комментарии 1 в закладки

Казань, Белгород и еще 8 самых волейбольных городов мира

erid:

Вчера стало известно, что «Белогорье» и «Зенит-Казань» разыграют шестой Суперкубок России по волейболу в Белгороде — городе, где волейбол стал самым любимым видом спорта горожан. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» нашла на карте мира самые волейбольные города


Баку (Азербайджан)

Нефтяные магнаты с берегов Каспийского моря не жалеют денег и охотно создают и спонсируют женские клубы. «Рабита» в 2011 году выиграла клубный чемпионат мира и дважды (2011, 2013 гг.) становилась серебряным призером Лиги чемпионов. Два года подряд азербайджанским был финал Кубка вызова, а выигрывали его «Азеррейл» (2011 г.) и «Локомотив» (2012 г.).

В чемпионате Азербайджана играют семь команд, шесть из них представляют столицу. В турнире нет лимита на легионеров, поэтому команды больше напоминают сборные мира. Одной из таких сборных мира в «раунде 6-ти» Лиги чемпионов-2013 проиграло «Динамо-Казань». В составе «Азеррейла» среди 13 волейболисток не было ни одной представительницы Азербайджана. Зато были легионеры из Пуэрто-Рико, Колумбии, Доминиканы, Сербии, США и так далее. Абсурд!

Когда в Европе разразился финансовый кризис, зарабатывать бакинские нефтедоллары отправились не только многие звезды мирового волейбола, но и те, чьи лучшие годы уже позади. Решение о полной отмене лимита на легионеров на очень серьезный уровень подняло чемпионат Азербайджана и привело к росту интереса к виду спорта в стране. Но с другой стороны последствия этого для национальной сборной оказались просто катастрофическими. Нашествие легионеров загубило целое поколение местных волейболисток. В итоге в сборной Азербайджана просто некому играть. На проходящем сейчас чемпионате Европы Азербайджан не вышел из группы, проиграв все три матча с общим счетом 1:9.

Из крупных турниров в Баку проходил «Финал четырех» Лиги чемпионов-2012.


Казань (Россия)

Довольно редко в одном городе можно встретить одновременно мужскую и женскую команду с приставкой «супер». «Зенит» и «Динамо» два года подряд синхронно выигрывали чемпионат страны, что позволило городу обзавестись неофициальным званием волейбольной столицы России.

«Зенит-Казань» по праву считается одним из сильнейших клубов мира. Команда Владимира Алекно дважды выигрывала Лигу чемпионов (2008, 2012 гг.) и является полным кавалером наград этого турнира. Женскому коллективу только предстоит покорить самый престижный трофей континента. В этом сезоне «Динамо-Казань» хочет пойти по самому короткому пути и принять у себя «Финал четырех» Лиги чемпионов. Решение европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) будет озвучено по завершении группового этапа.

В обеих командах выступает целая россыпь звезд, однако если мужской клуб этим пользуется и старается приумножать свою аудиторию, то у «Динамо-Казань» с этим есть проблемы. Аналитическое исследование Всероссийской Федерации волейбола (ВФВ) показало, что «Зенит-Казань» лидирует в чемпионате страны по средней посещаемости — 2961 зритель. На матчах Лиги чемпионов эта цифра значительно выше. Неплохо для города, где с десяток профессиональных команд в различных видах спорта, в том числе популярные «Рубин» и «Ак Барс».

«Динамо-Казань» практически не использует для привлечения на трибуны зрителей своих звезд Екатерину Гамову, Марию Бородакову, Евгению Старцеву и Екатерину Уланову, поэтому даже на многих матчах с серьезными соперниками не собирает и двух тысяч болельщиков.

В Казани мужская национальная сборная России проводила матчи Мировой лиги (2002, 2008 гг.), а в 2004 году — выигрывала Евролигу. Кроме того, в Казани с успехом прошли волейбольные турниры Универсиады.


Белгород (Россия)

В Белгороде волейбол любят и понимают, а игроков своей команды после побед готовы носить на руках. Побед этих на рубеже веков было предостаточно. За десять лет (1995 — 2005 гг.) «Белогорье» выиграло семь чемпионатов страны и шесть Кубков, став флагманом отечественного волейбола и самым титулованным мужским клубом России. Кроме того, белгородцы выиграли два розыгрыша Лиги чемпионов (2003, 2004 гг.).

10 ноября 2006 года на крыльце белгородского дворца спорта «Космос» была установлена скульптурная композиция «Волейболисты», посвященная выдающимся достижениям «Белогорья». В изображённых игроках легко угадывают черты легендарных игроков команды Вадима Хамутцких и Сергея Тетюхина, за которыми со скамейки наблюдает тренер Геннадий Шипулин. Штаны у тренера на памятнике лоснятся. От чего? Об этом в одном из интервью рассказал сам Шипулин:

— На колени к мужику садятся женщины, которые живут в браке и не могут забеременеть. Делают это непременно при луне, после полуночи. Они трутся, приговаривают: «Шипулин, осемени». Такая легенда. В Белгороде выходит газета «Житьё-бытьё», там все это описали. Дамы начали сыпать отзывами: «Десять лет не удавалось забеременеть, а теперь на сносях…». Остальные подхватили.

После определенного кризиса, «Белогорье» возвращается в число лидеров российского волейбола. В прошлом сезоне белгородцы в финале Кубка страны обыграли «Зенит-Казань», а в финале чемпионата одолели «Урал».

В 2004 году в Белгороде прошел «Финал четырех» Лиги чемпионов, однако сейчас дворец спорта «Космос», построенный в 1982 году, устарел и не годится для проведения крупных международных турниров. Вход на матчи в Белгороде хотя и недорогой, но платный. Тем не менее, по средней посещаемости в российской суперлиги «Белогорье» на втором месте после «Зенита-Казань». Что неудивительно, учитывая, что других элитных спортивных команд в городе нет.

Была женская волейбольная команда «Университет», выигравшая Кубка России-2008, но после вылета из суперлиги в сезоне-2009/10 прекратила существование.


Стамбул (Турция)

Стамбул — один из крупнейших волейбольных центров Европы. Сразу 10 (!) стамбульских команд (7 женских и 3 мужские), выступают в элитной лиге чемпионата Турции. Женские клубы — сплошь гранды европейского уровня. «Вакифбанк» и «Фенербахче» выиграли три последних розыгрыша Лиги чемпионов, а «Фенербахче» за четыре сезона успел побывать на всех ступеньках пьедестала. Есть еще «Экзачибаши» и «Галатасарай» с хорошими бюджетами и добротными составами. Турецкий женский чемпионат на сегодняшний день сильнейший на континенте и его клубы доминируют в еврокубках, где борются друг с другом и лучшими командами Азербайджана и Италии.

Надо сказать, что в Турции думают о будущем. У владельцев турецких клубов денег не меньше, чем у азербайджанских коллег, но федерация жестко следит за лимитом — трое легионеров в заявке на матч, двое на площадке.

Мужской клуб «Фенербахче» три сезона владел титулом чемпиона страны, но расстался с ним в прошлом сезоне. Свою руку к этому приложил экс-главный тренер сборной итальянец Даниэле Баньоли, который не смог создать из набора игроков добротную команду. Хотя волейболисты в его распоряжении были знаменитые — серб Иван Милькович, итальянец Матей Чернич и кубинец Леонель Маршалл.

Стамбул дважды (2011, 2013 гг.) за последние годы принимал «Финал четырех» женской Лиги чемпионов. В 2009 году вместе с Измиром Стамбул принимал матчи мужского чемпионата Европы.


Лодзь (Польша)

Лодзь трижды за последние шесть лет принимал «Финал четырех» Лиги чемпионов! Желающих как всегда хватает, но чиновники европейской конфедерации волейбола боятся рисковать и раз за разом отдают решающую фазу турнира полякам. Потому что понимают, что Польша — это качество. Качество телевизионной картинки, качество работы с болельщиками и журналистами, качество шоу. На трибунах в Польше всегда царит невероятная атмосфера праздника.

На триумфальном для казанского «Зенита» финале Лиги чемпионов-2012 с местным клубом «Скра» на «Атлас-арене» присутствовало 13800 зрителей! И это при том, что билеты на два игровых дня стоили от 90 до 240 злотых (850 — 2300 рублей).

Меньше 11 тыс. зрителей не было и ни на одном из домашних матчей «Скры» на групповом этапе турнира, несмотря на статус соперников. Мужской волейбол в Польше уже давно превратился в национальный вид спорта и любимый вид отдыха, а вот к женскому волейболу интерес куда меньший.

Любопытно, что в самой Лодзи есть только женская команда, которая даже на матчах плей-офф в той же «Атлас-арене» редко собирает больше 2,5 тыс. болельщиков. Команду «Скра» в Лодзи любят гораздо больше, хотя команда официально представляет городок Белхатов, расположенный в 50 километрах. Там «Скра» проводит домашние матчи чемпионата Польши и стабильно собирает 2700 зрителей — больше арена «Энергия» просто не вмещает.

В следующем году Лодзь будет одним из шести польских городов, который примет чемпионат мира.


Токио (Япония)

Исторически так сложилось, что японцы — низкорослая нация. Но они страсть как любят волейбол и готовы часами смотреть, как в него играют высоченные парни и девушки из разных стран. Нет сомнений, что билеты на олимпийский турнир в Японии разойдутся в первую очередь. Новоявленная столица Олимпиады 2020 года принимала и на самом высоком уровне проводила уже множество турниров самого высокого уровня.

В Токио прошли финалы мужских чемпионатов мира в 1998 и 2006 годах, триумфальные для женской сборной России чемпионаты мира 2006-го и 2010-го годов, а также финал Гран-при-2009.

А вот с клубным волейболом дела в Токио обстоят не слишком хорошо. Местная мужская команда с одноименным названием в минувшем сезоне едва не вылетела из премьер-лиги, а женского клуба в Токио и вовсе нет.

В японском чемпионате 98% составляют местные игроки. Легионеры в Страну Восходящего солнца едут неохотно, а если и едут, то на один сезон, чтобы набраться опыта, играя против низкорослых волейболистов, блестяще действующих в защите. Например, прошлый сезон в Японии провели сильный хорватский диагональный Игорь Омрчен и бразилец Уоллес, игравший против России в финале Олимпиады в Лондоне. Самым звездным легионером в женском чемпионате была болгарка Ева Янева, которая в сезоне-2011/12 помогла московскому «Динамо» обыграть в финале Кубка России казанских одноклубниц. В свое время сезон в Хиросиме отыграл Игорь Шулепов.


Тренто (Италия)

Три сезона «Трентино» доминировал в мировом клубном волейболе, выиграв три подряд розыгрыша Лиги чемпионов и четыре клубных чемпионата мира в Дохе, прославив альпийский город.

В 2000 году владельцем клуба стал Диего Мосна — руководитель холдинга Diatec Group SpA, который является одним из ведущих в мире производителей средств цифрового копирования и печати изображений с консолидированным объемом продаж 190 млн евро. В 2007 году он пригласил в клуб болгарского специалиста Радостина Стойчева и вместе они создали в Тренто суперклуб. Матей Казийски, Османи Хуанторена и бразилец Рафаэль составили костяк команды, которая долгое время была непобедима. В полуфинале Лиги чемпионов-2012 итальянцев сверг с трона «Зенит-Казань», а затем команду начали разрушать финансовые вопросы. До поры до времени президент «Трентино» Мосна, по совместительству являющийся президентом итальянской волейбольной лиги (как Александр Медведев в российском хоккее) находил способы удержать своих звезд, но нынешним летом тренера и всю его верную тройку игроков переманил турецкий «Хальбанк» из Анкары.

Домашние матчи «Трентино» в родном городе стабильно посещали 4 тыс. зрителей, самые преданные из них в последние годы за свой счет добирались до Катара, где становились свидетелями триумфа своей команды. Итальянские болельщики и в частности поклонники «Трентино» отличаются большой любовью к своим игрокам, поддерживают их в любой ситуации и слагают о них песни, которые распевают во время матчей.

Домашняя арена «Трентино» вмещает всего 4200 зрителей, поэтому в 2011 году команда принимала «Финал четырех» Лиги чемпионов в городе Больцано, расположенном в 55 километрах от Тренто.


Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Как и любая страна-хозяйка Олимпиады, Бразилия мечтает оставить у себя как можно больше медалей летних Игр 2016 года. Естественно, самое пристальное внимание к тем видам спорта, в которых шансы выиграть золотые медали самые высокие. Волейбол — второй по популярности вид спорта в стране, поэтому к нему отношение особое. Как только Рио выиграло право провести Олимпиаду, бразильские волейбольные клубы постепенно начали возвращать своих звезд, разъехавшихся по всему миру.

Важнейшим шагом в этом направлении стало создание Сан-Паулу нового волейбольного клуба «Сеси», а в Рио — команды RJX. Генеральным спонсором RJX стал самый богатый человек Бразилии, бизнес-магнат Эйке Батиста, чья EBX Group в начале 2012 года оценивалась в $ 30 млрд.

В итоге на родину вернулись олимпийские призеры Данте, Мурило, Густаво, Лукас, Сидао, легендарный либеро Сержио и многие другие. Не столько для того, чтобы готовиться к домашней Олимпиаде, для которой многие уже будут староваты, сколько быть наглядным учебным пособием для следующего поколения.

В прошлом сезоне RJX выиграл национальный чемпионат, в том числе при помощи бывшего игрока казанской команды Маниуса, и превратился в один из самых посещаемых клубов страны.

В женском чемпионате Бразилии чемпионом прошлого сезон также стала команда из Рио-де-Жанейро «Унилевер», которую возглавляет наставник мужской национальной сборной Бернардо Резенде. Друзья и болельщики зовут его просто Бернардиньо. Начиная с 2003 года, он уже шесть раз приводил команду к чемпионскому титулу. В последних четырех финалах «Унилевер» бьется с клубом «Озаску», в составе которого выступают олимпийские чемпионки Шейла и Жаклин.

В 2008 году Рио-де-Жанейро принимал «Финал шести» Мировой лиги.


Модена (Италия)

Модена — это огромные волейбольные традиции и более чем полувековая история мужского волейбола. Команда из этого города представлена в серии А1 с 1949 года. 65 сезонов! За это время «Модена» выиграла 22 чемпионских титула — абсолютный рекорд чемпионатов Италии. К последнему, добытому в 2003 году, приложили руку легендарные и уже завершившие карьеру Андре Джиани, Ллой Болл, а также продолжающий карьеру в «Зенит-Казань» Роман Яковлев. Три сезона (1999 — 2002 гг.) в «Модене» отыграл и другой новичок казанской команды Алексей Казаков. Сезон в этом волейбольном городе провел американский легионер Мэтью Андерсон.

«Модена» выигрывала всё и на европейском уровне — Суперкубок Европы, Кубок ЕКВ и Кубок вызова. Четырежды клуб становился лучшим на континенте, но еще в те времена, когда самый престижный турнир носил название Кубок чемпионов. Лигой чемпионов он стал только в 2000 году.

Кстати, женская команда из Модены как раз и стала победителем первой Лиги чемпионов. «Финал четырех» турнира тогда прошел в Нижнем Тагиле. В полуфинале итальянки под руководством китаянки Лан Пин обыграли «Уралочку», а в решающем матче соотечественниц из Реджо-ди-Калабрии.

Женская «Модена» был представлена в элитной итальянской лиге с 1952 года и 20 раз становилась чемпионом. Только в сезоне-2004/05 команда впервые опустилась в серию А2 после чего была расформирована. Этим летом компания по производству одежды Liu Jo стала генеральным спонсором команды и выкупила права на выступление в серии А1 у клуба «Вилла-Кортезе», который еще недавно противостоял «Динамо-Казань» в Лиге чемпионов. Таким образом, в Модене также дружно живут женская и мужская команды, причем обе самые титулованные в Италии. Домашняя арена команд «ПалаПанини» стабильно собирает 3,5 — 4 тыс. зрителей.

В Модене проходили матчи чемпионата мира среди мужских команд-2010 и пройдут поединки женского чемпионата мира-2014. Ежегодно несколько матчей Мировой лиги там проводит национальная сборная.


Жешув (Польша)

В наш рейтинг достойны попасть многие польские городе, где волейбол просто обожают, но при прочих равных мы смотрели еще и на результаты команды. В последние годы в польской лиге здорово выступает «Ресовия» из Жешува. После двух бронзовых сезонов, команда с юга Польши выдала два чемпионских. В том числе благодаря немалой помощи легионеров. Два года подряд шампанское из чемпионского кубка пили американец Пол Лотман, белорус Олег Ахрем, чех Лукаш Тишачек. Немца Георга Гроцера, переехавшего в Белгород после первого чемпионства «Ресовии», заменил в команде соотечественник Йохан Шопс.

Два года подряд «Ресовия» — самый посещаемый клуб Польши. В сезоне-2011/12 на домашние матчи команды приходило 4250 зрителей, в, а в прошлом сезоне — 4600.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх