комментарии 5 в закладки

Кирилл Дементьев: «Желание перемен отличает «Рубин» от других команд»

erid:

Известный российский комментатор телеканала «НТВ-Плюс» Кирилл Дементьев в беседе с корреспондентом спортивной редакции «БИЗНЕС Online» поделился своим мнением о казанском «Рубине» в новом сезоне. Журналист оценил шансы клуба на золотые медали в чемпионате страны, рассказал о перспективах полузащитника Александра Рязанцева в Европе, а, в частности, в немецкой бундеслиге, и, конечно, не смог пройти мимо новой эмблемы команды


«ОПЫТ ПОЗВОЛЯЕТ „РУБИНУ“ СПОКОЙНО ПОБЕЖДАТЬ В ЕВРОПЕ»

— Каким для вас представляется «Рубин» нынешнего сезона?

— Знаете, «Рубин» серьезно не меняется уже давно. Есть команда в чемпионате России, которая сохраняет свое лицо. Другой вопрос, что не всем это нравится, но такая команда есть. «Рубин» — это практически лицо Бердыева, и каких-то серьезных изменений в игре в нынешнем сезоне я не замечаю. Да, появляются новые игроки, меняется поколение, но стиль игры сохраняется. И те проблемы, которые были тоже сохраняются, как, впрочем, и сильные его стороны. Выступление в Лиге Европы показывает, что у казанцев есть определенный уровень. В Европе очень важен опыт, у «Рубина» он есть — это позволяет ему одерживать победы довольно спокойно. В то время как, например, «Спартак» проигрывает «Санкт-Галлену». Мне было сложно представить, что «Рубин» проиграл бы «Санкт-Галлену». Обычно если казанцы проигрывают, то командам, которые уровнем выше его. На мой взгляд, «Рубин» развивается в правильном направлении. Есть проблемы с постоянными ничейными результатами в чемпионате, но это уже обратная сторона достоинств клуба.

— «Рубин» всерьез не рассматривают как претендента на золотые медали чемпионата страны?

— Набирая по одному очку в каждом матче довольно сложно бороться с ЦСКА или «Зенитом», поэтому, на данный момент, задача у «Рубина» попасть в Лигу Европы на будущий год. Думаю, эта задача решаемая, если команда будет показывать такую игру, как в Лиге Европе. Но только не такую, какую он показывает в чемпионате страны, потому что там пока еще мало удачных встреч было.

— Нет такого ощущения, что у некоторых легионеров «Рубина» существует проблема с мотивацией на игры чемпионата России?

— В таком случае, зачем вообще играть в чемпионате России? Если это так, то нужно обращаться к главному тренеру и узнавать, как он их мотивирует. Главным турниром для любой команды должен быть национальный чемпионат. Если вы спросите болельщиков «Баварии», Барселоны" или «Милана», где впервую очередь они хотят увидеть победу: в Лиге чемпионов или чемпионате страны, то, я уверен, что большая часть скажет, что чемпионат важнее. Потому что это — наше, кровное. Это то, ради чего мы выступаем. Еврокубки это в большей степени бонус. Поэтому если такое отношение действительно существует, то с ним нужно бороться. Это не здоровое отношение.

— Вы по чемпионату Германии знаток. Говорят, что к Александру Рязанцеву есть интерес в бундеслиге.

— Интерес был — это факт. «Вольфсбург» интересовался и «Боруссия» из Мюнхенгладбаха. Но вот последнее время мне не доводилось читать, что к Рязанцев попадает в сферу интересов каких-то других немецких клубов. Мне кажется, что травмы, какие-то последние истории, не очень способствуют повышению его трансферных перспектив. На мой взгляд, он упустил свой шанс уехать играть в Европе.

— Способен ли он заиграть в Германии, если вдруг что-то поменяет в себе?

— Рязанцев — человек из которого сильный тренер мог бы сделать игрока действительно высокого уровня при его соответствующем отношении к делу и тренировкам. В «Рубине» он уже сложившаяся величина. Наверное, тут ему уже доказывать нечего, особенно после гола в ворота «Барселоны» (улыбается). Тут, прежде всего, вопросы к нему. Насколько он готов принять новый вызов, бороться за место в составе, поменять привычную жизнь на что-то другое. Все-таки с возрастом люди начинают стремиться к стабильности и комфорту. К сожалению, в большей степени это относится к нашим футболистам.

— Даже, если футболисту всего-то 25 лет…

— К сожалению, да. Мы видим, что наших игроков практически не осталось в Европе. Павел Погребняк в Англии, Денис Черышев, которого российским футболистом в полной мере назвать-то сложно, ведь он вырос и стал полноценным игроком в Испании. Ну еще и вечный Марат Измайлов — человек в себе. А так, все, больше у нас легионеров нет.


«РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ БЕЗ СКАНДАЛОВ НЕ ОБХОДИТСЯ»

— Все эти истории, когда пишут бумаги на клуб, насколько футболисту мешают заниматься своим основным делом?

— Всегда, когда возникают обстоятельства не связанные с футболом — отвлекает от игры и не способствует здоровому отношению к делу. Российский чемпионат и российский футбол без скандалов практически не обходится. Если брать клубы, то за исключением ЦСКА во всех остальных постоянно возникают скандалы. «Зенит», «Динамо», «Локомотив», да и «Рубин» в этом отношении тоже не исключение. Хотя в Казани и пытаются создавать корпоротивную обстановку, что вроде бы из клуба ничего не должнло утекать, все должно быть внутри, но этого делать не получается. Потому что российский футбол в этом отношении имеет свои законы.

— Чем Казань отличается от других городов?

— Вы имеете ввиду отношение к футболу или атмосферу с инфраструктурой?

— Я имею ввиду в общем. Потому что понятно, что инфраструктура здесь близка к московской.

— Я бы сказал, что в Казани довольно настроженное отношение к «Рубину». У меня друзья есть в Казани и круг общения достаточно большой. Здесь все-таки не то, что бы нет оптимизма, но мало кто верит, что «Рубин» способен вновь стать чемпионом России с тем же самым Курбаном Бекиевичем. Может, есть даже какое-то утомление от того, что все время клуб тренирует один человек и команда практически не меняется. Такое ощущение, что болельщикам хотелось бы увидеть что-нибудь новое. Быть может даже если бы команда немного колебалась, играла неровно или были бы какие-нибудь перемены. Вообще желание перемен отличает «Рубин» от других команд. В других городах часто все меняется и нет какой-то стабильности. Вот в Краснодаре, например, сейчас «футбольный бум». Там немного романтическое отношение к футболу, как у болельщиков «Кубани», так и у «Краснодара». В «Ростове» тоже поначалу сезона была эйфория, когда команда каждый раз побеждала. В других же городах привыкли, что ждать чего-то выдающегося не приходится.

— Изменения все-таки есть — вот, например, эмблема новая. Как она вам?

— Ребрендинг «Рубина», да, заезжанная немного тема. Мне кажется, перебор вышел. Слишком часто у команды менятся символика. Я не знаю, почему клуб это делает. Может, какую-то новую идентичность хотят придать. Я, конечно, не эксперт в области графики и символики, но по-моему она довольно своеобразная и на любителя. Слишком много на ней всего.


Дементьев о чемпионстве «Рубина»

Айрат Шамилов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх