комментарии 0 в закладки

Волейбол на футбольном стадионе. Все, что нужно знать о Евро-2013

erid:

Мужская сборная России по волейболу окончательно оформила собственную гегемониюю в мире. Вслед за Олимпиадой, Мировой лигой и Кубком мира, россияне выиграли еще и чемпионат Европы. За последние 13 месяцев никто не смог победить сборную России на стадии плей-офф. Победу на Евро-2013 «БИЗНЕС Online» предрекал еще за день до старта турнира. Напоминаем вам материал нашей редакции.


ТУРНИР ПРОЙДЕТ В ДВУХ СТРАНАХ

Европейская конфедерация волейбола в последние годы активно практикует проведение континентальных чемпионатов на территории двух стран. Впервые такая схема была опробована в 2005 году, когда мужской Евро приняли Италия и еще объединенные Сербия и Черногория. Матчи турнира в Риме и Белграде посетили 157 700 человек, в том числе 14 530 зрителей финальный матч Италия — Россия.

Затем вместе европейские чемпионаты проводили Бельгия и Люксембург (2007, женщины), Сербия и Италия (2011, женщины), Австрия и Чехия (2011), Швейцария и Германия (2013, женщины). Нынешний турнир принимают у себя обожающая волейбол Польша и совсем неволейбольная Дания, причем полуфиналы и финалы вопреки логике пройдут в Копенгагене.

Как показывает практика, проведение игр в разных странах и городах поддерживает стабильно высокий интерес к турниру и положительно сказывается на посещаемости. Плюс это экономически выгодно для организаторов. Проводить соревнования в городах, где уже есть необходимая инфраструктура гораздо дешевле.


ГЛАВНЫЕ МАТЧИ — НА ФУТБОЛЬНОЙ АРЕНЕ!

Полуфиналы, матч за бронзовые медали и финал Евро-2013 пройдут на футбольном стадионе «Паркен». Беспрецедентный случай! На этой арене большую часть матчей играет национальная сборная Дании, а казанский «Рубин» в Лиге чемпионов 2010/11 проиграл «Копенгагену» (0:1). В 2000 году на стадионе прошел финал Кубка УЕФА, в котором победил турецкий «Галатасарай», а в 2001 году — финал музыкального конкурса Евровидение, в котором Россию представляла рок-группа «Мумий Тролль» (12-е место).

«Паркен» в конце сентября ждет грандиозная трансформация. В течение 72 часов половина открытого футбольного стадиона будет превращена в крытую волейбольную арену. На второй половине будет гигантская фан-зона с питанием, атрибутикой и развлечениями. Чтобы не повредить траву организаторы соорудили специальные железные конструкции, на них ляжет деревянный пол, а уже затем волейбольное покрытие. Крыша представит собой огромную белую воздушную подушку. В общем, датчане делают все, чтобы войти в историю. Вместимость трибун составит 20 тысяч зрителей. Сразу после церемонии награждения все конструкции с ураганной скоростью будут демонтированы, чтобы спасти футбольный газон.

В Копенгагене билет на один день стоит от 27 до 47 евро, на весь «Финал четырех» — 40 — 120 евро (1700 — 5100 рублей). В Польше билеты на обычные матчи цена билетов 40−60 злотых, а на игры плей-офф и матчи своей сборной — 80 — 140 злотых (800 — 1400) рублей.

На новость «БИЗНЕС Online» в Twitter о том, что «Финал четырех» Евро-2013 пройдет на футбольном стадионе Спиридонов пошутил «А бутсы дадут»?


СЛОЖНЕЕ НЕ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ

Формат чемпионата Европы превращает групповой этап практически в формальность. Из четырех команд в плей-офф выходят три. Отсеиваются лишь откровенные аутсайдеры. Главный стимул для команд занять в группе первое место, это возможность напрямую выйти в четвертьфинал и получить дополнительный выходной день. То есть даже два поражения на групповом этапе не станут трагедией, если есть другая команда, у которой этих поражений три.

Группа А. Безоговорочный фаворит первой группы Италия. Беларусь под руководством Виктора Сидельникова, впервые попала на чемпионат Европы, но почти наверняка сыграет в плей-офф. Дания и Бельгия побьются за третье место и шансы сохозяев турнир менее предпочтительны.

Группа B. Польша — главный кандидат на прямой выход в четвертьфинал, тем более играть она будет в Гданьске при аншлагах. Франция по подбору и уровню игроков сильнее Словакии и Турции, которые определят свою судьбу в очном противостоянии.

Группа C. Пережившая смену поколений сборная Сербии, скорее всего, станет победителем группы, Финляндия и Голландия оспорят вторую строчку, а Словении придется после группового этапа отправиться домой.

Группа D. Россия при жеребьевке попала в квартет D, матчи которого пройдут в польской Гдыне. Если бы не формат турнира именно к этой группе можно было применить устойчивое словосочетание «группа смерти». Все дело в то, что в ней сразу три команды из первой десятки мирового рейтинга. Россия занимает в нем 2-е место, Болгария — 9-е, Германия — 10-е. Чехия, судя по всему, обречена на последнее место в группе. За победу в группе Россия будет бороться с Болгарией.


ЕВРОПА ЕЩЕ НЕ ПОКОРЯЛАСЬ РОССИИ

Россия за последние два года выиграла в мужском волейболе все, что можно — Олимпийские игры (2012), Кубок мира (2011) и дважды Мировую лигу (2011, 2013), юниорский и молодежные чемпионаты мира (2013). Плюс российские клубы «Зенит-Казань» (2012) и «Локомотив» (2013) дважды выигрывали самый престижный клубный турнир Старого Света — Лигу чемпионов. Непокорёнными остаются чемпионат Европы и чемпионат мира, который проходит раз в четыре года.

Последний раз наша сборная выигрывала чемпионат Европы в 1991 году еще под флагом СССР. В финале со счетом 3:0 (15:11, 18:16, 15:9) были обыграны итальянцы. Волейбол в те времена играли с переходом подачи, а партия длилась до 15 очков. В команде Вячеслава Платонова играли такие знаменитые игроки как Андрей Кузнецов, Юрий Чередник, Юрий Сапега, Дмитрий Фомин, Руслан Олихвер, Константин Ушаков. Все они добились больших успехов не только как игроки. Чередник почти четыре сезона (2009 — 2013) возглавлял московское «Динамо», Олихвер с 2009 года генеральный менеджер краснодарского «Динамо». Самый ценный игрок Евро-2007 Фомин также пробовал себя в роли тренера, а сейчас он известный волейбольный комментатор и эксперт. Ушаков только этим летом завершил карьеру игрока и совсем недавно выиграл чемпионат Европы в качестве помощника тренера женской сборной.

В российской истории у сборной три комплекта серебряных медалей и три «бронзы». Россия проигрывала финалы под руководством трех разных тренеров — Геннадия Шипулина, Зорана Гаича и Владимира Алекно. Дважды (1999, 2005) уступали итальянцам, а самым обидным получилось поражение в домашнем чемпионате Европы-2007, матчи которого проходили в Санкт-Петербурге и Москве.

Финал турнира еще долго снился Алекно в страшных снах. После того матча тренер часто повторял, что в спорте нет логики. По пути к финалу Россия выиграла 7 матчей с общим счетом 21:4. Россия была сильнее Испании, в ее составе была великолепная и временно ставшая казанской троица Сергей ТетюхинВадим ХамутцкихАлександр Косарев, был MVP турнира Семен Полтавский. Россия должна была побеждать в «Олимпийском» при поддержке 9 тыс. зрителей. Хозяева площадки вели 2:1 по партиям и имели матч-бол в четвертом сете. Достаточно было забить переходящий мяч. Но испанцы перевели матч на тай-брейк. Испанцы, которые до этого даже ни разу не поднимались на пьедестал почета, выиграли укороченный сет 16:14 и совершили супер сенсацию.


ПЯТЬ ЗЕНИТОВЦЕВ СЫГРАЮТ НА ЕВРО

У казанской команды на чемпионате Европы будет широкое представительство. В составе сборной России сыграют Николай Апаликов, Алексей Вербов, Максим Михайлов и Евгений Сивожелез.

Сивожелез при новом главном тренере Андрее Воронкове застолбил за собой место в стартовой шестерке. В Мировой лиге-2013 Евгений был незаменимым игроком. У кого-то лучше прием, но страдает атака. У кого-то мощная атака, но слабая подача. Сивожелез завоевал доверие наставника благодаря своей работоспособности, хладнокровию и стабильно высокому уровню во всех компонентах игры.

Некоторые специалисты говорили, что Апаликов в сборной только благодаря, что Владимир Алекно его клубный тренер. Но вот Алекно в сборной уже нет, а Николай по-прежнему востребован. Потому, что он один из лучших в стране, настоящий боец, испепеляющий соперников грозным взглядом. Итальянец Даниэле Баньоли блокирующего «Зенита-Казань» незаслуженно игнорировал, а Алекно просто поверил в игрока и дал ему шанс. Апаликов в 2011 году вернулся в сборную после шестилетнего перерыва и после этого не пропустил ни одного крупного турнира.

Либеро Вербов, напротив, при Алекно места в сборной лишился. Тренер сделал ставку на Александра Соколова и молодого Алексея Обмочаева. Первая волна критики по поводу этого решения тренера спала после победу в Мировой лиге-2011, а последующая серия триумфов заставила всех признать, что решение на время отказаться от услуг заслуженного либеро было оправданным. Личного конфликта между тренером и игроком не произошло, о чем свидетельствует летний переход Вербова из Уфы в Казань. 31-летний Вербов после прихода Воронкова вернулся в национальную команду и конкурирует со сверстником Артемом Ермаковым, который провел отличный сезон за «Белогорье». 21 июля Вербов выиграл со сборной первый в карьере крупный турнир — Мировую лигу.

Мир спорта таков, что стоит игроку получить травму или потерять форму, как болельщики создают себе новых кумиров. Самый яркий пример — Максим Михайлов. Четыре года он отпахал в сборной и, будучи ее лидером, выиграл за последние годы все, что можно. Однако сейчас все уже восторгаются 31-летним Николаем Павловым, который пришел в сборную вместе с новым главным тренером Воронковым. Место Павлова в основе уже не обсуждается, а Михайлова в сборной хотят использовать в доигровке, как это в экстренных случаях бывало в «Зените-Казань». В таком случае куда разумнее было бы в постолимпийский сезон дать Михайлову возможность полноценно восстановиться от травмы и пропустить сезон в сборной, а на замену Павлову взять Максима Жигалова или Павла Мороза.

Основным связующим поляков на турнире будет новичок «Зенит-Казань» Лукаш Жигадло. Сейчас ему просто нет равных в стране. Наряду с Бартошем Куреком он один из самых любимых в Польше волейболистов.


БИРЮКОВ СНОВА ЛИШНИЙ

Один из главных героев Мировой лиги-2011 Денис Бирюков вполне мог отправиться на Олимпийские игры в Лондон, но был отцеплен из состава за месяц до Игр. Алекно предпочел ему Юрия Бережко и Дмитрия Ильиных. Сейчас к чемпионату Европы готовились 15 волейболистов, в заявку на турнир могли попасть только 14. Лишним вновь оказался Бирюков, проиграв конкуренцию все тому же Ильиных и Илье Жилину. Многие болельщики предполагали, что команду покинет именно Жилин, но Воронков своего подопечного по новосибирскому «Локомотиву» оставил. Частенько тренер использует в концовках партий его силовые подачи.

К тому составу, который в июле выиграл Мировую лигу-2012 (в этом турнире в заявку можно включать 12 игроков, а на Евро — 14) добавились Артем Вольвич и Ильиных летом выигравшие Универсиаду в Казани.

За центральную линию сборной опасений нет. Здесь Дмитрий Мусэрский и Николай Апаликов. Артем Вольвич и Андрей Ащев готовы их подстраховать. Пара либеро Ермаков — Вербов позволяет тренеру делать выбор в зависимости от тактики или соперника. Чувствуя доверие тренера, в диагонали сейчас просто феерично играет Павлов, признанный самым ценным игроком Мировой лиги.

Павлов еще в 2011 году приглашался в сборную Алекно, но в команде по международным правилам может быть только один натурализованный игрок. Выбирая между бывшими игроками сборных Украины и Беларуси, тренер остановился на Александре Бутько и, тем самым, максимально усилил линию связующих на Олимпиаде.

Сейчас Россия больше нуждалась в классном диагональном, особенно учитывая проблемы со здоровьем Михайлова. Вот и настал звездный час Павлова. Любопытно посмотреть как ситуация будет развиваться дальше. Забывать о Бутько попросту глупо. При всем уважении к нынешнему капитану сборной, Бутько перспективнее Сергея Макарова. Сергей Гранкин сейчас не позволяет усомниться в том, что именно он первый номер сборной. Если говорить о том, кто в ближайшей перспективе может стать его напарником в сборной, то это Дмитрий Ковалев, Сергей Антипкин и Игорь Кобзарь, а в более отдаленном будущем 18-летний Павел Панков. Но на данный момент никто из них до уровня сборной не дотягивает. Возможно, перед чемпионатом мира-2014 Воронкову вновь придется расставлять приоритеты и вернуться к тяжелому выбору между Павловым и Бутько.

Самое важное — как сыграют на чемпионате Европы российские доигровщики. Если о Сивожелезе мы уже говорили как о хладнокровном игроке, то Алексей Спиридонов его полная противоположность. Этот мастер эпатажа просто горит на площадке. Он бурно празднует каждый успех, спорит с судьями, вызывает жуткое раздражение соперников и их болельщиков. Редкий матч обходится без желтой карточки для Спиридонова. Но при всех своих скандальных выходках, Спиридонов еще и большой мастер. От того как Алексей проведет Евро-2013, напрямую зависит результат российской сборной на турнире.


ФАВОРИТЫ И ПРЕТЕНДЕНТЫ

Россия, Италия и Болгария — именно в таком порядке, главные, по мнению «БИЗНЕС Online», фавориты турнира. Хоть у России в составе по разным причинам осталось только пять олимпийских чемпионов, она не стала намного слабее.

Нынешняя сборная Италия держится на игре Ивана Зайцева — сына великого связующего сборной СССР Вячеслава Зайцева и, между прочим, рекордсмена по числу побед на чемпионатах Европы, которых у него набралось семь. Мать Ивана — пловчиха Ирина Позднякова в 1966 году в 13-летнем возрасте установила мировой рекорд на 200-метровке брассом.

В 1987 году, на заре перестройки, олимпийский чемпион Зайцев первым из советских волейболистов вырвался играть в зарубежный чемпионат. В итоге Италия стала для него вторым домом, а для его детей — родиной. Иван Зайцев родился в Сполето. Профессиональную карьеру он начал в 2004 году как связующий, однако таланта отца к пасу и видению игры в нем не обнаружилось. В «Роме» Зайцев стал доигровщиком, а летом 2008 года успел выиграть чемпионат Италии по пляжному волейболу. В сезоне-2012/13 в «Мачерате» Зайцев выступал уже как диагональный.

Почему этот парень не играет в сборной России? Потому что он все-таки итальянец, родившийся, выросший и ставший звездой на Апеннинах. В мае нынешнего года он женился на Иване Эшлинг — бывшей итальянской модели с ирландскими корнями. Кстати, 18 декабря Зайцев будет гостить в Казани и сыграет против «Зенита-Казань» в Лиге чемпионов.

Кроме Зайцева, у Италии есть отличный центр Эммануэле Бирарелли, два хороших доигровщика Кристиан Савани и Симоне Пароди, а также опытный связующий Драган Травица. Уроженец Загреба в грядущем сезоне будет играть в чемпионате России за «Белогорье».

Сборная Болгарии безболезненно перенесла измену капитана Матея Казийски и связующего Андрея Жекова, покинувших национальную команду в поддержку главного тренера Радостина Стойчева, у которого произошел конфликт с руководством федерации волейбола Болгарии прямо накануне Олимпиады. В Лондоне болгары стали четвертыми и такой же результат показали в Мировой лиге-2013. Игру команды определяют Цветан Соколов, Теодор Алексиев из сургутской «Югры», либеро Теодор Салпаров, а также братья Братоевы — Валентин и Георгий.

Что касается поляков, то они крайне неубедительно выглядели в розыгрыше Мировой лиги-2013. Это подвигло главного тренера команды Андреа Анастази, того самого, который обыграл Россию в финале Евро-2007, пойти на перестановки. Анастази отцепил из состава основного диагонального последних лет — Збигнева Бартмана. Вместо него на Евро сыграет Гжегош Бочек, лучший бомбардир Универсиады. В то же время лучший игрок поляков на турнире в Казани блокирующий Кароль Клош остался вне заявки. Еще раньше итальянский специалист отказался еще от одного ветерана сборной, либеро Кшиштофа Игнащака.

Действующие чемпионы Европы, сербы, постепенно привыкают жить и играть без своего лидера, легендарного Ивана Мильковича по прозвищу Грозный. Лучший игрок Евро-2011 в марте 2012 года завершил карьеру в сборной. Без него сербы на Олимпиаде даже не вышли из группы, уступив путевку в четвертьфинал Германии. Новая надежда Сербии — Александр Атанасьевич. Сможет ли он станет преемником великого Мильковича покажет, в том числе нынешний чемпионат Европы.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх