"Ак Барс" - "Локомотив". Оценки "барсам"

Накануне казанский «Ак Барс» одержал свою вторую «сухую» победу подряд. На сей раз на льду «Татнефть-арены» был повержен ярославский «Локомотив (2:0). Подопечные Валерия Белова лишь в начале третьего периода с интервалом в 26 секунд сумели распечатать ворота Юрия Ключникова. А на последнем рубеже вновь блистал голкипер казанцев Константин Барулин, который оформил свой второй «сухарь» в Континентальной хоккейной лиги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно оценила действия каждого «барса».

Вратари

Константин Барулин 7.5

Голкипер «барсов» второй матч подряд оставляет свои ворота неприкосновенными. В матче против ярославской команды у ворот Константина Барулина не раз возникали опасные моменты, с которыми кипер справлялся без особых проблем. Вспомнить только момент в первом периоде, когда защитники казанцев оставили Микелиса Редлихса одного на «пятаке», который в итоге в упор расстреливал ворота «Ак Барса», но вовремя выброшенный щиток Барулина спас команду от пропущенной шайбы. В дальнейшим опасность у ворот возникала не раз, но уверенная и надежная игра казанского голкипера помогла принести команде вторую «сухую» победу подряд. А сам Барулин после этой встречи стал лидером среди вратарей по проценту отраженных бросков.

Защитники

Константин Корнеев 5.5 — Илья Никулин 5.5

В целом к игре первой паре защитников особых претензий нет. Они надежно играют, как в равных составах, так и в меньшинстве. Капитан Илья Никулин второй матч подряд смотрится немного несобранно. Защитник часто терял позицию, а во втором периоде заработал ненужное удаление. Его напарник Константин Корнеев на фоне игры Никулина смотрится намного предпочтительнее. Корнеев надежно играет на своей позиции, а в нападении мог забросить очередную свою шайбу, но с его бросками Юрий Ключников каждый раз справлялся.

Шон Хешка 6.0 — Евгений Медведев 6.0

Против этой пары защитников игроки «Локомотива» играли особенно жестко. Крайние нападающие каждый раз оказывали давлению в чужой зоне на них. Поэтому мы уже давно не видели опасных бросков канадца Шона Хешки по воротам соперника. Вопросов по игре в своей зоне к оборонцам не возникало, достаточно надежно они проявили себя. Евгений Медведев, как обычно, много подключался в атаку. Во втором периоде защитник в своей зоне заработал ненужное удаление, оставив свою команду в меньшинстве, но соперник шанс, который им предоставил Медведев реализовать не сумел.

Степан Захарчук 5.0 — Григорий Панин 4.5

После дисквалификации в состав вернулся Григорий Панин, которого Валерий Белов вновь заменил на Александра Осипова в третьей паре защитников. И который матч такое сочетание провалило матч. Панин много ошибался, часто оставлял свой «пятак». В одном из таких моментов Микелис Редлихс в упор расстреливал ворота казанцев, и лишь чудо-игра Барулина спасла команду от неминуемого гола. А буквально в следующей смене оборонцы провалились и проморгали выход соперника на ворота на свои ворота, после чего Панину пришлось фолить. В целом же именно в таком сочетании третья пара «барсов» смотрится особенно слабо и практически без взаимпонимания между собой. Думается, в следующем матче мы снова увидим Осипова.

Альберт Яруллин б/о

Молодой защитник казанцев в сегодняшнем матче участия не принимал.

Нападающие

Янне Песонен 6.5 — Алексей Терещенко 6.0 — Кирилл Петров 6.5

В матче с «Локомотивом» номинально первое звено «барсов» смотрелось блекло, плотная игра гостей не дала нападающим что-либо создать у своих ворот. Особенно бросается в глаза отсутсвие комбинационного хоккея. В сегодняшнем матче нападающие в основном действовали по одиночке. Самым заметным вновь был Кирилл Петров. Именно от этого габаритного форварда исходила вся опасность. Нападающий каждый раз запоминался своими вылазками и бросками на ворота Ключникова. Янне Песонена практически не было заметно весь матч, но в третьем периоде именно финский форвард после отличного паса из-за ворот от Петрова с неудобной руки поразил ворота ярославской команды.

Тим Стэплтон 6.5 — Александр Бурмистров 6.0 — Михаил Варнаков 6.0

Главное звено голеодоров казанской команды смотрелась сегодня значительно лучше, нежели в последних матчах. Этом звену наконец-то удалось отличиться, правда, лишь в третьем периоде: Александр Бурмистров за счет своего великолепного катания и работы рук сумел выдать блестящей пас в зону «пятака» на Тима Стэплтона, где тому оставалось лишь в касание перевести шайбу в пустой угол ворот. Третий нападающий этого сочетания Михаил Варнаков сыграл на своем уровне, сделал все, что умеет. Запомнился своими старательными и быстрыми атаками в зону соперника. Однако пока новичку «барсов» отличиться уже который матч не удается.

Артем Лукоянов 5.5 — Александр Свитов 6.0 — Дмитрий Обухов 5.5

В таком виде третье сочетание «барсов» сыграло лишь до середины второго периода, после чего Белов поменял местами Лукоянова и Винцоура. Тренерский штаб казанцев продолжает искать для праворукого чеха место в составе. Сегодня Винцоур был особенно заметен, пару раз неплохо выкатывался на ворота гостей, а во втором периоде чуть не подрался с защитником Виталием Вишневским. К Александру Свитову который матч не возникает вопросов. Габаритный центр сполна отрабатывает свое место на льду. Их третий напарник Дмитрий Обухов сыграл на своем уровне. Но, пока видно, что игрок далек от своих лучших игровых кондиций.

Томаш Винцоур 5.5 — Владимир Ткачев 6.0 — Денис Голубев 6.0

В первом периоде эта тройка нападения здорово смотрелась именно в комбинационном хоккее. В одной из своих смен эта тройка на несколько секунд закрыла наглухо соперника в чужой зоне. Во втором периоде, как было сказано ранее, вместо Винцоура в этом звене появился Артем Лукоянов. Сам Лукоянов после перевода в четвертую тройку ничем особым не отметился. Владимир Ткачев здорово смотрится в движении. Молодой форвард сначала в первом периоде отлично выкатывался с виража в зону «пятака» и бросал по воротам, а во втором отрезке матча бросал из-под защитника, но Ключников вовремя скинул ловушку. Денис Голубев запомнился двумя кистевыми бросками, и, стандартно, давлением и провокациями соперника.