комментарии 2 в закладки

Нобелевскую премию - вратарю! "Чёртова" дюжина спортсменов, ставших учёными, политиками и не только

erid:

На этой неделе Казань посетил знаменитый слепой альпинист и уникальный покоритель 8-тысячников Эрик Вейенмайер. Теперь знаменитый спортсмен стал одним из самых дорогих лекторов мира. А редакция «БИЗНЕС Online» решила напомнить о футболистах, баскетболистах, ватерполистах, регбистах и штангистах, которые достигли высот в политике, экономике, науке. Оговоримся, что при составлении этого рейтинга мы решили обойтись без перечисления великого множества отечественных спортивных депутатов, прошедших в Госдуму Р Ф по партийным спискам, что не мешает им мнить себя серьезными политиками.

1. Дамир Бикбов (9 сентября 1945 — 3 июля 2012 года). В сезоне 1969 года провел за казанский «Рубин» 13 матчей, в 1970 году еще четыре игры в качестве полузащитника команды. После окончания спортивной карьеры, последовательно работал в должности первого заместителя председателя Госкомитета Р Т по управлению госимуществом, был председателем республиканского госкомитета по приватизации, потом министром экономики Республики Татарстан.

2. Тимур Бикмурзин. Автор и ведущий программы «Бизнес Татарстана», выходящей на ТНВ. С детства увлекался футболом, достиг заметных успехов в мини-футболе. Входил в состав профессиональной команды «Приволжанин». К сожалению, травма помешала Бикмурзину связать себя со спортом, но он нашел свое призвание в экономической журналистике.

3. Нильс Бор (7 октября 1885 — 18 ноября 1962 года). Датский физик-теоретик и общественный деятель, один из создателей современной физики. Лауреат Нобелевской премии по физике (1922 год). Член Датского королевского общества (1917 год) и его президент с 1939 года. Бор был вратарем команды «Академиск».

4. Харальд Бор (22 апреля 1887 -22 января 1951 года). Датский математик, известный своими работами в области теории функций. Бор был полузащитником клуба «Академиск», выступал в составе сборной Дании на Олимпиаде 1908 года и завоевал серебряную медаль.

5. Джордж Веа (Родился 1 октября 1966 года). Он же Джордж Манне Оппонг Аусман Веа. Лучший футболист Европы 1995 года, обладатель «Золотого мяча», в 2005 году баллотировался на пост президента Либерии. Победив в первом туре голосования с 28% голосов, во втором туре он проиграл 67-летней Элен Джонсон-Серлиф, ставшей первой в истории Африки женщиной-президентом. Ну, если говорится, что солдат ребенка не обидит, то и футболисту женщину обижать негоже.

6. Юрий Власов (Родился 5 декабря 1935 года). Олимпийский чемпион и обладатель серебряной медали Олимпийских игр в тяжелой атлетике. В 1996 году баллотировался на пост президента РФ. В предвыборной программе декларировалось: «Есть лишь одна единственная сила, которая способна соединить едва ли не всех и при этом стать идеологической основой российского государства — народный патриотизм». По итогам первого тура выборов Власов набрал 0,20% голосов, после чего отошёл от общественной и политической деятельности.

7. Каха Каладзе (Родился 27 февраля 1978 года). Единственный грузинский футболист, который дважды выигрывал Лигу чемпионов УЕФА. С осени 2011 года Каладзе активно занялся политикой и вступил в ряды оппозиционного тогда движения «Грузинская мечта». В октябре 2012 года, после победы «Грузинской мечты» на парламентских выборах, занял посты вице-премьера и министра энергетики Грузии.25 октября 2012 года был назначен министром энергетики и природных ресурсов Грузии.

8. Юрий Коноплев (Родился 6 декабря 1939 года). Действительный член Академии наук РТ. Академик, А Н РТ, доктор физико-математических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ и РТ. Бывший ректор КГУ, а ныне заведующий кафедрой теоретической механики КГУ, главный научный сотрудник НИИ математики и механики им. Чеботарева. В молодости Юрий Геннадьевич серьезно занимался баскетболом, выступая в одной из сильнейших баскетбольных команд РСФСР. Кстати, баскетбольная команда университета «выдал на гора» множество уважаемых членов общества — Зуфар Алимов, Юрий Бабьялов, Николай Бахарев, Александр Шалабанов, но наш рейтинг «не резиновый».

9. Владислав Листьев (10 мая 1956 — 1 марта 1995 года). Советский и российский телеведущий и тележурналист. Первый генеральный директор ОРТ с детства увлекался спортом, занимаясь легкой атлетикой. В ранге кандидата в мастера спорта становился победитеоем первенства СССР по бегу на 1000 метров среди юниоров. Помимо этого выступал в составе молодежной сборной СССР на дистанциях 800 и 1500 метров.

10. Эдуард Олонов. (Родился 25 апреля 1968 года). Воспитанник ватерпольной команды «Синтез», играл за нее вратарем, и сейчас продолжает работать на благо своей любимой игры, будучи председателем комиссии по развитию водного поло в региональных отделениях федерации водного пола России. Но это общественная нагрузка, а основным местом работы Эдуарда Германовича является министерство экологии и природопользования Московской области, где он трудится заместителем министра — начальником управления.

11. Алексей Песошин (Родился 9 декабря 1963 года). Руководитель исполнительного комитета Казани играл в регбийной команде «Стрела», когда та выступала в разновидности регби-15. Стал мастером спорта, одновременно работая научным сотрудником НИИ математики и механики КГУ. Кандидат физико-математических наук, имеет 11 научных работ и одно изобретение.

12. Дмитрий Рогозин (Родился 21 декабря 1963 года). С декабря 2011 года заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, председатель морской коллегии при правительстве РФ, председатель государственной пограничной комиссии и комиссии по экспортному контролю РФ. В школьные годы серьезно занимался спортом: играл в детской баскетбольной команде ЦСКА, входил в сборную команду Москвы по гандболу, где получил звание мастера спорта.

13. Арнольд Шварцнеггер. (Родился 30 июля 1947 года). Ну, и как же было обойтись без «старины Шварца», который завершает наш список. Семикратный обладатель титула «Мистер Олимпия». 38-й губернатор штата Калифорния в США. Он был избран на эту должность в октябре 2003 года и переизбран на второй срок в 2006 году.

Джаудат АБДУЛЛИН

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх