комментарии 3 в закладки

«Сухой» Гарипов и морозоподобный Бурми. Итоги матча «Ак Барс» – «Авангард»

erid:

Казанский «Ак Барс» накануне провел свою лучшую игру в обновленном составе. Татарстанский клуб камня на камне не оставил от омского «Авангарда». Подопечные Валерия Белова сумели шесть раз поразить ворота соперника, при этом сумели засушить соперника. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает и разбирает самые важные и примечательные эпизоды матча.


ХЕШКА. СТАБИЛЬНОСТЬ — ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА



Шайба Шона Хешки в ворота «Авангарда»

Канадский защитник казанского «Ак Барса» Шон Хешка пока что самый стабильный игрок татарстанского клуба. Первые пять матчей нового сезона уроженец Виннипега провел ровно и без спадов, что сказалось и на результативности игрока обороны. Кто-то скажет, что самый стабильный игрок команды — Александр Бурмистров. Заметим, что он был практически незаметен в игре против «Металлурга». С одной стороны, к нему внимания намного больше, чем к Хешке, с другой, в таком возрасте (Бурми всего 21 год), сложно провести в начале сезона все матчи на одинаково высоком уровне. Хешка чередует встречи, где он забивает, с матчами, где только отдает передачи. Если в игре с «Магниткой» любитель рыбалки сделал два ассиста, но накануне защитнику вновь предстояло забивать, что он и сделал. Хороший и в то же время простой, как в учебнике, розыгрыш большинства вывел канадца на открытый бросок, Хешка за счет правого хвата клюшки сумел переиграть вратаря соперника. Помогли и сами игроки «Авангарда»: показалось, что шайба, прежде чем попасть ворота, отрикошетила от клюшки омского хоккеиста. Интересное наблюдение: несмотря на бомбардирские показатели Хешки, уверенная игра легионера в обороне дает больше возможностей для атаки его партнеру Евгению Медведеву. Возможно, именно потому, что Медведев много и со вкусом играет в нападении, внимание к нему значительно выше, чем к канадцу, у которого в свою очередь появляется больше пространства и меньше опекунов. Участь соперников в такой ситуации шахматисты называют цугцванг: куда не сходи — везде потеря. Вот и здесь выходит так: держишь Медведева — упускаешь Хешку, держишь Хешку — даешь шанс Медведеву. В плей-офф прошлого сезона казанцам, как раз не хватало такого игрока в обороне. Денис Куляш, игравший в паре с Медведевым явно недорабатывал в обороне.


ВИНЦУОР — ПЕРВЫЙ КАНДИДАТ «НА ВЫХОД»

Если Хешка сумел без проблем вписаться в игру «Ак Барса» и сходу стать лучшим бомбардиром команды, то у чешского легионера казанцев Томаша Винцоура сейчас не самые лучшие времена. Молодой чех с трудом привыкает к большим площадкам и новому для себя уровню хоккея. Не помогает нападающему и тот факт, что его включили в расширенный список сборной Чехии на Олимпиаду в Сочи. Сигнал форварду о том, что за ним следят на родине. Винцоур уже второй матч подряд не играет в третьем периоде, а в игре с «Трактором» чеха перевели из третьего в четвертое звено. На фоне игры легионера шанс появляется у Данила Файзуллина, который попадает в заявку пока еще, как лимитчик. Воспитанник «Ак Барса» смотрится довольно уверенно, правда, сколь-нибудь серьезных вывод сделать невозможно, всё-таки несколько удачных смен — это не полноценный матч в основном составе. Думается, что Винцоуру дадут шанс, как минимум, до конца месяца, после чего уже будут думать, как поступать с легионером. Просто так держать хоккеиста без российского паспорта никто не станет, и потому вариант обмена игрока может быть вполне реальным, если период адаптации к новым условиям не завершится в ближайшее время. По словам главного тренера «Ак Барса» Валерия Белова, к Винцоуру есть вопросы по игре в защите собственных ворот, но пока что каких-либо решений по поводу места игрока в составе в клубе принимать не собираются.


33,8% - ЦИФРА НЕДЕЛИ

Залогом успеха «Ак Барса» в матче против «Авангарда» стал игра в большинстве. Казанские хоккеисты не сумели реализовать лишь два удаления соперника. Пять шайб из своих шести «барсы» забросили при игре 5 на 4. Феноменальный показатель. Как в перерыве матча говорил капитан «Ак Барса» Илья Никулин: «Мы стали играть проще и стали больше бросать». Подопечные Белова действительно меньше, чем прежде, водятся с шайбой и стараются чаще докучать голкиперу соперника. Тем более, в составе команды есть игроки, которые могут бороться на «пятачке». Кирилл Петров и Александр Свитов своей статью закрывают обзор вратарю, вытолкнуть и того и другого с «пятака» не очень то и просто. Заметим также, что у «барсов» есть две спецбригады реализации большинства. Пятерка Медведев — Хешка и Варнаков — Бурмистров — Стэплтон накануне забросила три шайбы в большинстве. Временное сочетание Обухов — Песонен — Петров отличилось дважды. Это сочетание временное из-за дисквалификации Свитова, потому Янне Песонен был вынужден играть центрфорварда, а с появлением номинального центра Песонен перейдет на левый фланг, а Дмитрий Обухов в другое сочетание. После матча с «Авангардом» «Ак Барс» стал лучшим клубом КХЛ по игре в большинстве. 8 голов из 21-й попытки, средний показатель реализации 33,8%.


«СУХОЙ» ГАРИПОВ, КОТОРОМУ ПОРА ВЗРОСЛЕТЬ


Эмиль Гарипов на старте нынешнего сезона стал играть чуть чаще, чем в прошлом году. Также в отличие от прошлого сезона собственный воспитанник «барсов» начинает чемпионат гораздо увереннее. В игре вратаря все еще проскальзывают ошибки в простых ситуациях, но в целом Гарипов смотрится солиднее. Накануне свой день рождения отмечал тренер вратарей «Ак Барса» и легенда татарстанского хоккея Сергей Абрамов. После матча Гарипов сказал, что посвящает этот «сухарь» своему тренеру и признался, что казанский клуб крайне редко одерживает победы в день рождения Абрамова, потому настрой сломать эту традицию. Так молодой подопечный порадовал своего наставника. Накануне Гарипов не сказать, что творил чудеса, но сыграл надежно и в самые сложные моменты уверенно, что также стало залогом успеха в матче. «Авангард» просто не получил шанса на то, чтобы вернуться в игру. Также еще одно важно признание сделал Гарипов после матча: «Я решил для себя, что мне пора взрослеть». Первый шаг сделан.


БУРМИ — НОВЫЙ МОРОЗОВ?

Еще один хоккеист, который родился и вырос в Казани, если не вспоминать недолгую отлучку Бурмистрова в школу магнитогорского «Металлурга». Практически в каждом материале о матче «Ак Барса» приходится вспоминать несколько ярких моментов с участием 21-летнего центрфорварда. Нападающий очень сильно напоминает Алексея Морозова, нисколько в части игровой манеры, всё-таки у них даже позиции разные, а сколько в части результативности и превосходства над соперниками в части понимания игры. У Бурмистрова меньшие габариты, но лучший, по сравнению с Морозовым, дриблинг, который позволяет накручивать по несколько соперников. В силу возраста Бурми быстрее передвигается по площадке, скорость и раньше не была коньком многолетнего капитана «барсов». Бурмистров значительно превосходит Морозова в части игры в обороны. Как показал матч с «Авангардом» 69-й номер умеет также, как и 95-й номер снимать паутину с верхних углов ворот, бросая из круга вбрасывания — ложи Морозова. Уступает Бурмистров Морозову в авторитете, как на льду, так и вне его, опыте и может быть где-то в командной игре. Порой молодой хоккеист заигрывается и забывает о партнерах. Все эти компоненты из разряда «наживное». Перед началом сезона таких больших авансов Бурмистрову никто не раздавал, он своей игрой набрал их сам, теперь пора доказывать. Аппетит растет во время еды.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх