«Ак Барс» - «Северсталь». Оценки хозяевам

Казанскому «Ак Барсу» накануне удалось «всухую» переиграть череповецкую «Северсталь» (1:0). Подопечные Валерия Белова строго сыграли в обороне и практически не дали создать опасных моментов у своих ворот. А главным действующим лицом матча стал голкипер «барсов» Константин Барулин, который записал на свой актив первый «сухарь» в новом сезоне. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по традиции сразу после матча оценила игроков казанского клуба по 10-балльной шкале.

Вратарь

Константин Барулин 7.0

Основной голкипер казанского клуба записал на свой актив первый «сухарь» в новом сезоне. В целом же Константин Барулин очень уверенно смотрелся сегодня на последнем рубеже. Бросалось в глаза его выбор позиции в воротах, практически все броски приходились в него. Особых опасных моментов у владения кипера «барсов» не было, но это не умоляет его достоинств. Вторую встречу подряд Барулин демонстрирует уверенную игру, и во многом благодаря этому казанцы побеждают.

Защитники

Константин Корнеев — Илья Никулин 6.0

В отличие от других матчей, сегодня активнее смотрелся не Илья Никулин, а его напарник Константин Корнеев, который забросил свою первую шайбу в этом сезоне. Хотя, в заброшенной шайбе больше заслуг Кирилла Петрова, который зряче перевел шайбу на Корнеева, а тому оставалось лишь отправить ее в пустой угол ворот, что защитник и сделал. Никулин также имел отличный голевой момент во втором периоде, но капитан завозился и бросил прямо во вратаря.

Евгений Медведев — Шон Хешка 6.0

Защитники сыграли привычно на хорошем уровне. Хотя, как сегодня, так и в других последних матчах вторая пара обороны не столь результативна. К канадцу Шону Хешки после его результативных подвигов теперь особое отношение со стороны соперника. Игроки «Северстали» не давали ему особо подключаться к атакам. В обороне защитник смотрелся местами непривычно несобранно: пару раз терял шайбу, а во втором периоде заработал ненужное удаление. Евгений Медведев ничем особенным в атаке не отметился, кроме своих стандартных подключений и входов в зону соперника. Главное — что оборонцы сыграли надежно в защите. Часто появлялись в меньшинстве, и, там, также сыграли на высоте.

Степан Захарчук — Александр Осипов 5.5

Видимо, мы еще долго не увидим оптимального сочетания третьей пары защитников казанцев. Вместо дисквалифицированного Григория Панина в паре со Степаном Захарчуком вышел Александр Осипов. Новичку «барсов» пока не удается завоевать себе место в составе. В сегодняшнем матче Осипов смотрелся неплохо, но от одного из лучших защитников прошлого сезона, понятно, ждут большего. Никак не получается у хоккеиста от души разрядить свою «пушку» от синей линии. Его напарник Захарчук пару раз терял шайбу в своей зоне, но к этому, болельщики «Ак Барса», думается, уже привыкли. Несколько раз Белов выпускал третью пару в меньшинстве и нужно отдать им должное, они сыграли надежно.

Альберт Яруллин 5.5

В сегодняшнем матче молодой Альберт Яруллин играл много, в основном выходил в паре с Захарчуком. Защитник общей картины игры не испортил, в своей зоне сыграл надежно.

Нападающие

Янне Песонен — Алексей Терещенко — Кирилл Петров 6.5

Наверное, можно смело говорить, что второй матч подряд это тройка лучшая в составе «барсов». Да и нельзя забывать тот факт, что именно они соорудили единственную шайбу в ворота «Северстали». Финн Янне Песонен полезно поборолся за шайбу на чужом пятаке, а великолепный пас Петрова вывел Корнеева на убойную позицию, с который защитник просто не мог не забить. Центр Алексей Терещенко очень быстро влился в игровое сочетание после долгого восстановления, и, с каждым матчем смотрится все лучше. Его коллега Песонен в отличие от многих других матчей сегодня не имел по три-четыре голевых момента. Финн больше создавал моменты своим партнерам, раздавая им передачи. У Петрова с начала сезона еще не было провальных матчей. Сегодня — не исключение. К габаритному форварду «барсов» практически никогда не возникает вопросов. Петров запомнился великолепной голевой передачей и парочкой опасных вылазок на ворота Якуба Штепанека.

Тим Стэплтон — Александр Бурмистров — Михаил Варнаков 5.5

Главная тройка казанского клуба уже четвертый матч подряд не может забить. В принципе вопросов каких-либо к ним не возникает. Нападающие стараются, но в большинстве случаев играть ярко у них получается по одиночке. Первое сочетание много выходило в большинстве, но и это не помогло им забросить шайбу. Михаил Варнаков продолжает искать удачу у чужих ворот. Новичок казанцев регулярно для себя зарабатывает хорошие моменты, но с реализацией пока есть некие проблемы. По шайбам своего воспитанника Александра Бурмистрова домашние трибуны уже соскучились, но пока форварду не удается их порадовать. В целом же очередной не лучший матч Бурмистрова и его тройки нападения. После великолепного старта у нападающих наметился спад.

Артем Лукоянов — Александр Свитов — Дмитрий Обухов 6.0

Третья тройка нападения казанского клуба, думается, обрела свой постоянный облик. Игровое сочетание в лице Артема Лукоянова, Александра Свитова и Дмитрия Обухова от матча к матчу смотрится всё лучше. Вначале первого периода Свитов имел отличную возможность забить с «пятака» после паса Обухова. Обращает на себя внимание игра габаритного центра, который много создает опасных моментов, но и в обороне отрабатывает на ура. А в одной из смене Свитов со своими партнерами наглухо закрыли соперника в чужой зоне.

Томаш Винцоур — Владимир Ткачев — Данил Файзуллин 5.0

В матче с «Северсталью» Валерий Белов решил вместо Дениса Голубева дать шанс Данилу Файзуллину. Стоит отметить, что Файзуллин весьма неплохо смотрелся в атаке, а в паре моментов отлично проявил себя в отборе шайбы. Томаш Винцоур, такое ощущение, что с приходом в четвертое звено Владимира Ткачева заиграл увереннее и полезнее. Уже который матч подряд чешский легионер не садится на лавку в третьем периоде, а наоборот играет полноценный матч. Сам Ткачев, как всегда, был на острие атаки, но пока так и не может забросить свою первую шайбу в КХЛ.

Евгений Свечников б/о

Форвард 1996 года рождения сегодня дебютировал в официальных матчах за казанский клуб. Нужно сказать, что Свечников дебют не испортил. Обращает внимание его умение работать с шайбой.