комментарии 0 в закладки

Россиянки-«дартаньянки» или 16 сенсационных чемпионов

erid:

Победа женской волейбольной России на чемпионате Европы навела спортивную редакцию «БИЗНЕС Online» на воспоминания о чемпионах, которые неожиданно побеждали на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы. И сейчас мы расскажем о турнирах, когда, казалось, что триумфатора можно определять заранее, но финал в очередной раз доказывал, что спорт непредсказуем, тем и интересен

Начать хотелось бы с виктории россиянок. Согласитесь, присутствие в чемпионском составе трети игроков (Анна Малова и Наталья Малых, Наталья Дианская и Анастасия Шляховая), которые совсем недавно располагали только опытом игры в высшей лиге, и отсутствие пары игроков основы из-за травм (Ирина Заряжко и Анна Матиенко), не делали нашу сборную фаворитом первенства Старого Света. Как говорил мушкетер Атос при встрече с гвардейцами — «Нас будет трое, из которых один раненый, и в придачу юноша, почти ребенок, а скажут, что нас было четверо». Вот и с нашей команды был спрос, как с действующих чемпионок мира, при том, что чемпионок в составе было: Наталия Обмочаева — раз, Татьяна Кошелева — два, Светлана Крючкова- три и обчелся. При «живых» немках — серебряном призере прошлого чемпионата Европы, игравших на родной площадке, при сербках — теперь уже экс-чемпионках Европы, при итальянках, (четвертое место в Европе, пятое в мире), усиливших свою национальную сборную звездами аргентинского и литовского волейбола Каролиной Костагранде и Индре Сорокайте. Но нашим все и всё было нипочем. И оказалось, что россияне могут «наводить страх» на немцев не только 9 мая на курортах Турции. А что касается других триумфаторов, то начнем мы с


ЧУДО НА АМЕРИКАНСКОМ ЛЬДУ


1. Чемпионат мира по футболу 1954 года выиграла сборная ФРГ, хотя все ставили на Венгрию.

Венгрия в начале 50-х имела великую сборную. Она выиграла Олимпиаду 1952 года, довела беспроигрышную серию до 32 матчей, в течении четырех лет, разгромила Англию на «Уэмбли» — 6:3, разгромила по ходу мирового первенства его будущего чемпиона Германию — 8:3. Вот только в том матче травмировалась главная звезда венгров Ференц Пушкаш, а немцы сыграли в том матче практически вторым составом. Наконец, в финале венгры вели — 2:0, и такую разницу в счете больше не отыгрывали ни в одном из финалов мировых первенств.

Немцы, в итоге, не только отыгрались, но и одержали победу еще в основное время — 3:2. Интересно, что венгры перед матчем заказали для себя банкет. А к победе немцев вели капитан Фриц Вальтер, который до футбольной карьеры воевал, а потом коротал годы в советском лагере для военнопленных, и голкипер Тони Турек, отсиживавший свое в американском плену.

2. Чемпионат мира по хоккею 1977 года выиграла сборная Чехословакии, хотя все ставили на Советский Союз.

Перед последними матчами турнира у Чехословакии было 15 очков, команды СССР — 14, у Швеции — 12 и у Канады — 11. Чехословаки играли днем, но были просто разгромлены Канадой — 2:8. Советская сборная должна была «просто» взять реванш у сборной Швеции, которой уже проиграла по ходу чемпионата — 1:5. Но на беду нашей команды, ворота соперника защищал Еран Хегюста, про которого можно смело сказать, что это был его год. И Хегюста снова был на высоте. Скандинавы выиграли — 3:1 и кардинально поменяли итоговую таблицу, став серебряными призерами чемпионата, вместо четвертого места, которое шведы заняли бы, проиграй они тот матч.

3. Хоккейный турнир Белой Олимпиады 1980 года выиграла сборная США, хотя все ставили на Советский Союз.

За год до Олимпиады советские хоккеисты обыграли в серии из трех матчей «Кубка вызова» сборную НХЛ — 2:1, разгромив звезд Национальной хоккейной лиги в последней встрече со счетом — 6:0. А на московском чемпионате мира 1979 года советская сборная стала чемпионом, разгромив Канаду — 9:2, Швецию — 9:3 и Чехословакию — 11:1. Да и в выставочном матче перед стартом Игр, советские хоккеисты обыграли хозяев Олимпиады, сборную США — 10:3.

Кто хочет знать, почему советские звезды обыграли американских студентов, пусть посмотрит отличный фильм «Чудо на льду». Из той сборной США хорошую карьеру в НХЛ сделала, в итоге, только треть из того состава — Нил Бротен, Марк Джонсон, Дейв Кристиан, Кен Морроу, Джек О’Каллахан, Марк Павелич и Майк Рамсей. А вот олимпийскому чемпиону Филу Веркоте пришлось пережить и позор американского хоккея, вылет из высшей лиги чемпионата мира в 1982 году.


ЧУДЕСА НА СОВЕТСКОЙ ТРАВЕ И ГРЕЧЕСКОМ ПАРКЕТЕ


4. Турнир по хоккею на траве на Олимпиаде-80 выиграла женская сборная Зимбабве, хотя на неё не ставили

Один из самых странных итогов московской Олимпиады — победа женской сборной Зимбабве по хоккею на траве. Да, из-за бойкота в Москву не приехали почти все ведущие сборные по травяному хоккею — Австралия, Англия, Аргентина, Бельгия, Голландия, Канада, ФРГ. Но ведь была же мощная команда Индии, и сборная СССР, ставшая бронзовым призером ЧМ-81. Тем не менее, этот дуэт обошли в итоге Зимбабве и Чехословакия. Притом, что в Зимбабве, только в 1979 году была прекращена гражданская война, после чего страна была переименована из Южной Родезии в Зимбабве.

5. Чемпионат Европы по баскетболу 1987 года выиграла сборная Греции, хотя все ставили на Советский Союз.

Сборная СССР только по стечению обстоятельств не выиграла чемпионат мира 1986 года, став серебряным призером. В Европе нашей сборной тоже не было равных, и, казалось, не будет. Но беда пришла, откуда не ждали. Звалась она — сборная Греции. На ЧЕ-1983 греки впервые продемонстрировали «машину для зарабатывания очков» по имени Никос Галлис. Несмотря на то, что греки финишировали предпоследними, Галлис был включен в символическую сборную чемпионата. В чемпионате Старого Света 1985 года греки не пробились в дюжину сильнейших. Но на домашнем чемпионате они превзошли самих себя.

Баскетбол 70 — 80-х, это баскетбол выскочек. То Израиль сподобится на второе место в 1979 году, спасибо Микки Берковичу. То Голландия поднимется аж на четвертое место, благодаря Рику Смитсу. То чехословаки выжмут последнее из своей престарелой сборной образца 1985 года, став серебряным призером. Но «золото» доставалось только фаворитам. Ничто не предвещало изменения ситуации. Тем более, что греки в группе финишировали на четвертом, последнем месте, дающем путевку в плей-офф. А потом обыграли Италию (!), Югославию (!!), и СССР (!!!) — 103:101 в овертайме. Галлис набрал в финальном матче 40 очков, второй бомбардир сборной Панайотис Фасулас «наскреб» — 12. Тогда Галлис — был греческий баскетбольный бог, Фасулас, Панайотис Янакис, Феофанис Христодулу, Анаргирос Камбурис, Николаос Филиппу, Ливерис Андрицос — его приближенные, которые вместе с Галлисом завоевали еще и «серебро» Евро-1989. А остальные пять игроков чемпионской команды — это пять игроков, которым просто повезло попасть в этот состав.

6. Футбольный турнир Олимпиады-88 выиграла сборная СССР, хотя все ставили на Бразилию.

1 октября текущего года можете включить запись финала Олимпиады в Сеуле, и вновь пережить те впечатления, которые вы пережили 25 (!) лет тому назад. Помните крик Владимира Маслаченко — «Юра, забивай, я тебя умоляю!», обращенный в адрес Юрия Савичева.

Это были последние Игры, когда на них выступали практически вторые сборные своих стран. На Олимпиадах той поры не имели права играть только участники отборочных и финальных игр предыдущего последнего чемпионата мира. Уточню, только участники, например, Луис Ислас — голкипер сборной Аргентины, который носил звание чемпиона мира 1986 года, но так и не провел на ЧМ-86 ни одной игры, имел право выступать и в олимпийском Сеуле.

Состав сборной СССР также был усилен двумя представителями национальной сборной, готовившейся к Евро-1988, Алексеем Михайличенко (12 матчей за главную сборную страны в том году, и «серебро» чемпионата Европы) и Игорем Добровольским (один матч за сборную страны на тот год). Для советских футболистов та победа в Сеуле стала первой и единственной, спустя четыре года они разошлись по разным сборным. Так ничего не добившись на турнирах национального уровня. В отличие от соперников.

Бразилия — Бебето, Жоржиньо, Мазиньо, Ромарио, Таффарел, чемпионы мира 1994 года, Андре Круз, Бебето, Таффарел — серебряные призеры чемпионата мира 1998 года.

Германия — Юрген Клинсман — чемпион мира 1990 года, обладатель комплекта всех наград чемпионатов Европы, Карл-Хайнц Ридле — чемпион мира 1990 года, серебряный призер ЧЕ 1992, Томас Хесслер — чемпион мира 1990, чемпион Европы 1996 года, серебряный призер ЧЕ 1992 года.

Италия — Джанлука Пальюка, Мауро Тассотти, Альбериго Эвани — «серебро» ЧМ-1994,

Пальюка, Луиджи Де Агостини, Андреа Карневале, Стефано Таккони, Чиро Феррара —

«бронза» ЧМ-1990. Помимо того, у Феррары — «бронза» ЧЕ-2000.


НА ВЫСШУЮ СТРОЧКУ ПЬЕДЕСТАЛА ПОЧЕТА С ПЛЯЖА


7. ЧЕ по футболу 1992 года выиграла сборная Дании, хотя все ставили на Германию либо на Голландию.

В восьмерку участников чемпионата Европы пробилась Югославия, но санкции ООН отстранили эту сборную от участия в Евро-92. В это время будущие победители чемпионата, большей частью, нежились на пляже, узнав о том, что им предстоит сыграть только за 11 (!) дней до старта.

Немцы были действующими чемпионами мира, плюс команду усилила звезда сборной ГДР Маттиас Заммер. И они оказались на том чемпионате сильнее всех, кроме «пляжников». Датская сборная, которую назвали «датским динамитом», громко заявила о себе в 1983 году, когда обыграла на «Уэмбли» сборную Англии, и выиграла путевку на ЧЕ 1984 года. Там датчане завоевали бронзовые медали, хотя с такими звездами, как Франк Арнесен, Пребен Ларсен-Элькер, Михаэль Лаудруп, Мортен Ольсен, Михаэль Симонсен, и тренером Зеппом Пионтеком, могли рассчитывать, минимум, на «серебро» французского чемпионата.

На Евро-92 звезд в составе почти не было. Старший Лаудруп на чемпионат приехать не захотел, его младший брат Брайан и Петер Шмейхель находились в самом начале своих звездных карьер. Но при поддержке суперталанта Флемминга Поульсена, дуэта Джонни Мельбю — Йони Сивебека, сохранившегося еще с Евро-1984, Кима Вильфорта, который играл, несмотря на то, что во врем ячемпионата сильно болела его дочь, датчане сотворили одну из главных футбольных сенсаций 1992 года, с которой могла сравниться разве что победа ЦСКА над «Барселоной» — 3:2 в рамках Лиги Чемпионов.

После триумфа датчане не смогли отобраться на чемпионат мира 1994 года. А дочь Вильфорта умерла спустя месяц, с того дня, как папа забил второй гол в финальном матче с немцами.

8. ЧЕ по баскетболу 1993 года выиграла сборная Германии, хотя все ставили либо на Хорватию, либо на Россию.

Хорватия только что стала второй на Олимпиаде, проиграв первому набору американской dream team. Далее финишировали Литва и Россия. Сборная Германии тех лет могла гордиться только тем, что количество ее граждан, выступавших в НБА, было больше, чем у любой из стран Европы. Детлеф Шремпф, Уве Блаб, Кристиан Велп. Последний играл и на победном чемпионате Европы, став по его итогам MVP. Но, в принципе, мне будет сложно объяснить победу немецких баскетболистов. Разве что «домашними стенами». Спустя девять лет, игрок чемпионского состава Хенрик Редль, завоюет с другим составом «бронзу» чемпионата мира.

9. Женский Ч Е по баскетболу 1995 года выиграла сборная Украины, хотя все ставили на Россию.

1. Украина, Италия, Россия, Словакия. Так выглядел квартет триумфаторов ЧЕ-1995. Объяснить взлет украинских сборниц в те годы нереально. Разве что, припомнить слова персонажа одной из интермедий Геннадия Хазанова — «Наверное, съели что-нибудь».

Ни суперзвезд в составе украинок не было, ни особых традиций во время проведения чемпионатов СССР, откуда родом были все игроки украинской сборной тех лет. Россия и Беларусь, Латвия и Литва, были куда сильнее жовто-блакитных, которые в 1996 году еще и стали четвертыми на Олимпиаде в Атланте. Но уже спустя два года, после победы на европейском чемпионате, украинки займут десятое место, куда более привычное для них.

10. Чемпионат мира по баскетболу 2002 года выиграла сборная Югославии, хотя все ставили на США.

Югославия, Аргентина, Германия, о, Боже, Новая Зеландия, Испания, о, ужас, США. Так можно кратко описать итоги того чемпионата мира, который проходил в… Америке. Составе хозяев где были Элтон Брэнд, Бэрон Дэвис, Андре Миллер, Джермейн О’Нил, Пол Пирс, Шон Мэрион, Бен Уоллес, а лидером сборной считался сам Реджи Миллер, финишировал шестыми. Такой же позор пережила Россия от выступления своей хоккейной «сбродной» в 2000 году в Санкт-Петербурге. Ничего, и американцам не повредит холодный душ и воспоминания о нем.


ПОБЕДА ИМЕНИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ ДЖЕЙ АР ХОЛДЕНА

11. ЧМ по бенди 2003 года. выиграла сборная Финляндии, хотя все ставили либо на Россию, либо на Швецию.

В принципе, все уже сказано. В чемпионатах мира по бенди выигрывали только советские (российские) хоккеисты — 21 победа, либо шведские — 11 чемпионств. Тот чемпионат мира проходил в Швеции. Ничего не предвещало, чтобы выиграл кто-то еще. А поди ж ты…

12. ЧЕ по футболу 2004 года выиграла сборная Греции, хотя все ставили на Чехию, либо на Португалию.

Вспоминаю, какие перед полуфиналом того чемпионата были ставки в букмекерских конторах Казани. Меньше всего давали за фаворитов — чехов: четыре к одному. Больше всего, за аутсайдеров — греков: 12 к одному. Сам выход в полуфинал греков, уже опередивших Испанию и Францию, казался чудом. Но у эллинов хватило сил еще на два чуда, автором последнего стал Ангел, точнее Ангелос Харистеас, забивший единственный решающий мяч в финальном матче. Вопрос, как грекам удавалось побеждать и в баскетболе и футболе, если такой сильный мотивирующий элемент, как фильм «Триста спартанцев», был снят только в 2006 году? Просматривали одноимённый комикс?

13. Чемпионат Европы по волейболу-2007 выиграла Испания, хотя все думали, что победит Россия

Финал домашнего чемпионата Европы еще долго снился Владимиру Алекно в страшных снах. После того матча главный тренер часто повторял, что в спорте нет логики. По пути к финалу Россия выиграла семь матчей с общим счетом 21:4. Россия была сильнее Испании, в ее составе было больше звезд, она должна была побеждать в «Олимпийском» при поддержке 9 тыс. зрителей. Россияне вели 2:1 по партиям и имели матч-бол в четвертом сете. Достаточно было забить переходящий мяч. Но испанцы перевели матч на тай-брейк. Испанцы, которые до этого даже ни разу не поднимались на пьедестал почета, выиграли укороченный сет 16:14 и совершили суперсенсацию. Главными творцами испанской победы стали два брата ФаласкаГильермо и Михель Ангель.

14. Чемпионат Европы по баскетболу 2007 года выиграла сборная России, хотя все ставили на Испанию.

Ну, вот, наконец-то, и на нашу улицу пришел праздник. В один день с волейбольным финалом, разыгрывались золотые медали и баскетбольного чемпионата Европы. Играли также России и Испания, но на сей раз именно испанцы были абсолютными фаворитами матча. На предыдущем чемпионате Старого Света россияне финишировали восьмыми. Что касается испанцев, то они были действующими чемпионами мира. Мы чуть выше писали о позоре российских хоккеистов, и американских баскетболистов. А вот тут дошли до момента, когда радость российских баскетболистов с американскими совпала. Благодаря разыгрывающему той сборной Джей Ар Холдену и главному тренеру Дэвиду Блатту, двум гражданам Америки с паспортами России и Израиля, соответственно. Холден, спасибо тебе за тот победный бросок! Блатт, возвращайся, а тот тут «женщина с веслом» из федерации такого наломает…

15. Чемпионат мира по хоккею 2010 года выиграла сборная Чехии, хотя все ставили на Россию.

Россияне триумфально выиграли два подряд чемпионата мира 2008 и 2009 годов. Чехи к тому времени, в последний раз поднимались на пьедестал почета в 2006 году, став вторыми на ЧМ. И своеобразные матчи «на вылет» у них начались за два тура до стадии плей-офф. Отвратительно сыграв с уступающими в классе сборными Швейцарии и Норвегии на групповом этапе, чехи судорожно завоевывали путевку в четвертьфинал, побеждая сборные Латвии и Канады. Еле-еле добравшись до четвертьфинала, чехи обнаружили там в себе невероятное упорство и самоотверженность. Две победы над финнами и шведами они одержали, забрасывая решающие шайбы в пятых периодах матчей.

16. Футбольный турнир Олимпиады-2012 года выиграла сборная Мексики, хотя все ставили на Бразилию.

С 1992 года на Олимпиадах выступают молодежные сборные. Но не надо забывать, что молодежными считаются те команды, в которых игроки достигли возраста 21 года на момент старта отборочного турнира. А к моменту окончания отбора и финалу, игроки уже приближаются к 23 годам. Плюс тренеры имеют возможность усиливать составы тремя игроками старше необходимого возраста. Бразильцы прибавили в свой состав экс-динамовца Тиаго Силву, нынешнего зенитовца Халка и игрока «Реала» Марсело. Плюс, отвечавшие всем нормативам, Рафаэл («Манчестер Юнайтед»), Жуан Жезус («Интер»), Гансу и Неймар (оба — «Сантос»), Оскар («Интернасьональ», Алешандре Пату («Милан»). Это лидеры обновленной национальной сборной Бразилии. Более того, в главной сборной Бразилии имели опыт выступлений еще девять футболистов олимпийской команды. Плюс бразильцев гнало вперед осознание того факта, что пятикратные чемпионы мира ни разу не побеждали на Олимпиадах. Да и достойных соперников у пентакампеонов к финалу не осталось. Звездная сборная Испании осрамилась еще на стартовом этапе, не выйдя из группы. — Hola, amigos, — добро пожаловать к российско-американским лузерам из хоккея и баскетбола. Отсеялась и Великобритания, давно не выступавшая на Олимпиадах, поскольку в соревнованиях FIFA и UEFA Соединенное Королевство представлено четырьмя сборными, а МОК готово видеть на Олимпиадах только одну. Но и Великобритания покинула домашнюю Олимпиаду, «традиционно» неудачно выполнив 11-метровые. Для ожидаемого триумфа бразильцам оставалось преодолеть только мексиканское препятствие. Ну, как препятствие, барьерчик. Именно так казалось всем окружающим. Несмотря на то, что 16 игроков мексиканской сборной имели опыт выступлений за национальную команду, но реально за нее выступали только трое «переростков» и Джованни дос Сантос. Остальные, в большинстве своем, поиграли в качестве игроков национальной сборной на Кубке Южной Америки 2011 года, куда Мексика была приглашена в качестве «специального гостя», и где она «благополучно» проиграла все три матча в группе. Казалось, какие могут быть шансы у мексиканцев? Но, латиносы, очевидно, перечитывают роман «Мексиканец» Джека Лондона. Плюс они в 2012 году адекватно отнеслись к подбору «дядек» в свой молодежный состав, выбрав голкипера Хосе Корону, и форварда Орибе Перальту. В финале первый сохранял ворота в неприкосновенности вплоть до 90-й минуты, а второй к этому времени дважды забил.

Но и мексиканцев не обошло стороной «головокружение от успехов». В этом году завсегдатай чемпионатов мира рискует не попасть на ЧМ-2014 года. За два тура до окончания отборочного турнира в зоне КОНКАКАФ мексиканцы занимают предпоследнее, пятое, место в группе. Первые три команды напрямую выходят на ЧМ-2014, но мексиканцы пока отстают от третьего места на три очка.


Джаудат АБДУЛЛИН

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх