"Ак Барс" - "Авангард". Оценки игрокам команды хозяев

Сегодня казанцы всухую переиграли омский «Авангард» со счетом 6:0. Подопечные Валерия Белова отыграли свой лучший матч в этом сезоне. Даже самый отчаянный болельщик «барсов» не мог ожидать такого разгромного счета против принципиального соперника. В составе «Ак Барса» стоить отметить Эмиля Гарипова, который отыграл на ноль и заработал свой первый «сухарь» в нынешнем сезоне. Спортивная редакция «БИЗНЕС Onine» традиционно оценила игру «барсов» по десятибалльной шкале.

Вратарь

Эмиль Гарипов 8.0

Вратарь казанского «Ак Барса» сыграл выше всяческих похвал. Чувствуется, что Эмиль Гарипов обретает уверенность, и уже не допускает нелепых ошибок. В матче с «Авангардом» кипер не раз выручал своих партнеров, здорово справлялся с бросками соперниками. Всего Гарипов отразил 33 (!) броска. Сухая победа «барсов» во много личная заслуга голкипера казанцев.

Защитник

Илья Никулин 7.0 — Константин Корнеев 6.5

Первая пара защитников наконец-то начинает показывать ту игру, которую от неё ждут. Илья Никулин сыграл свой лучший матч в этом сезоне. Капитан выглядел уверенно. Сыграл результативно на синей линии в момент заброшенной шайбы Тимом Стэплтоном. А во втором периоде после броска Никулина шайбу забросил Янне Песонен. Его напарник Константин Корнеев на фоне капитана смотрелся не столь активно, но по игре вопросов в защите к нему нет, разве что странный вираж и удаление во втором периоде.

Евгений Медведев 7.0 — Шон Хешка 7.0

Очередная хорошая игра в исполнении этой пары защитников. Евгений Медведев, как всегда, запомнился своими частыми подключения в атаку. Видно, что защитник очень хочет забросить свою первую шайбу в этом сезоне, но пока довольствуется только голевыми передачами. Слаломный проход в зону соперника увенчался рискованным пасом вдоль синей линии на своего напарника Шона Хешку, откуда канадец щелчком забросил свою очередную шайбу. Можно только порадовать за канадца, ни матча не проходит без его результативных очков. В дальнейшем эта пара оборонцев смотрелась уверенно и без провалов.

Григорий Панин 5.5 - Александр Осипов 5.5

Григорий Панин наконец-то сыграл свой первый матч в новом сезоне. Валерий Белов впервые с межсезонки воссоединил его с Александром Осиповым. Третья пара защитников смотрелась слабее двух других, но, стоит отметить, что опасных моментов у ворот Гарипова в момент их нахождения на льду не было. Пару раз оборонцы выходили в меньшинстве и действовали уверенно. В целом же можно записать в актив игру защитников в сегодняшнем матче. Разве что Осипов в паре моментов играл несколько нервозно, но при этом видно, что защитник прибавляет с каждым матчем.

Альберт Яруллин б/о

В отсутствии своего постоянного напарника Степана Захарчука молодой Альберт Яруллин за всю игру так и не появился на льду.

Нападающие

Янне Песонен 6.5 — Владимир Ткачев 6.5 — Дмитрий Обухов 6.0

Главный тренер «барсов» продолжает искать оптимальные сочетания в атаке, где-то на состав звеньев повлияло и то, что в матче не мог принять участие Александр Свитов, которого дисквалифицировали на две встречи. В результате чего вместо Кирилла Петрова в номинально первой тройке вышел Дмитрий Обухов. Тройка Песонен — Ткачев — Обухов уверенно провела первый период. Песонен в основном играл в роли созидателя. В этот вечер финну удалось отличиться — это происходит уже во втором матче подряд. Владимир Ткачев прибавляет, очень здорово и уверенно смотрится молодой форвард. Стоит отметить, что именно после его прохода и броска по воротам свою первую шайбу за «Ак Барс» забросил Крис Бурк. Обухов потихоньку вкатывается в сезон и все ярче себя проявляет находясь на льду.

Кирилл Петров 7.0 — Александр Бурмистров 7.0 - Михаил Варнаков 6.5

Лучшая тройка казанцев также потерпела перестановки: вместо Стэплтона в этом сочетании вышел Петров, который активнее других провел стартовую двадцатиминутку. Форвард за счет своих габаритов часто вылезал на «пятак», боролся у бортов. А за несколько секунд до конца матча забросил шайбу. Александр Бурмистров сначала отдал отличный голевой пас на Стэплтона в большинстве. А во втором периоде в стиле Алексея Морозова кистевым броском с точки сбрасывания отправил шайбу в ворота Лассилы. Варнаков был привычно активен, создавал опасные моменты у ворот омичей. Заметим, что в конце матча Петров был переведен в другое сочетание, а первое звено «барсов» вновь стало играть в привычном сочетании.

Томаш Винцоур 5.0 — Тим Стэплтон 7.0 — Крис Бурк 6.0

Если двум первым тройкам перестановки хоть как-то пошли на пользу, то этому сочетанию они никак не помогли. Стэплтон свою шайбу забросил, но сделал это в большинстве в момент нахождении спецбригады. Томаш Винцоур от матча к матчу не оправдывает ожидания. Чешский легионер никак не может найти свою игру. Его напарник Бурк смотрится активнее, во много за счет своей хорошей взрывной скорости. В матче с «Авангардом» Бурку удалось отличиться. Американец после броска Ткачева подкараулил шайбу на «пятаке» и отправил ее в ворота. Начиная со второго периода Белов посадил на лавку Винцоура и ненадолго посидел на «бэнче» Бурк, а Стэплтона отправил к своим привычным партнерам Варнакову и Бурмистрову. Но, если Бурк появился в третьем периоде, то Винцоур так и не появился больше на льду в этом матче.

Артем Лукоянов 6.5 — Денис Абдуллин 6.0 — Денис Голубев 6.5

Четвертая тройка казанцев выходила на лед реже остальных. Видно, что нападающие стараются показывать комбинационный хоккей, пару опасных атак тройка создала, но в основном они запомнились силовой борьбой. Артем Лукоянов, как всегда, был активен и вновь был переведен на звено «выше». Зачастую ему не хватает мастерства и хладнокровия в завершение своих моментов. Денис Абдуллин смотрелся блекло, часто недорабатывал ногами, проигрывал борьбу на «пятаке», но при этом сыграл лучше, чем в игре с «Салаватом Юлаевым». Денис Голубев сыграл в своем стиле, моментами провоцировал противника, при любом удобном моменте бросал по воротам финского кипера «Авангарда», а затем и его сменщика Дениса Костина. Голубев, про которого говорили, что он может лишиться места в составе в начале сезона, напротив сумел стать крепким игроком основы, пусть и пока что только в четвертом звене.

Данил Файзуллин б/о

Молодой форвард появлялся на льду лишь во втором и третьем периоде, отыграл неплохо. Файзуллин был активен. В целом форвард может записать матч в свой актив, хотя и провел на льду около четырех минут.