комментарии 3 в закладки

«Странные матчи» на чемпионатах мира и Олимпиадах. Десять эпизодов, когда счет устраивал обоих участников

Договорные матчи не приветствуются во всем мире. На уходящей неделе они «не приветствовались» в Чехии, где был задержан ряд футболистов, которые подозреваются в участии и организации договорных матчей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» уже писала об этом, а сейчас будет развивать тему, вспомнив о десяти случаях спортивной «дружбы», которая возникала между противоборствующими сторонами. За некоторые из них участникам этих матчей даже предлагали дать Нобелевскую премию мира.

«КАКАЯ БОЛТ! КАКАЯ БОЛТ! ЯМАЙКА- АРГЕНТИНА — 6:0!»

1. Чемпионат мира по футболу 1978 года. Перу — Аргентина — 0:6

— «Какая боль! Какая боль!», такую песню исполнил Владимир Шахрин и его группа «Чайф», после чемпионата мира 1998 года, когда Аргентина обыграла Ямайку со счетом — 5:0. Скажем так, Шахрин одновременно и поторопился, и опоздал. Поторопился потому, что «какая боль» была в этом году у Аргентины, когда Ямайка завоевала шесть золотых медалей на чемпионате мира по легкой атлетике, а у Аргентины не оказалось даже «завалящей» бронзовой награды. Теперь песню Шахрина можно было бы переименовать в «Какая Болт! Какая Болт! Ямайка — Аргентина» — 6:0!"

С другой стороны Шахрин опоздал. Ведь в 1978 году, за семь лет до организации его рок-группы «Чайф» Аргентина победила с чуть более крупным счетом, да еще и со скандальным душком. Выходя на матч с перуанцами, футболисты Аргентины точно знали, сколько им нужно забить, дабы отказаться в финале ЧМ, потому что конкурент селеста — Бразилия, завоевала пять очков и имела разницу мячей плюс пять. Для того, чтобы Аргентина обошла соседей по Южной Америке в турнирной таблице, хозяевам чемпионата мира необходимо было побеждать с разницей в четыре мяча. Необходимую разницу аргентинцы сделали на 49-й и 50-й минутах, когда забили Марио Кемпес и Леопольдо Луке. Между тем, соперник Аргентины был весьма грозен в те годы, Перу дважды подряд выходила в финальную часть чемпионатов мира, обойдя на первом групповом этапе Голландию и Шотландию. Ее лучший игрок Теофило Кубильяс поделил второе-третье места среди бомбардиров мирового первенства. Но в игре с Аргентиной, особенно во втором тайме, перуанцы были подозрительно беспомощны.

Есть такая выражение «Бог шельму метит». Если вспоминать о ней, то Аргентина, выигравшая у Перу, стала чемпионом мира.

2. Чемпионат мира по хоккею 1982 года. СССР — ЧССР — 0:0

Перед последним матчем хоккейного чемпионата планеты сборная СССР уже забронировала себе первое место, а чехословакам, для завоевания серебряных медалей, была необходима ничья. Они ее и добились, с очень редким для тех лет годов счетом — 0:0. Автор материала интересовался в 2003 году у участника того матча Владимира Крутова — насколько «мирной» была та ничья. Но легенда советского хоккея не стала развивать эту тему. А мы попробуем…

Советская дружина никогда не «выгадывала» на площадке. Самый известный пример бескомпромиссности датируется 1984 годом, когда советские хоккеисты выиграли в последнем матче группового этапа Кубка Канады у хозяев площадки. Нашей команде победа приносила очередное свидание с грозной Канадой в полуфинале турнира, но наши хоккеисты добились победы, а второй раз подряд не смогли обыграть кленовых листьев.

А тот матч с чехословаками… Виктор Тихонов, наверняка, прекрасно знал историю хоккея, когда 10 лет назад за отказ сыграть вничью с командой дружественного нам Восточного блока, был отправлен в отставку тренерский штаб во главе с Аркадием Чернышевым и Анатолием Тарасовым. Тогда чехословакам необходима была ничья для завоевания «серебра». Но наши победили — 5:2, «серебро» получили американцы, а чехословаки вынуждены были довольствоваться «бронзой». Поклонники тренерского таланта Тарасова неоднократно рассказывали о его бескомпромиссности, которая, в итоге, повлияла на скорейшее завершение его тренерской карьеры в хоккее. Но тут палка о двух концах. Когда Тарасов находился у тренерского бортика, он требовал безоговорочного подчинения его приказам у подчиненных, то есть, у хоккеистов. Но сам подчиняться приказам руководства не собирался. Притом, что политическому руководству СССР было очень сложно взаимодействовать с руководством чехословацкого государства, отношения с народом которого было испорчены, после ввода танков в Прагу в 1968 году. А ведь Тарасов был не только главным тренером, но и коммунистом, и полковником Советской армии. И должен был осознавать, что приказы политического руководства — это не самодурство, а большая политика. Тихонов это понимал.

3. Чемпионат мира по футболу 1982 года. Австрия — ФРГ — 0:1

Германия начала чемпионат с сенсационного поражения от дебютанта чемпионатов мира Алжира — 1:2. Но к окончанию группового этапа выяснилось, что участникам матча третьего тура Германии и Австрии можно завершить матч со счетом — 1:0 в пользу немцев, и обе команды выйдут в следующий этап. Алжир, в какой-то степени, был сам виноват в таком исходе, проиграв Австрии и обыграв Чили с минимальным счетом. И сели у телевизоров, рассчитывая на бескомпромиссный итог встречи соседей по Западной Европе. Алжирцам пришлось промучиться у телевизоров 80 минут. Немец Хорст Хрубеш забил гол, который устраивал Германию и Австрию, на 10-й минуте, больше в этой встрече ничего интересного не произошло. Обе команды вышли в следующий этап, а немцы, в итоге, завоевали серебряные медали. Главный тренер сборной Франции тех лет Мишель Идальго предложил дать каждому из участников того матча Нобелевскую премию мира.

ИСПАНИЯ — «СЕРЕБРО» НА ЕВРО, МАЛЬТА — РОЖДЕСТВО НА КУРОРТЕ

4. Отборочный матч чемпионата Европы 1983 года. Мальта — Испания — 1:12

Перед последней встречей группового этапа потенциальным участником ЧЕ-1984 была сборная Голландии. Обогнать «оранжевых» могла Испания, но для этого ей необходимо было выигрывать с разницей в 11 мячей. С одной стороны — у вечного аутсайдера Мальты. С другой стороны — испанцы еле обыграли их — 2:1 в первом матче. Кто бы мог поверить в победу испанцев, которым в те годы вечно не везло…

Перед искомым матчем мальтийская сборная не смогла потренироваться, обнаружив, что на стадионе в Севилье нет электричества. Уже на третьей минуте матча в их ворота назначили пенальти в свои ворота, но испанский сеньор Хуан Сеньор не попал в ворота. Потом Карлос Сантильяна открыл счет, но мальтиец Ди Джорджо его сравнял. Кто тогда мог поверить в то, что Испания сможет выиграть с необходимым преимуществом? Никто, особенно, после первого тайма, когда испанцы вели «всего лишь» — 3:1. Через полчаса второго тайма счет был «всего лишь» — 8:1. оставалось забить еще четыре гола, и с 76-й по 80-ю испанцы почти решили задачу, забив три мяча. И на 86-й минуте неудачник старта Сеньор забил решающий гол, принеся победу своей команде. Которая, в итоге, вышла в финальную часть ЧЕ, где стала серебряным призером. Испанские фанаты рассказывали, что, по слухам, игроки сборной Мальты после этого матча весьма комфортно отметили Рождество на одном из престижных курортов.

5. Чемпионат мира по футболу 1998 года. Нигерия — Парагвай — 1:3

Испания проиграла на старте чемпионата мира Нигерии — 2:3, сыграла вничью с Парагваем и вынуждена была рассчитывать на честный характер встречи Нигерия — Парагвай. Как бы не так, южноамериканцы обыграли африканцев — 3:1, а Испания в это время громила Болгарию — 6:1. Как писали тогда спортивные газеты, испанцы забивали голы со слезами на глазах, зная о ходе игры Парагвая с Нигерией, шедшей параллельно. Бог на этот раз не отказал себе в удовольствии пометить обеих шельм, до медалей команды Чилаверта и Йекини, не добрались.

ШВЕЦИЯ, КАК ПОСТОЯННЫЙ УЧАСТНИК СТРАННЫХ МАТЧЕЙ

6. Чемпионат Европы по футболу 2004 год. Дания — Швеция — 2:2

Италия, которая не вышла в плей-офф, из-за ничьи скандинавских команд, сама виновата. В матче с Болгарией ей необходима была крупная победа, а итальянцы еле добились минимальной, когда Антонио Кассано забил на четвертой добавленной минуте. В результате, при одинаковом количестве набранных очков, у Швеции была разница мячей плюс четыре, у Дании плюс два, а у Италии плюс один. Бог и здесь выступил за справедливость, миролюбивые скандинавы вылетели в четвертьфинале.

7. Зимняя Олимпиада 2006 года. Хоккей. Швеция — Словакия — 0:3

Для того, чтобы сыграть в четвертьфинале со слабейшим его участников, Швеции нужно было занять третье место в своей группе. Они это и сделали, уступив Словакия — 0:3. Годы спустя легенда шведского хоккея Петер Форсберг признался, что сборная его страны специально проиграла один из матчей хоккейного турнира на Олимпийских играх 2006 года в Турине. Об этом писала шведское издание Expressen. У Бога «был выходной» и шельмоватые шведы стали чемпионами Олимпиады.

8. Чемпионат мира по хоккею 2011 года. Матч группового этапа Швеция — Канада — 2:3

Уже до матча стало ясно, что победитель очной встречи лидеров группы F выходил в четвертьфинале на Россию. «От судьбы не уйдешь, — прокомментировал попадание на россиян в четвертьфинале главный тренер канадцев Кен Хичкок. — На турнире выступают несколько хороших команд. С ними можно пересечься рано. Можно — позднее. Но для нас не имеет значения, с кем играть. Чтобы добраться до первого места, надо обыграть всех». Знал бы Хичкок, что именно этот матч россияне, под руководством Вячеслава Быкова, проведут столь вдохновенно, выбив их из четвертьфинала плей-офф.

В начале встречи Канады и Швеции наблюдалась борьба, но тут в в параллельном матче в группе E чехи получили комфортное преимущество против сборной Германии, ситуация на льду поменялась. При таком раскладе второе место в группе F обеспечивало встречу именно с немцами, которые уже не могли опередить финнов. Шведы принялись валять дурака и добились своего, проиграв, и выйдя на немцев.

— «Мы играли на победу, но из-за поражения никто не убивался, поскольку, таким образом, наша сборная избежала встречи с Россией в четвертьфинале», — откровенно признался Роберт Нильссон, выступающий за «Салават Юлаев».

Бог и в этот раз решил не вмешиваться, и шведы стали серебряными призерами чемпионата мира.

9. Чемпионат мира по баскетболу 2011 года. Греция — Россия — 69:73

Греки не хотели выходить на Испанию в раунде плей-офф, и проиграли нашей сборной, почти не оказывая сопротивления. Но греки — не шведы, и их хитрость не оправдалась. Сборная Новой Зеландия неожиданно обыграла Францию — 82:70. В результате Испания стала второй в группе, вышла на Грецию и «хлопнула» ее — 80:72.

10. Евролига по хоккею на траве. «Уленхорст», Германия — Клуб Де Кампо", Испания — 2:3

Вспомнить об этом матче нас заставило косвенное отношение к нему «Динамо-Казань». Наша команда в розыгрыше Евролиги стартовала с сенсационной победой над мадридским клубом — 3:2. Потом казанская команда уступила немецкому «Уленхорсту» — 1:4. Но шансы на выход в следующий круг оставались, стоило только немецкой команде победить или даже сыграть вничью с испанцами. Но, увы, немецкая команда вела — 2:1, а потом за две минут пропустила два гола подряд, проиграл — 2:3, и обе дружины дружно прошли в следующий круг.