комментарии 4 в закладки

ЦСКА - "Ак Барс". Оценки "барсам"

Вчера казанский «Ак Барс» впервые в новом сезоне проиграл всухую. Подопечные Валерия Белова уступили московскому ЦСКА со счетом 0:2, и по признанию самого наставника, провели худший матч в нынешнем сезоне. Казанцы за всю игру практически не сумели создать у ворот голкипера армейцев Растислава Стани что-либо опасное, а удаления окончательно сломали игру «барсов». Спортивная редакция «БИЗНЕС Onine» традиционно оценила действия хоккеистов по десятибалльной шкале

Вратари

Константин Барулин 6.0

К основному вратарю казанского «Ак Барса» Константину Барулину вопросов по игре не так много, несмотря на две пропущенные шайбы. Вряд ли можно винить Барулина в этих голах. В первом моменте «барсы» позволили расстрелять ворота Игорю Григоренко, который остался вблизи «пятака» совершенно один, а во втором, также в одиночестве форвард армейцев поражал ворота гостей, только на этот раз это был Илари Филппула. В целом, если бы не Барулин, то счет мог быть и более крупным. Чего только стоит момент в первом периоде, когда Брэндон Рид в упор на «пятаке» отправлял шайбу в ворота, но Барулин свою команду выручил. Так что каких-либо серьезных претензий к киперу казанцев вряд ли найдется.

Защитники

Константин Корнеев 5.5 — Илья Никулин 5.5

Первая пара защитников казанского «Ак Барса» после провального старта начинает обретать свою игру. Защитники прибавляют. Во встрече с ЦСКА они сыграли на уровне, без особых провалов. Первая пара оборонцев играла больше остальных, Илья Никулин вообще провел на льду 22 минуты. Капитан смотрелся, как обычно, активнее своего напарника Константина Корнеева, пару раз опасно бросал по воротам Растислава Стани и один раз удалился. Корнеев ничем особенным в игре не запомнился. Защитник отыграл матч на своем привычном уровне.

Шон Хешка 5.5 — Евгений Медведев 5.5

Наверное, впервые с начала сезона эта пара защитников сыграла не на уровне, однако, для кого-то и этот уровень будет недостижим, но об этом позже. Оборонцы смотрелись неровно. В момент первой заброшенной шайбы москвичами в большинстве именно пара Хешка — Медведев находилась на льду и определенно их вина в пропущенной шайбе имеется. Евгений Медведев стандартно запомнился своими подключения вперед, защитник зачастую сам начинал атаки казанцев, и довольно удачно это у него получалось. Его канадский напарник Шон Хешка пару раз тревожил Станю бросками от синей линии, но кипер армейцев каждый раз справлялся с ними. В матче был виден общий функциональный спад и аналитическая работа тренерского штаба ЦСКА, который сумел придумать, как нейтрализовать активных и результативных оборонцев «барсов».

Степан Захарчук 4.0 — Григорий Панин 4.5

Второй матч подряд главный тренер «барсов» Валерий Белов не производит никаких перестановок в защите. В третьей паре вновь вышли Степан Захарчук и Григорий Панин. Худший матч в их исполнении и, в целом, эта пара была слабым звеном «барсов» в этой игре. Захарчук стандартно много ошибался, кажется, этим уже никого не удивишь. Габаритный защитник был неточен в передачах и выходах из зоны, одна такая погрешность привела ко второй заброшенной шайбе армейцев. Захарчук не сумел вывести шайбу из своей зоны, а форвард ЦСКА Филппула, разобрался в ситуации и отправил шайбу в ворота Барулина. Если говорить о Панине, то именно его необязательное удаление во втором периоде привело к первой заброшенной шайбе Григоренко.

Альберт Яруллин б/о

В сегодняшнем матче Альберт Яруллин появлялся на площадке лишь в первом периоде, где он отыграл 1 минуту 48 секунд. Молодой защитник погоды не испортил и сыграл в целом уверенно. Думается, тренерскому штабу следует давать побольше игрового времени этому игроку.

Нападающие

Янне Песонен 5.5 — Владимир Ткачев 5.0 — Кирилл Петров 5.5

Номинально первая тройка казанцев в этом матче смотрелось, на общем фоне, неплохо и, что удивительно, сыграннее других. Хорошо друг друга понимали Янне Песонен и Кирилл Петров. Именно с передач финна зачастую свои атаки начинал габаритный Петров. Также эта пара форвардов часто выходила в меньшинстве, в одном из которых они и пропустили шайбу от Григоренко. Самым активным в этом звене смотрелся Петров. Форвард стандартно запомнился своими одиночными вылазками на ворота соперника, пару раз нападающий опасно выходил на ворота Стани. Песонен в основном запомнился в игре в роли созидателя. Молодой Владимир Ткачев продолжает удивлять своей уверенной игрой. Форвард не стеснялся брать на себя игру, идти вперед. Также стоит отметить, что Ткачев пару раз появлялся в меньшинстве. Однако вторая шайба была заброшена как раз, когда на льду было это сочетание. Свой микроматч они проиграли со счетом 2:0, хотя сказать, что по игре выглядели хуже опоннентов нельзя.

Тим Стэплтон 5.0 — Александр Бурмистров 5.5 — Михаил Варнаков 5.5

Первое по игре звено «Ак Барса» в матче против столичных армейцев смотрелась не так убедительно, как привыкли это видеть болельщики. Возможно, главная тройка нападающих «барсов» немного подустала, что не удивительно при таком графике игр через день, да и соперник сыграл с ними плотно и внимательно. В комбинационном хоккее у форвардов практически ничего не получалось, даже игра в большинстве этому не поспособствовала. В основном нападающие запомнились индивидуальными действиями. Александр Бурмистров на пару с Михаилом Варнаковым чаще других бросал по воротам Стани. Сам Варнаков привычно запомнился своими взрывными вылазками в зону соперника, имел пару опасных моментов, но забить не сумел. Тим Стэплтон на фоне двух других своих партнеров смотрелся немного блекло и ничем серьезным не запомнился.

Дмитрий Обухов 5.0 — Александ Свитов 5.0 — Томаш Винцоур 4.5

Третье звено «барсов» вновь кардинально поменяло свой облик. В первую очередь, это связано с тем, что после двухматчевой дисквалификации вернулся «центр» Александр Свитов, а Крис Бурк напротив получил травму и в матче участия не принимал. В целом очень незаметный матч провела эта тройка нападения, хоккеисты практически ничего опасного у ворот соперника создать не сумели. Было видно, что в таком виде сочетании никакой сыгранности у них не присутствует. Вряд ли в следующем матче мы увидим это звено в таком составе. Обухов и Свитов часто выходили в меньшинстве и не позволили забросить шайбу в ворота Барулина в момент своего нахождения на льду. А их чешский напарник Томаш Винцоур, отыграв в первом и втором периоде по три минуты, в заключительном отрезке матче привычно оказался на скамейке и на льду больше не появлялся.

Денис Голубев 5.5 — Денис Абдуллин 5.0 — Артем Лукоянов 5.5

Игроки четвертого звена второй матч подряд проводят ровно, без каких-либо серьезных спадов. Самым активным, как и в матче с рижским «Динамо» был Артем Лукоянов, который запомнился своей игрой в единоборствах и у бортов. Форвард до последнего боролся за шайбу. Из всей тройки Лукоянов провел больше остальных времени на льду, правда, Денис Голубев не сильно отстал от своего коллеги. Форвард провел на льду на одну минуту меньше и помимо игрой в меньшинстве запомнился парочкой силовых приемов на сопернике. Денис Абдуллин провел на льду скромные 6 минут, ничем опасным у ворот соперника не запомнился, и, по-прежнему, находится в поиске себя прежнего.