комментарии 0 в закладки

Виктор Полетаев: "Таких нагрузок в моей жизни еще не было"

erid:

18-летний нападающий «Зенит-Казань» Виктор Полетаев за последние полгода выиграл на юниорском уровне все, что можно: чемпионат мира, Европы, а также европейский олимпийский фестиваль. Буквально на днях Полетаев завоевал очередное золото уже с молодежной сборной и был признан лучшим игроком мирового чемпионата в Турции, хотя был одним самых молодых игроков турнира. Корреспондент «БИЗНЕС Online» пообщался с восходящей звездой российского волейбола и попросил Виктора поделиться секретами успеха.


ЛЕТОМ СТАЛ СТУДЕНТОМ

Телефонный звонок застал Виктора в московском аэропорту, где он вместе с одноклубником Иваном Демаковым ожидал вылета в Казань.

— Летом я поступил в Поволжскую академию физкультуры, спорта и туризма. В Казань лечу, чтобы узнать свою группу и отпроситься. В Казани я пробуду буквально один день, соберу вещи и поеду к родителям в Челябинск на две недели. Очень по ним соскучился. По приезду возьмусь за учебу.

— Сильно устал за последние месяцы?

— Не то слово. Таких нагрузок в моей жизни еще не было. Один турнир чередовался с другим. Когда я узнал, что меня могут пригласить еще и в сборную 1991 года рождения, появилась боязнь, что не выдержу. Можно было и здоровье подорвать, и команду подвести.

— Какой матч прошедшего чемпионата мира стал самым сложным?

— По логике самым сложным должен быть финал, но для нас он сложился достаточно легко. Мы хорошо разобрали игру бразильцев. В этом плане наша встреча в группе, когда мы выиграли 3:2, получилась очень полезной. В какие-то моменты финала мы просто наслаждались игрой. А бразильцы, на мой взгляд, не показали все, на что они способны. Возможно, они оставили много сил в полуфинале. Впрочем, это их проблемы. Самое главное — Россия в очередной раз обыграла Бразилию. На любом уровне матчи этих команд бывают принципиальными. А что касается самого сложного матча, то это был поединок с Италией на групповом этапе (2:3) — единственный, который мы проиграли на турнире.

Как отметили победу?

— После финала эмоции просто зашкаливали. Мы с ребятами болтали, веселились, радовались. Посидели в кафе с тренерами, затем прогулялись по Анкаре.


МОЙ КУМИР — МАКСИМ МИХАЙЛОВ

— Удивился титулу самого ценного игрока турнира?

— Очень. Все-таки я был младше многих соперников. Думаю, важное значением сыграл тот факт, что мы выиграли. Организаторы, как правило, выбирают MVP из состава команды-победительницы. Главное — мы победили. А личная награда, можно сказать, приятное дополнение.

— Как проведешь две недели отпуска?

— Хочу съездить домой, побыть с родителями, по которым очень соскучился. Увижу своих первых тренеров, навещу детско-юношескую школу. Родители и девушка самыми первыми поздравили меня с победой, затем звонили и писали сообщения друзья. Приятно, что либеро «Зенита-Казань» Владислав Бабичев прислал смску.

— Как обычно отдыхаешь от тренировок и игр?

— Мне нравится ходить в кино с любимой девушкой или просто погулять по улицам Казани. Ну, и конечно, в выходные дни люблю подольше поспать.

— Я знаю, что ты встречаешься с Варей Лебедевой из казанского «Динамо». Жениться не собираешься?

— Еще рано думать о женитьбе. Об этом даже разговоров пока нет. Сейчас нужно много работать, чтобы все юношеские достижения не пропали даром. Чтобы стать хорошими игроком, нужно думать не о том, чего ты уже достиг, а о том чего ты еще можешь достичь. Хочу как можно скорее пробиться в основной состав «Зенит-Казань».

— У тебя есть примеры для подражания? Может быть, игроки, которые нравятся по стилю игры?

— Максим Михайлов. Было приятно тренироваться с ним и другими знаменитыми игроками. Все они меня поддерживали, помогали советами.

Справка


Виктор Полетаев. Диагональный. Родился 27 июля 1995 года в Челябинске


Карьера: «Зенит-УОР» (Казань) — 2012/13, «Академия» (Казань) — 2013/14


Достижения: чемпион Европы среди юниоров (2013), победитель европейского олимпийского фестиваля (2013), чемпион мира среди юниоров (2013), чемпион мира среди молодежи (2013).


Индивидуальные достижения: лучший диагональный чемпионата мира среди юниорских команд (2013), самый ценный игрок чемпионата Европы среди юниорских команд (2013), самый ценный игрок и лучший подающий чемпионата мира среди молодёжных команд (2013).





Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх