комментарии 0 в закладки

Александр Соколов, ХК "Реактор": «Количество нижнекамских ребят в КХЛ – это очень серьезный результат для нашего мален

erid:

Нижнекамский «Нефтехимик» вошел в тройку самых молодых команд КХЛ. Средний возраст игроков татарстанского клуба немногим превышает 26 лет. Сейчас в главной команде города играет сразу восемь собственных воспитанников. Практически все эти хоккеисты работали на молодежном уровне с Александром Соколовым. Главный тренер «Реактора» в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах нижнекамских молодых игроков. Поделился своим мнением об оттоке россиян за океан, а так же озвучил задачу «Реактора» на сезон.



«ЕСТЬ У НАС ПРОБЛЕМЫ. НЕ ХВАТАЕТ ПОКА ОСТРОТЫ»


— Александр Юрьевич, «Реактор» неплохо стартовал в новом чемпионате МХЛ. Это означает, что хорошо прошла предсезонная подготовка?

— Ну как сказать, до турнира памяти Моисеева в Казани неплохо сыграли на двух турнирах. В Уфе победили, молодые ребята наши 1996 года рождения второе место в Альметьевске заняли. Ну, а в заключительном турнире выступили менее успешно. Хотя, я считаю, две-три игры мы там неплохо провели. Одну игру из рук вон плохо, провал. С «Барсами» хорошо сыграли, проиграли 0:3, но они там бросили пару раз в наши ворота и залетело. А так мои ребята хорошо смотрелись. С «Чайкой» кошмар был. Ну, а так в целом заняли предпоследнее место, поучительный турнир для нас получился. Команды хорошие выступали. Сделали выводы и нормально пока идем в регулярном чемпионате.

— Дамир Шарипзянов 1996 года рождения уехал в Канаду. Не хватает его?

— Да как сказать, по Дамиру вопросов нет, хороший защитник, перспективный игрок. Но у нас ведь хватает хороших защитников, которые должны на этом уровне хорошо играть. Поэтому вопрос в Шарипзянове остро не стоит. Впереди да, есть у нас проблемы, чуть-чуть остроты не хватает пока, надо чтобы чаще забивали.


«У КАЖДОГО СВОЯ ДОРОГА, У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ»


— А как вообще относитесь, что такие таланты, как Шарипзянов в столь юном возрасте уезжают в Канаду?

— Когда хороший игрок уезжает, навряд ли это полезно, что для команды, что для страны. Конечно, для нас было бы лучше, если бы талантливые игроки выступали в России. Но я воспринимаю отъезд российских молодых игроков, как данное. Им с детства начинают капать на мозги, рассказывать про эту Канаду. В первую очередь, я думаю, родители. Ну или агенты, так и так все преподнесут. Тем более, даже у нас в Нижнекамске есть положительные примеры отъезда игрока за океан. Вот они наслушаются и едут. Но про отрицательные моменты все же умалчивают. Уехал нормальный человек, перспективный игрок, а там всё растерял, таких примеров очень много. У кого как, кто-то пользу для себя найдет, кто-то «сдуется». У меня есть знакомые ребята, которые действительно здорово добавили в Канаде, видел и наоборот, приезжали никакие. У каждого своя дорога, у каждого свой путь.

— Действует ли эта система клубов-партнеров в нашем хоккее? Очень многие игроки и «Нефтехимика» и «Реактора» прошли школу высшей лиги.

— Ну вы сами смотрите, кто прошел высшую лигу, побился с мужиками, сейчас — достойные игроки, хоть и молодые еще. Безусловно, эта система работает. Единственный вопрос заключается в том, какую роль игрок играет в фарм-клубе? Если он там играет в 3 — 4-й пятерке, то вряд ли от этого будет польза. Важно, чтобы молодой игрок получал много игрового времени, тогда это колоссальная польза. Он там с мужиками мясом пообрастет, вернется в «Нефтехимик» и для нашего клуба уже от этого польза. Но то, что эта система ослабляет «Реактор» — само себе разумеется. Мы в Нижнекамске самые первые начали эту систему применять. Это сейчас уже очень много других клубов, которые пошли по этому же пути. Вспомните первый сезон МХЛ? У нас все ребята 89 года уехали в «вышку» и 91-й год все уехали. Вот, они вернулись. Почти все в Нижнекамске, в команде мастеров! Вот и смотрите — эта система себя оправдывает, дай Бог, чтобы это работало дальше.

То количество нижнекамских воспитанников, которые задействованы «Нефтехимиком», удовлетворительное?

Вот давайте, мы вместе с вами, так вот просто, подумаем, посчитаем? Сколько в городе у нас населения? 250 тысяч человек, так? Откуда по идее нам своих приглашать в первую команду? Школе не так много лет! Но то, что такое количество нижнекамских ребят играет в «Нефтехимике» и в КХЛ — это очень серьезный результат для нашего маленького города.


«В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ СТОИТ ОЖИДАТЬ БОЛЬШОГО ПОЯВЛЕНИЯ НИЖНЕКАМЦЕВ В КХЛ»

— А какие перспективы у нижнекамских воспитанников? Вот выдали мы Наиля Якупова, Богдан Якимов пытается проявить себя. Есть кто-то еще, например 95−96 годов рождения?

— Вот 96-го года Дамир Шарипзянов уехал у нас, талантливый мальчик очень. Увы, уехал «Шарипзянчик» наш (вздыхает). Есть один мальчик 97 года рождения, нравится мне очень. До уровня КХЛ дорастет, скорее всего, а может и больше. Но все равно, вот эти года — 94, 95, 96, 97 сильно уступают тому же 91-му. В том выпуске просто большое количество вышло в КХЛ, на высокий уровень. И не только 91-й год, не надо забывать и 89 год и Петя Хохряков у нас 90 года. Вот из этих возрастов хороший «урожай» получился. Сейчас не стоит ожидать, что с 95 года или 96-го выйдет столько же ребят. 1−2 мальчика если пробьются в КХЛ, то будет уже хорошо.

— Какая задача стоит перед «Реактором» на этот сезон?

— Мы всеми силами будем биться за место в плей-офф. Это даже без разговоров. Я и ребятам говорю, что у нас, вроде бы и отговорка есть — игроков растить для первой команды. Но я им рассказываю, что весь свой опыт они получают только в играх плей-офф. Все, за счет чего они могут прибавить — это игры плей-офф. Поэтому задача минимум это попадание в плей-офф, как можно с более высокого места.

— Если объективно мастерство игроков нынешнего «Реактора» соответствует задаче?

— Да, безусловно. Если мы не попадем в плей-офф, это будет провал. Удачу поймаем, воротчики подтащат нас чуть-чуть и все будет хорошо (улыбается).

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх