комментарии 1 в закладки

10 причин следить за женским чемпионатом России по волейболу

erid:

Сегодня матчами в шести городах страны стартует женский чемпионат страны по волейболу, который обещает стать одним из самых интересных за последние годы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подобрала десятку самых ярких звезд предстоящего турнира. Игры с их участием нельзя пропускать!


1. ЕКАТЕРИНА ГАМОВА

Дата рождения: 17.10.1980Рост: 202 смАмплуа: диагональнаяКлуб: «Динамо» (Казань)

Имя Екатерины Гамовой известно каждому, кто знает, что такое волейбол. Многие годы она была олицетворением российского женского волейбола и настоящей гордостью страны. В 2010 году она была признана лучшей спортсменкой страны по версии всех ведущих СМИ. Екатерина стала главным героем чемпионата мира, набрав в финале с Бразилией 35 очков. Гамова — двукратная чемпионка Европы и мира, а также дважды серебряный призер Олимпийских игр.

Любопытно, что на свой первый чемпионат мира она поехала в 18-летнем возрасте, но на площадку не выходила — Николай Карполь аккредитовал молодую волейболистку в качестве тренера, дав ей возможность ощутить атмосферу большого турнира.

С 2010 года Гамова — главная ударная сила «Динамо-Казань». Она приносит татарстанской команде титулы и продолжает собирать индивидуальные награды. Гамова — лучший игрок чемпионатов России 2011 и 2013 годов.


2. ЛЮБОВЬ СОКОЛОВА

Дата рождения: 04.12.1977 Рост: 193 смАмплуа: доигровщикКлуб: «Динамо» (Краснодар)

Чемпионка России, Италии, Испании, Турции, победительница Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира, Кубка ЕКВ и Кубка топ-команд — все это регалии Любови Соколовой. На клубном уровне она выиграла все, что только можно! Целое десятилетие наряду с Гамовой она становилась главным творцом российских побед. В фантастическом послужном списке Соколовой, к сожалению, нет только олимпийской победы.

Большую часть своей карьеры Соколова провела за границей, где стала звездой мирового мастштаба и завоевала репутацию универсального игрока. В 2000 году Любовь уехала в Европу и возвращалась на родину только на два сезона (2007 — 2009), которые провела в подмосковном «Заречье-Одинцово». Этим летом вернуть Соколову в Россию удалось менеджерам краснодарского «Динамо» во главе с Русланом Олихвером, что значительно повышает шансы кубанского клуба на победу в чемпионате.


3. НАТАЛИЯ ОБМОЧАЕВА

Дата рождения: 01.06.1989 Рост: 197 смАмплуа: диагональнаяКлуб: «Динамо» (Москва)

В 2010 году Наталия Обмочаева сменила украинское спортивное гражданство на российское. Теперь она главная надежда и опора обновленной сборной России. Именно она должна стать в национальной команде преемницей Гамовой. В своем клубе, московском «Динамо» Наталия — безусловный лидер, через нее строится вся игра. В какой-то момент ходили слухи, что Обмочаева может оказаться в Казани. В основном их рождал тот факт, что муж спортсменки — либеро Алексей Обмочаев выступал в составе «Зенита-Казань». «Мы ведь не медведи, уживемся в одной команде», — шутила Наталия. В итоге в Москву перебрался сам Алексей.

Летом волейболистка-красавица отыграла все матчи Гран-при и выиграла Универсиаду, а совсем недавно стала чемпионкой Европы. Теперь она готовится побеждать на клубном уровне. В предыдущие годы личный спор Гамовой и Обмочаевой завершался в пользу лидера «Динамо-Казань». В этом сезоне интригующее противостояние продолжится.


4. ТАТЬЯНА КОШЕЛЕВА

Дата рождения: 23.12.1988 Рост: 191 смАмплуа: доигровщикКлуб: «Динамо» (Москва)

Практически весь прошлый сезон волейболистка пропустила из-за тяжелой травмы. По этой причине «Динамо-Казань» расторгло с ней контракт. Ходили разговоры, что она уже никогда не сможет вернуться на прежний уровень. Впрочем, долго без команды Татьяна не оставалась и вскоре оказалась в московском «Динамо». В столичном клубе не стали форсировать сроки ее восстановления. К лету волейболистка набрала отличную физическую форму и стала одним из лидеров обновленной сборной России. Многие после тяжелых травм не находят в себе сил вернуться на прежний уровень, но Татьяна показала бойцовский характер и несгибаемую волю к победе. «Золото» Европы и титул MVP стали для нее вознаграждением за терпение и тяжелый труд.


5. НАТАЛЬЯ МАММАДОВА

Дата рождения: 02.12.1984Рост: 195 смАмплуа: диагональнаяКлуб: «Омичка» (Омск)

Наталье Маммадовой принадлежит рекорд Лиги чемпионов по результативности в одном матче. 18 октября 2005 года играя за «Азеррейл», она набрала в матче с турецким клубом «Вакифбанк» 47(!) очков. Просто сказка! Кстати, Сказка — девичья фамилия Маммадовой. Она родилась и начала заниматься волейболом на Украине, а в 2003 году переехала в Азербайджан, сменила гражданство и фамилию. Маммадова — призер чемпионатов Испании, Швейцарии, Турции, Азербайджана и России. В российской суперлиге она отыграла два сезона — за краснодарское «Динамо» (2009/10) и «Омичку» (2012/13) и оба раза становилась самым результативным игроком чемпионата. Атаковать по 40 раз за матч для нее не проблема. Она способна пробить любой блок и любую защиту. Все соперники персонально разбирают ее игру, но она все равно забивает много.


6. СТРАШИМИРА ФИЛИППОВА

Дата рождения: 18.08.1985 Рост: 195 смАмплуа: блокирующаяКлуб: «Факел» (Новый Уренгой)

В школьные годы Страшимира занималась прыжками в высоту, однако волейбольные тренеры смогли ее убедить, что в их виде спорта ее ждут куда большие успехи. Они оказались правы. Начав карьеру в софийском ЦСКА, затем Филиппова перебралась в Польшу, а уже вскоре ей рукоплескали Канны. Три сезона болгарская блокирующая отыграла в составе сильнейшего клуба Франции, выиграв три чемпионских титула и три национальных Кубка.

В 2009 году Филиппова перебралась в «Уралочку-НТМК». В Екатеринбурге мэтр тренерского цеха Карполь превратил мощную и рослую болгарку в настоящую машину по набиранию очков. Игра первым темпом всегда была фирменным знаком уральского клуба, и Филиппова под стиль «Уралочки» подошла идеально. Она атакует много и самое главное — эффективно. Если суммировать статистику чемпионата России за последние четыре сезона, то Филиппова занимает третью строчку в списке самых результативных игроков после Обмочаевой и Гамовой.


7. ДЖОРДАН ЛАРСОН

Дата рождения: 16.10.1986Рост: 188 смАмплуа: доигровщикКлуб: «Динамо» (Казань)

В 2009 году Ларсон приехала в Россию малоизвестным игроком, однако в Казани в полной мере смогли раскрыть ее таланты. Уже на первых порах уроженка американского штата Небраска, зачастую играя неброско, приносила команде много пользы. Затем Джордан адаптировалась в нашей стране, набралась опыта и улучшила технику. Она надежна в приеме, эффективна в атаке и обладает мощной силовой подачей — редкой для женского волейбола. Сейчас, наряду с Гамовой, это самый ценный игрок казанской команды. Не стоит забывать и редкую для легионера усидчивость — нынешний сезон станет для американки пятым в «Динамо-Казань».

Из «Динамо-Казань» Ларсон попала в сборную США, с которой дважды выиграла серию Гран-при (2010, 2011), стала серебряным призером Кубка мира-2011 и серебряным призером Олимпиады в Лондоне.


8. СВЕТЛАНА КРЮЧКОВА

Дата рождения: 01.02.1985 Рост: 188 смАмплуа: либероКлуб: «Динамо» (Краснодар)

Только пять игроков сыграли на двух триумфальных для сборной России чемпионатах мира (2006 и 2010), в том числе Светлана Крючкова. Она была основной либеро сборной на Олимпиаде-2012 и чемпионате Европы-2013. Крючкова хороша в приеме и великолепно играет в защите. Она пластична и в кошачьих прыжках частенько достает «мертвые мячи». Наверное, не случайно на правом плече волейболистки татуировка с изображением леопарда.


9. РОСИР КАЛЬДЕРОН


Дата рождения: 28.12.1984 (28)Рост: 190 смАмплуа: доигровщикКлуб: «Динамо» (Краснодар)

Благодаря своему феноменальному прыжку, который позволял ей снимать мяч на высоте 3 м 30 см, Кальдерон уже в юном возрасте подавала большие надежды. В 20-летнем возрасте она сыграла на Олимпиаде в Афинах, где кубинская сборная завоевала бронзовые медали. Самостоятельно уехать с Острова Свободы за границу практически невозможно, а побег ведет к длительной дисквалификации. Однако в сезоне 2005/06 Кальдерон выступала в российском чемпионате за «Уралочку-НТМК». Карполь обо всем с дружественной федерации волейбола Кубы договорился. На Олимпиаде-2008 в Пекине Куба в матче за бронзовые медали уступила китаянкам, но Кальдерон была признана лучшей нападающей Игр. Два сезона Росир пропустила из-за рождения ребенка, но смогда вернуться на прежний уровень. В прошлом сезоне, выступая за стамбульский «Галатасарай», она была признана лучшей нападающей «Финала четырех» Лиги чемпионов.


10. ЕВГЕНИЯ СТАРЦЕВА


Дата рождения: 12.02.1989Рост: 185 смАмплуа: связующаяКлуб: «Динамо-Казань»

Для связующей у Старцевой еще совсем юный возраст. Тем не менее она уже чемпионка мира и обладательница индивидуальной награды лучшей связующей Олимпиады в Лондоне. Несомненно, была бы у Евгении и медаль континентального чемпионата, но из-за травмы она пропустила Евро-2013. В сборной Старцева дебютировала в 18 лет, еще будучи игроком клуба «Автодор-Метар» из родного для нее Челябинска. Два сезона Евгения отыграла в Краснодаре, а в 2012 году перешла в «Динамо-Казань».

Бизнес Online
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх