комментарии 1 в закладки

Золотой век. Российские волейболисты завоевали очередной чемпионский титул

erid:

Вчера в Копенгагене на футбольном стадионе «Паркен» сборная России выиграла чемпионат Европы. Относись эта фраза к нашей футбольной команде, сегодня в стране был бы общенациональный праздник, а то и выходной день. Но об этом остается только мечтать. Очередной блестящей победы добились российские волейболисты, которые с 2011 года выиграли все, что только можно. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги Евро-2013.


АЛЕКНО БЫЛ УВЕРЕН В СБОРНОЙ

«Наша сборная выиграет чемпионата Европы, я в этом уверен. У команды есть для этого все, что нужно», — сказал главный тренер «Зенит-Казань» и экс-наставник сборной России Владимир Алекно перед началом турнира. Уже перед полуфиналом с Сербией наставник в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» эти слова повторил и добавил «Могу даже поспорить с вами на тысячу рублей». Спорить со знаменитым тренером никакого смысла не было. Именно под его руководством для этой сборной началась эра побед.

Любопытно, что Алекно уже дважды покидал главную команду страны и оба раза после Олимпийских игр. После Пекина тренера сняли, внимание, за бронзовые медали! Только в российском волейболе могут быть такими максималистами. Когда Алекно вернулся, заявил, что будет работать бесплатно, а дополнительной мотивацией для него и игроков стали повышенные премиальные. После триумфа в Лондоне тренер ушел уже сам. «Мне пришла тревожная смска от сердца», — объяснил Алекно свое решение. Оно во всех смыслах было правильным. После победы на Олимпиаде и мощнейшего эмоционального всплеска находить в себе силы и мотивацию для работы было бы невероятно сложно. Этим летом тренер всерьез занялся своим здоровьем и сосредоточился на работе в казанском клубе.

Желающих принять сборную России после Алекно было немного — слишком высоко была поднята планка. Фигура Андрея Воронкова у многих вызвала скептицизм. Во-первых, на уровне клубного тренера на тот момент он ничего кроме Кубка России не выигрывал, а, во-вторых, не добился никаких успехов с юниорской сборной страны. Тем не менее, свой послужной список Воронков быстро пополнил.


ПОБЕДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЕРБОВА

Нельзя сказать, что Воронкову досталась готовая команда. После Олимпиады свою карьеру в сборной завершил легендарный Сергей Тетюхин, целый сезон пропустил и до сих пор восстанавливается от травмы колена положивший свое здоровье на алтарь победы в Лондоне Александр Волков. Проблемы со здоровьем в этом году решали олимпийские чемпионы Тарас Хтей и Александр Бутько.

Прежде всего, новый тренер вернул в сборную двух игроков, на которых Алекно по разным причинам поставил крест. Например, самый эпатажный волейболист страны Алексей Спиридонов в 2011 году был отчислен из национальной команды за пьянство. «Он никогда не будет играть в моей сборной», — был категоричен Алекно.

Если говорить о выступлении Спиридонова на Евро-2013, то оно получилось довольно скромным, он сыграл ниже своего уровня. В некоторых матчах именно Алексей был самым слабым звеном в составе команды — выпадал из игры, много ошибался. К счастью, нашлись игроки, которые смогли его подстраховать. Тем не менее, Спиридонов — неотъемлемая часть сборной Воронкова. Этот игрок заряжает всю команду эмоциями и просто горит на площадке. Он бурно празднует каждый успех, спорит с судьями, вызывает жуткое раздражение соперников и их болельщиков. Правда, на этом Евро судьи держали его на коротком поводке, сразу же остудив желтой карточкой, да и сам Алексей понимал, что может подвести команду.

Либеро Алексей Вербов в 2010 году перестал вызываться в сборную, потому что Алекно решил дать шанс более молодым игрокам. Можно было бесконечно спорить и возмущаться этим решением тренера, если бы он не выигрывал турниры с другими либеро.

Вербов же дождался своего шанса и на минувшем чемпионате Европы сыграл выше всяких похвал! 31-летний либеро творил чудеса в защите, в кошачьих прыжках спасая «мертвые» мячи и самоотверженно стелясь по площадке. Оно и не удивительно: дважды в карьере Вербов проигрывал финалы турнира и очень хотел эту традицию переломить. Вместе с золотой медалью Алексей получил приятный бонус в виде награды лучшему либеро турнира. А что касается отношений с Алекно, то никакого конфликта из-за сборной не произошло, о чем свидетельствует летний переход Вербова из Уфы в Казань.


МАЛЫШ РОСТОМ 219 САНТИМЕТРОВ

Сборная России тяжело входила в турнир, но прибавляла от матча к матчу и к решающим встречам стала напоминать машину, сметающую все на своем пути. Подача? Пожалуйста! Все игроки вкладывали в нее всю душу, а Николай Апаликов еще и присущую ему спортивную злость. Прием? Евгений Сивожелез большинство мячей доводил на нос связующему, а уж совсем сложные для приема умудрялся оставлять в игре. Защита? Вербов со товарищи спасали самые безнадежные мячи, тем самым, обескураживая соперников. Блок? Здесь царил Дмитрий Мусэрский (219 см). Соперники раз за разом бились в железобетонный блок российского Малыша. Не удивляйтесь, в волейболе принято давать гигантам такие милые прозвища. Атака? Здесь у связующего Сергея Гранкина был широкий простор для выбора. Соперники ждут атак Павлова, колотит мячи Мусэрский. Двое соперников караулят на блоке Мусэрского — на свободной сетке забивают крайние нападающие. За такой игрой было приятно наблюдать. Временами россияне просто размазывали соперников по площадке, в том числе итальянцев в финале. Еще один немаловажный фактор — атмосфера в коллективе. У России очень дружная команда. После ошибок и проигранных розыгрышей никто не искал виноватых. Напротив, игроки поддерживали друг друга.

Мусэрский, конечно, заслуживает отдельной похвалы. На этом Евро он сыграл просто вдохновенно! Герой олимпийского финала с Бразилией завершил турнир с лучшим в команде процентом эффективности атак (65%). Атаки Мусэрского не только принос или очки, они устрашали соперников. Иной раз Дмитрий с трехметровой высоты вбивал «гвозди» в площадку и по ту сторону лишь разводили руками. Мусэрский был полезен во всем, поэтому решением организаторов дать ему приз самому ценному игроку было логичным, и вызвало лишь желание поаплодировать.


ЧЕМПИОНЫ 22 ГОДА СПУСТЯ

В 1991 году сборная СССР в финале чемпионата Старого Света обыграла Италию. В новейшей истории страны этот турнир волейболистам больше не покорялся, хотя возможности для этого были. Дважды, в 1999 году в Вене и в 2005 году в Риме, россияне уступали в решающем матче все тем же итальянцам. В 2007 году в финале домашнего чемпионата Европы Россия была в считанных мячах от победы над Испанией, но сенсационно проиграла 2:3.

И вот теперь Россия обыграла Италию 3:1 и впервые стала чемпионом континента под российским триколором. Этот финал запомнится надолго. Прежде всего, тем, что прошел он на футбольном стадионе «Паркен». На этой арене большую часть матчей играет национальная сборная Дании, а казанский «Рубин» в Лиге чемпионов 2010/11 проиграл «Копенгагену» (0:1). В 2001 году на арене прошел финал музыкального конкурса Евровидение, а сейчас она на один уикенд был трансформирован с волейбольную арену.

Площадка была закрыта надувным куполом, но играли волейболисты при уличной температуре, что для них совершенно непривычно. Именно поэтому, когда во время финала над площадкой дважды гасло освещение, игроки продолжали активно разминаться и сразу же одевали спортивные костюмы. К счастью, вынужденные остановки российскую команду из ритма не выбили и они довели дело до победы. Чемпионами Европы стали и четыре игрока «Зенит-Казань» — Вербов, Сивожелез, Апаликов и Максим Михайлов.


ТРИУМФ РОССИЙСКОГО ВОЛЕЙБОЛА

Теперь Россия действующий чемпион Европы, победитель Олимпийских игр (2012), Мировой лиги (2011, 2013), Кубка мира (2011) и Универсиады (2013)! Плюс не будем забывать, что российские клубы «Зенит-Казань» (2012) и новосибирский «Локомотив» дважды кряду выиграли самый престижный клубный турнир Европы — Лигу чемпионов. Юниорская сборная России выиграла в этом году чемпионат Европы и мира, такого же достижения добилась молодежка. Три недели назад золото с континентального чемпионата привезла женская сборная страны. Так и хочется сказать, «Остановись мгновение, ты прекрасно!».

Остается всего два турнира, которые мужской сборной России еще не покорились. Чемпионат мира в следующем году пройдет в Польше, а Большой чемпионский Кубок, который в постолимпийский сезон разыгрывают сильнейшие команды континентов, пройдет с 19 по 24 ноября в Японии.

Если говорить о причинах невероятного подъема российского волейбола, то в первую очередь это грамотная политика в отношении лимита на легионеров в чемпионате страны. В составе команд на площадку могут выходить только два иностранца. Такой жесткий лимит позволяет играть россиянам и просто вынуждает клубы обращать внимание на собственную молодежь. Нехватки в волейбольных талантах в стране никогда не было, а теперь, когда в наши клубы едут только элитные легионеры, чемпионат России считается сильнейшим в мире.

Плюс ко всему после развала СССР постепенно встают на ноги старые и создаются новые волейбольные центры. Белгород, Ярославль, Новосибирск, Москва, Казань, Нижневартовск, Екатеринбург — во всех этих городах готовят чемпионов. У нашей сборной есть не только славное настоящее, но и хорошее будущее!

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2013ПолуфиналыСербия — Россия — 1:3 (19:25, 26:24, 23:25, 15:25)Италия — Болгария — 3:1 (19:25, 25:22, 25:15, 25:22)

Матч за 3-е местоСербия — Болгария — 3:0 (25:22, 32:30, 27:25)

ФиналРоссия — Италия — 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРАMVP (самый ценный игрок): Дмитрий Мусэрский (Россия)Бомбардир: Александр Атанасьевич (Сербия)Связующий: Сергей Гранкин (Россия)Нападающий: Лука Веттори (Италия)Блокирующий: Сречко Лисинац (Сербия)Либеро: Алексей Вербов (Россия)Подающий: Иван Зайцев (Италия)Принимающий: Тодор Алексиев (Болгария)Приз Fair Play: Никола Йовович (Сербия)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх