комментарии 0 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о второй игровой неделе КХЛ

erid:

В Континентальной хоккейной лиге завершилась вторая игровая неделя. Команды потихоньку отходят от тяжелейших предсезонных сборов и начинают демонстрировать качественный хоккей. На Востоке «Ак Барс» радует своих болельщиков серией из четырех побед подряд и возглавляет конференцию. Лига называет героев прошедшей недели, в числе которых воспитанник «Ак Барса», выступающий за «Атлант» Сергей Шмелев, а, тем временем, Алексей Морозов получает травму. «БИЗНЕС Online» своим читателям традиционный дайджест важнейших событий за последние семь дней.


«АК БАРС» ВОЗГЛАВИЛ ВОСТОК

Подопечные Валерия Белова после поражения в первом матче нового сезона от нижнекамского «Нефтехимика» (1:3) в отличном стиле провели домашнюю серию, которая, кстати, была не из легких: «Салават Юлаев», «Трактор», «Магнитка», «Авангард» — гранды отечественного хоккея. Уфимцев победили по буллитам, «трактористов» дожали в овертайме, а «Магнитку» с «Авангардом» победили в основное время. Последних и вовсе разгромили со счетом 6:0. Если уйти от статистики и перейти к игре казанцев в целом, то тренерский штаб «барсов» в каждом матче вносит какую-либо корректировку, и, видимо, в ближайших матчах это будет продолжаться. Первая тройка Михаил ВарнаковТим СтэплтонАлександр Бурмистров ожидаемо феерит и приносит результативные очки практически в каждом матче. По остальным сочетаниям пока многое не понятно. Неплохо выглядит тройка Янне Песонена и Кирилла Петрова во главе с молодым Владимир Ткачевым, которого, наверное, можно назвать открытием этого сезона в составе «Ак Барса». Есть вопросы к легионерам Крису Бурку и Томашу Винцоуру, к последнему их больше. На предсезонных матчах их тройка вместе с центром Александром Свитовым смотрелась очень здорово, но в регулярке у легионеров игра не задалась, а Свитов уже получил себе новых партнеров. В целом же можно сказать, что «барсы» неожиданно удачно стартовали в новом сезоне.


ШМЕЛЕВ — ЛУЧШИЙ НОВИЧОК НЕДЕЛИ

Молодой форвард мытищинского «Атланта» Сергей Шмелев был признан лучшим новичком второй игровой недели КХЛ. Совсем новичком Шмелева трудно назвать, в прошлом сезоне он провел 15 матчей в составе подмосковного клуба, в которых набрал 3 (1+2) очка, но для того, чтобы считаться второгодником Шмелеву нужно было провести не менее 20 игр. В минувшем сезоне тренерский штаб «Атланта» сразу дал понять, что он будет делать ставку на Шмелева в новом сезоне, нападающий весь предсезонный сбор провел с основной командой, а в играх появлялся то во второй, то в третьей тройке. Стоит отметить, что форвард родился в Нижнекамске, на молодежном уровне играл в одной тройке с Наилем Якуповым, а в 6 классе перебрался в казанский «Ак Барс». Шмелев на данный момент считается воспитанником казанского клуба. На втором в истории драфте КХЛ его забрал к себе мытищинский клуб, а казанцы не стали защищать. Зря или нет, сейчас обсуждать ни к чему, но игра 20-летнего форварда внушает оптимизм. Шмелев обладает неплохими физическими данными, у него хорошая скорость, что он не раз уже доказывал. Именно за счет своей скорости и техники юный форвард забросил свою вторую шайбу в ворота «Барыса». Кто не видел — посмотрите. В целом же, все для того, чтобы удачно провести своей сезон у него есть: тренерский штаб ему доверяет и дает играть, с головой все в порядке, в напарниках такой же молодой и талантливый Александр Кадейкин и грозный Евгений Артюхин.

ТРАВМА МОРОЗОВА

Многолетний лидер казанского «Ак Барса», а ныне капитан московского ЦСКА Алексей Морозов сыграл в новом сезоне всего один матч. Всему виной травма, которую он получил в матче с хорватским «Медвешчаком». И речь идет не о моральной травме после разгрома 1:7, ведь «Ак Барс» так разгромно никогда не проигрывал, а о физической. Морозов получил травму верхней части тела и выбыл на неопределенный срок. Кстати, именно Морозов забросил единственную шайбу в том матче в ворота хорватского клуба. Вообще словосочетания травма и Морозов что-то новое. Нападающий еще по играм за «Ак Барс» приучил всех к довольно сберегательному хоккею, да и соперник никогда грубо не атаковал игрока, все-таки уважения к нему огромное. Сам же Морозов в недавнем интервью заявил, что надеется выйти на лед в матче против «Динамо», но конкретики пока нет. Примечательно и то, что у него и ЦСКА в ближайшем времени матч с «Ак Барсом» дома, который вряд ли станет для Морозова рядовым. Будет жаль, если он не сумеет принять участия в этом, воистину, историческом матче.


ДИНАМО И СКА НА ЗАПАДЕ БЕЗ ПОТЕРЬ

На Западе у команд, похоже, что с прошлого года ничего и не менялось. Балом, привычно, правят питерский СКА и московское «Динамо». Если говорить о питерском клубе, то вряд ли кто-то удивлен этому. При том составе, который они подобрали в межсезонье — это неудивительно. Подопечные Юкки Ялонена просто катком проходятся по своим соперникам: 5:52, 5:1 — привычный счет для этого коллектива. Илья Ковальчук, наконец-то, открыл счет своим голам в новом и уже полноценном для себя сезоне в КХЛ. Два других его партнера Артемий Панарин и Виктор Тихонов уже набрали по шесть очков в пяти матчах.

Если говорить о «Динамо», то по результатам предсезонки казалось, что у команды все не так гладко и настал спад в игре. Подопечные Олега Знарока проиграли все матчи предсезонного сбора. Однако это никак не отразилось на игре в регулярном чемпионате. Динамовцы уверенно стартовали, разгромив «Трактор» в матче открытия, а дальше все пошло по накатанной: четыре победы в четырех матчах. Интересен и тот факт, что москвичи пропустили всего четыре шайбы в стартовых пяти матчах и во многом это заслуга голкипера Александра Ерёменко. В целом же, если так и дальше будет идти, то на Западе до самого плей-офф пропадет всякая интрига. И можно будет уже сейчас начинать анонсировать финал конференции «Динамо» — СКА.


КАЙЛ УИЛСОН — АВТОР ПЕРВОГО ХЕТ-ТРИКА В КХЛ

Континентальная хоккейная лига в своем шестом сезоне дождалась первого хет-трика. И сделал его не Илья Ковальчук или Александр Радулов, а герой рижского «Динамо» последних дней Кайл Уилсон. Именно он отправил три шайбы в ворота «Донбасса» и помог своей команде выиграть со счетом 4:2. Если говорить в общем, то рижанам большой плюс, что в межсезонье они подписали этого канадского форварда, который до этого находился в системе «Анахайма». Уилсон здорово смотрелся в межсезонье. В частности, на Кубке Праге запомнился несколькими голами и своей результативной игрой. В регулярке у него уже пять шайб в пяти матчах. Сейчас он делит первую строчку в списке снайперов лиги с Виктором Тихоновым. В целом рижское «Динамо» на фоне предыдущего провального сезона неплохо стартовало в нынешнем сезоне — четыре победы в пяти матчах, и поражения в последнем матче от ЦСКА по буллитам. На фоне этих результатов новичок команды Уилсон нисколько не затерялся, а наоборот смотрится уверенно, и, возможно, именно этот канадец станет новым лидером в рижской команде. Пока есть к нему определенные вопросы по игре на точки вбрасывания. Его 39.2% на точке никуда не годятся, и над этим нужно работы. Но в плане результативности вопросов к форварду нет никаких.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх