольную карьеру из-за травмы колена. Закончил филфак МГУ, кстати, обучаясь там весте с Алексеем Рычковым — экс-игроком «Локомотива», первым российским футболистом, пойманным на употреблении наркотиков.

По поводу любимой команды Черданцева — все ясно. Это «Спартак», за который, по словам самого Георгия, болеет вся мужская часть его семьи. — «Мой дедушка — спартаковец, папа, будучи профессором и доктором наук — тоже заядлый болельщик, настоящий спартаковский сектант Я уже давно персона нон-грата на всех мероприятиях, связанных со „Спартаком“, из-за того, что якобы недружелюбен по отношению к клубу».

Тема Казани у Черданцева возникла достаточно недавно, когда он отработал матч «Рубина» с «Крыльями Советов», достаточно позитивно отзываясь в эфире о нашем городе. Причем, позитив, похоже, видел один только Черданцев из комментаторской кабины.

Из курьезного: еще более позитивно он высказался о голосящих «крысах». «Мне понравилось, как болели фанаты, меня предупреждали, что у них непростые взаимоотношения, и могут быть нецензурные скандирования, но всё прошло чинно-благородно, я специально прислушивался — кроме „Мы хозяева Поволжья“ ничего криминального не услышал».

Телезрители, которым, в отличие от Черданцева, особо прислушиваться не понадобилось, услышали, как недобрые «самаритяне» помянули в негативном смысле «Рубин», Казань, татар, с каждым из которых, последовательно, вступили в сексуальные отношения.

Также из курьезного: Черданцев громко и смачно зевнул, находясь в эфире, сразу после окончания матча чемпионата России «Волга» — «Локомотив».

P. S. В десятку нашего рейтинга не вошли некоторые заметные личности в комментаторском футбольном цеху. Следующая пятерка, например. Объяснение тому в том, что они либо отошли от профессии, либо работают вне России.

Дмитрий Градиленко. В 2010 году работал спортивным директором брянского «Динамо». В сентябре 2012 года, назначен спортивным директором футбольного клуба «Зенит (Пенза)

Олег Жолобов С 24 января 2013 года министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области. Вице-президент федерации водного поло России по связям со СМИ.

Илья Казаков. С мая 2005 года Илья Казаков работаёт пресс-атташе сборной России,

Юрий Розанов: С 1 сентября 2012 года стал комментатором украинских каналов ТРК «Украина» и «Футбол».

Андрей Талалаев. 23 июля 2012 года назначен помощником тренера сборной России Фабио Капелло. В июле 2013 начал помогать в просмотре соперников для ПФК ЦСКА.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх