комментарии 2 в закладки

19 мин. и 32 сек. или 20 смен Даниса Зарипова против «Ак Барса»

erid:

Вчера Данис Зарипов, покинувший «Ак Барс» после 12-летнего выступления, сыграл свой первый официальный матча против бывшей команды. Этой встречи ждали многие. За игрой легенды казанского хоккей против своих пристально следил корреспондент «БИЗНЕС Online»


Всех волновало, каким предстанет перед казанской публикой форвард магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов. На предматчевой разминке хоккеиста ждали одобрительные возгласы фанов «Ак Барса», а затем и буря оваций во время представления стартового состава команды гостей. Зарипов был на виду весь поединок, проведя в общей сложности на льду солидные для нападающего 19 мин. и 32 сек.


АНТРОПОЛОГИЯ ПЕРВОГО МАТЧА ЗАРИ В КАЗАНИ ЗА «МАГНИТКУ»


Первый период

Смена № 1: Вдохновленный овациями публики во время представления команд, Зарипов активно начинает игру и имеет возможность открыть счет в первой же смене, которая длится 40 секунд. Данис подставляет клюшку под наброс Криса Ли, но шайба проходит рядом со штангой.

Смена № 2: Зарипов увозит с «пятачка» Константина Корнеева, что позволяет нанести бросок Сергею Мозякину. «Магнитка"атакует, а Зарипов настойчиво рвётся к воротам, но шайба до него не доходит.

Смена № 3: Первым успев на отскочившую от лицевого борта шайбу, Зарипов бросает по воротам с точки вбрасывания. Шайбу принимает на себя защитник Евгений Медведев.

Смена № 4: Попытка Зарипова войти в зону завершается неудачей, и казанцы овладевают шайбой. В защите форвард никого персонально не опекает и, курсируя на синей линии, готовится бежать в контратаку. В это время Янне Песонен удачно подставляет клюшку под бросок Шона Хешки. Момент без прямого участия Зарипова, но -1 в статистику он получает.

Смена № 5: Зарипов выходит на первый розыгрыш большинства. Атакует из-за ворот и обыгрывается с защитником Виктором Антипиным. Попытка выкатиться к воротам и обострить успеха не приносит.

Смена № 6: Хорошо входит в зону «барсов», обыграв в средней зоне Артема Лукоянова, и начинает перспективную атаку, но ее первая волна захлебывается. Возле борта Зарипов, сделав ложное движение, уходит от силового приема Альберта Яруллина и овладевает шайбой. В конце смены шайба попадает ему в конек, и летит в противоположную от ворот сторону.

Смена № 7: Зарипову не удается дотянуться до шайбы после длинной передачи Антипина — проброс. Попытка войти в зону через центр за счет техники завершается тем, что нападающий уральцев попадает под пресс. Сразу три игрока «Ак Барса» закрывают его в «коробочку».

Второй период

Смена № 8: «Магнитка» начинает второй период в большинстве. Зарипов выходит на реализацию лишнего и проводит длинную смену — 1 мин. и 22 сек. Прострельная передача на Кэла О’Райли может стать результативной, но Константин Барулин прерывает ее клюшкой. В статистику идет как первый бросок Зарипова.

Смена № 9: Первая смена, в которой Зарипов ни разу не коснулся шайбы. Мозякин пытался вывести партнера к воротам, но Даниса уверенно оттер от шайбы Корнеев.

Смена № 10: Зарипов на льду в последние секунды меньшинства. После вбрасывания он устремляется на синюю линию закрывать защитника Медведева, но тот укатывается в среднюю зону. Зарипов пытается помочь партнерам у ворот, но слишком поздно — Михаил Варнаков делает счет 2:0. Тут же первое звено «Магнитки» большими силами идет вперед и пропускает контратаку 3 в 2.

Смена № 11: Попытку Зарипова бросить на корню прерывает Александр Бурмистров.

Смена № 12: Попытка начать атаку завершается перехватом Криса Бурка. В конце смены Зарипов наносит бросок по воротам — Барулин с ним справляется.

Смена № 13: У Зарипова не идет комбинационная игра, а очередную попытку броска блокирует Хешка.

Третий период

Смена № 14: Зарипов проходит по левому флангу и, сделав «улитку», пытается выбраться на «пятачок». Илья Никулин сделать этого не позволяет. Атака захлебывается.

Смена № 15: Зарипов проводит очень короткую смену. На ее вторую часть вместо него выходит Ярослав Косов. В этот момент казанцы забрасывают третью шайбу. «Магнитка» переходит на игру в три звена.

Смена № 16: Зарипов выходит в тройке с Яном Коваржем и Джастином Ходжмэном. В первой совместной смене нападающие закрывают «Ак Барс» в зоне и устраивают штурм ворот. Навал успеха не приносит.

Смена № 17: Эта же тройка хорошо взаимодействует, но до опасного момента дело не доходит. После свистка Зарипова поддевает плечом Степан Захарчук. Вместе с Мозякиным и Ходжмэном, Зарипов остается на большинство. В первой атаке Данис получается удар в спину от Никулина и долго встает со льда. Партнеры мало играют через Зарипова и он берет инициативу на себя. Подобрав шайбу у синей линии он продвигает ее вперед и отдает изумительную передачу на Ли, который пробивает Барулина.

Смена № 18: В следующей смене Зарипов имеет 100-процентый момент. После передачи Коваржа из-за ворот он остается с глазу на глаз с Барулиным, но с полуметра попадает во вратаря. В большинстве Зарипов вновь ищет передачей Ли, но тому не удается замкнуть шайбу на дальней штанге.

Смена № 19: Еще один голевой момент у Зарипова, но ему не удается толком попасть на шайбе. Барулин ее быстро прячет под ловушкой.

Смена № 20: Зарипов на льду при решающем штурме в формате 6 на 5. Вместе со всеми Данис рвётся на «пятак». В свалке у ворот вспыхивает потасовка, и миролюбивый Зарипов увозит в сторону Александра Свитова.

Итог: 1 (0+1) очко, 0 минут штрафа, 5 бросков, показатель полезности -2, 20 смен, игровое время — 19.32.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх