комментарии 2 в закладки

Драфт-2010: кого "Ак Барс" выбрал вместо Сергея Шмелёва

erid:

На минувшей неделе форвард «Атланта» Сергей Шмелёв был признан лучшим новичком Континентальной хоккейной лиги второй игровой недели. Мало кто знает, что нападающий является воспитанником «Ак Барса». В 2010 году на драфте юниоров КХЛ казанский клуб не стал защищать своего воспитанника после того как его выбрал мытищинский клуб в пятом раунде под общим 106-м номером. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает своим читателям вспомнить кого «Ак Барс» защитил или выбрал на том драфте, а кого решил отпустить.

1. Перевозчиков Денис.

Первым из золотого состава казанского «Ак Барса» 1993 года рождения на драфте выбрали вратаря Дениса Перевозчикова. Руководство «барсов» защитило его в первом раунде под общим № 16. Любопытно, что буквально сразу после Перевозчикова нижнекамский «Нефтехимик» задрафтовал под № 19 Наиля Якупова, который в дальнейшем был первым номером драфта НХЛ. Если говорить о Перевозчикове, то несомненно талант у него есть. По признанию своих коллег по команде «Ак Барс-93» именно благодаря ему они становились дважды подряд чемпионами России. После драфта Перевозчиков отыграл три сезона в «Барсе» и был одни из лучших вратарей Молодежной хоккейной лиги. В 2012 году принял участия в матче всех звезд МХЛ. На данный момент, голкипер отправлен в альметьевский «Нефтяник» где в минувшее воскресенье сыграл в своем втором матче против «Сарова»: пропустил одну шайбу, отразил 28 бросков, а его команда победила со счетом 2:1.

2. Ткачев Владимир.

Больше в первом раунде хоккеистов «Ак Барса» не было, а во втором под общим № 41 казанцы защитили еще одного своего воспитанника центрфорварда Владимира Ткачева. После выбора Ткачев, как и все остальные начал выступать на молодежном уровне в составе «Барса», хотя на следующий год его под 37-м номером на драфте CHL выбрал клуб Erie Otters из канадской лиги Онтарии. Но форвард продолжил выступления в казанском клубе. В своем первом сезоне за «Барс» в 39 матчах набрал 18 (9+9) очков. А в двух последующих его планка результативности не опускалась ниже 40 очков за сезон. Любопытно, что в минувшем сезоне он успел поиграть и в «Нефтянике», и в «Ак Барсе», а в МХЛ отыграл лишь 27 матчей, но сумел набрать 43 (19+29) очка. Сейчас Ткачев уверенно закрепился в основном составе казанского «Ак Барса». А главный тренер Валерий Белов уже заявлял, что на форварда всерьёз рассчитывает.

3. Архипов Дмитрий.

Далее по списку руководство «барсов» под 61-м номером защищает еще одного своего форварда 1993 года рождения Дмитрия Архипова. Воспитанник казанского хоккея еще до драфта начал выступать в составе молодежного «Барса», но сыграл всего лишь 14 игр и набрал 3 (1+2) очка. После выбора он также продолжил выступать в МХЛ. Минувший сезон для него стал лучшим из всех — он набрал 46 очков в 60 играх. На данный момент Архипов продолжает выступать за молодежную команду. Летом хоккеист проходил сбор в «Нефтянике», был там на просмотре, но, видимо, альметьевскому клубу форвард не подошел.

4. Репин Александр.

В четвертом раунде под 77-м номером «Кузнецкие Медведи» выбрали игрока «Ак Барса» Александра Репина. Казанский клуб не стал защищать форварда. В настоящее время форвард выступает в составе «Кузнецких Медведей». В нынешнем межсезонье ездил на просмотр в пермский «Молот — Прикамье», но клубу не подошел.

5. Железнов Олег.

Практически сразу после Архипова «Ак Барс» защитил своего защитника Олега Железнова. Воспитанник казанской школы хоккея после драфта выступал в составе молодежного «Барса», где провел два полноценных сезона, а в минувшем защитник, как это обычно бывает, был командирован в «Нефтяник». В Альметьевске Железнов уверенно закрепился — сыграл 31 матч, но результативных баллов не набрал. В межсезонье главный тренер «Нефтяника» Ришат Гимаев поставил молодого оборонца в пару с опытнейшим капитаном команды Евгением Крутовым.

6. Камалиев Камиль.

В четвертом раунде под 94-м номером руководство «Ак Барса» защищает нападающего Камиля Камалиева. Любопытно, что тогда он еще был форвардом, а в дальнейшем главный тренер «Барса» Сергей Лопушанский поставил его оборону, где он по сей день и играет. После драфта Камалиев продолжил выступать в Молодежной хоккейной лиге. В минувшем сезоне защитник сыграл за «Барс» 56 матчей и набрал 12 (2+10) результативных очков.

7. Савельев Антон.

В пятом раунде под № 100 казанский клуб защищает габаритного защитника Антона Савельева. После выбора на драфте и до сегодняшнего дня Савельев выступает в составе молодежного «Барса». Кстати, он играет в паре с Камалиевым. Их пара защитников считается ведущей в команде. Стоит отметить, что последние два сезона защитник является капитаном молодежной команды.

8. Шмелёв Сергей.

Под общим 106-м номером в пятом раунде мытищинский «Атлант» выбирает воспитанника казанского «Ак Барса» Сергея Шмелёва. По непонятным причинам казанцы не стали защищать своего игрока, хотя, у них и была такая возможность. Шмелёв начинал свою карьеру в Нижнекамске, где играл в одной тройке с Наилем Якуповым, а затем перебрался в Казань. В составе казанского клуба был одним из лидеров. После выбора «Атлантом» Шмелёв начал выступать в молодежной команде «Мытищинские Атланты». В сезоне 2011/12 в 39 матчах хоккеист набрал 70 (!) очков (31+39). В минувшем сезоне сыграл в МХЛ 50 матчей и набрал 43 балла. На данный момент Шмелёв уверенно закрепился в составе «Атланта», где уже в начале сезона отметился дублем в ворота «Барыса».

9. Иванов Максим.

Максим Иванов также, как и Шмелёв, родился в Нижнекамске и начинал свою карьеру в «Нефтехимике», а в дальнейшем они вместе приехали в «Ак Барс». До драфта выступал на юниорском уровне в составе казанского «Ак Барса». Руководство клуба не стало защищать своего воспитанника, а «Нефтехимик» вернул игрока себе обратно под 127-м номером. Сейчас защитник является капитаном молодежного клуба «Реактор».

10. Яруллин Альберт.

Наверное, защитник Альберт Яруллин — самый известный молодой игрок в составе казанского «Ак Барса». Сейчас он уже проводит третий сезон в составе основной команды. Но тогда руководство клуба выбрало его в шестом раунде под общим лишь 128-м номером. В нынешнем сезоне Яруллин сыграл все шесть матчей в составе казанского клуба, в среднем проводя на льду по 3 — 4 минуты за матч.

11. Церенок Никита.

Единственный игрок выбранный руководством «Ак Барса» на драфте, который не является воспитанником казанского хоккея. Никиту Церенока выбрали в седьмом раунде под 155-м номером. Минувший сезон хоккеист провел в самарских ЦСКА ВВС и «Серебряных Львах» (Санкт-Петербург). В «Барсе» защитник появился лишь в плей-офф минувшего сезона: сыграл четыре матча и набрал одно очко. В нынешнем сезоне Церенок сыграл четыре из шести стартовых встреч «Барса» в пятом сезоне МХЛ.

12. Хамматов Булат.

В самом конце драфта в восьмом раунде под 183-м номером «Ак Барс» выбирает воспитанника уфимского хоккея Булата Хамматова. В составе казанцев он так не сыграл ни одной встречи. На данный момент хоккеист выступает в уфимском «Толпаре».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх