комментарии 0 в закладки

5 причин, по которым «Нефтехимику» нужно вернуть Рената Мамашева

erid:

Пресс-служба челябинского «Трактора» час назад объявила о том, что самый результативный защитник КХЛ прошлого сезона Ренат Мамашев покидает Урал и возвращается в нижнекамский «Нефтехимик». Руководство клуба из Татарстана пока не подтверждает эту информацию, предлагая ждать официальных новостей завтра. Тем не менее, нет сомнений, что «нефтехимики» пополнили состав элитным хоккеистом. А спортивная редакция «БИЗНЕС Online» напоминает материал, в котором мы находили сразу несколько причин для возвращения Мамашева в Нижнекамск.


У КАЖДОГО ИГРОКА ЕСТЬ «СВОЯ» КОМАНДА


Ренат Мамашев никогда не считался звездным игроком. Воспитанник столичных «Крыльев» достаточно поскитался по городам суперлиги и КХЛ. Защитник всё питает иллюзии, что он действительно «порвет» топ-клуб изнутри. В хорошем смысле. Достаточно привести пример его отъезда из «Нефтехимика» в «Металлург», там не получилось, как и сейчас в «Тракторе». Хоккеист в тот раз вернулся из Урала на берега Камы.

Мамашев играл в Нижнем Новгороде, и в комментариях под новостями интернет-изданий часто можно было увидеть критику в адрес хоккеиста. И только в Нижнекамске у Мамашева получалось. Даже можно привести четкий и понятный пример: в нижегородском прошлом Мамашева зафиксировано 62 матча, в которых он заработал -14 полезности. Какой бы хороший потенциал не был у игрока, но этот показатель, мягко говоря, провальный. В «Нефтехимике» же, первый сезоне и сразу +11. А вообще за 170 матчей за нижнекамский клуб Мамашев забросил 18 шайб и сделал 69 результативных передач, при показателе полезности +2. Очевидно, что «своя» команда у Мамашева есть, ведь именно в свитере «Нефтехимика» игрок стал лучшим защитником «Востока» на Матче всех звезд.


ПРОБЛЕМЫ В БОЛЬШИНСТВЕ НАЧНУТСЯ ПО МЕРЕ ПОЯВЛЕНИЯ СИЛЬНЫХ СОПЕРНИКОВ


То, что Станислав Романов накануне был признан лучшим защитником недели, конечно, хорошо. Но лидерство Романова в списке бомбардиров-защитников «Нефтехимика» выглядит, по меньшей мере, странно. Потому, что этот игрок за все время выступления в КХЛ набрал 11 очков. Это говорит о том, что сейчас в «Нефтехимике» прямо сейчас нет атакующих защитников. Есть Виталий Шулаков и Максим Березин, но этого все равно мало, тем более, что Березин пока не слишком хорош. Навыки Мамашева при игре в большинстве «Нефтехимику» крайне необходимы! И пусть никого не смущает высокое место в турнирной таблице. Проблемы в большинстве начнутся по мере появления в графике серьезных соперников, ворота которых будет защищать не Никита Ложкин.



НЕ ВСЕМ ДАНО СТАНОВИТЬСЯ ЧЕМПИОНАМИ


Мамашев достаточно открытый для нижнекамской прессы, болельщики в прошлом сезоне едва ли не носили его на руках. Можно подумать, что дело в деньгах? Отнюдь! На ключевых игроков функционеры «Нефтехимика» деньги находят почти всегда, по крайней мере, в этом сезоне. Мамашеву — 30 лет и он, конечно же, захотел что-нибудь выиграть. Много ли таких, кто что-то выиграл, уйдя из «Нефтехимика», так сказать, «на повышение»? Не очень… Не всем дано становиться чемпионами, однако быть лучшим в своем амплуа, в своей команде, в городе, где уважают — вариант не самый плохой. Впрочем, Мамашев в последнем интервью так и сказал — «возвращение в Нижнекамск не самый плохой вариант».


ХОРОШИЙ ТАНДЕМ


Взаимовыгодное сотрудничество Мамашева и «Нефтехимика», может заключаться еще и в теоретических регалиях игрока. Из высшей лиги в сборную страны точно не пробиться, а из списка ТОП-5 бомбардиров-защитников КХЛ… Не факт, конечно, но в поле зрения тренеров попасть точно можно. Конечно, не на Олимпийские Игры, но на чемпионат мира поехать вполне реально. Вот Мамашеву и реальная возможность что-то выиграть. Что касается «Нефтехимика», то здесь похожая ситуация. Выиграть Кубок Гагарина «Нефтехимику» вряд ли удастся, если объективно, но пройти два раунда плей-офф и завоевать бронзовые медали, почему бы и нет? ХК МВД, имея похожий по классу игроков состав, и до финала добирался, ровно, как и «Атлант». Мамашев, безусловно, повысит шансы «Нефтехимика» на удачное выступление в плей-офф, где игра в большинстве — основополагающий фактор. Подписание игрока, конечно, не панацея, но дополнительный «джокер» в кармане Владимира Крикунова ему не помешает.


СПОКОЙСТВИЕ…


За Мамашевым руководство «Нефтехимика» бегало почти все лето, да и сам хоккеист томил с решением, не скрывал, что в Нижнекамске ему все нравится, а в заинтересованности директора команды Рафика Якубова и президента клуба Владимира Бусыгина сомневаться не приходилось. Что Мамашев получил в «Тракторе»? Два матча и ссылку в высшую лигу. Пусть и плохо он эти матчи сыграл. Возможно ли такое в Нижнекамске? Наверное, да, но очевидно, что кредит доверия у этого защитника будет. Так что болельщикам саратовского «Кристалла» не стоит потирать ручки в ожидании появления в их команде участника Матча всех звезд КХЛ. У Мамашева в Нижнекамске все будет спокойно. Если он сам будет тут…

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх