комментарии 6 в закладки

Очередной "сухарь" Барулина. Итоги матча "Ак Барс" - "Локомотив"

Казанский «Ак Барс» накануне переиграл ярославский «Локомотив» (2:0). Как и в матче с «Северсталью» свои ворота в неприкосновенности оставил Константин Барулин. Для кипера «барсов» это уже второй «сухой» матч подряд. В нападении казанцы практически ничего создать не сумели, но резкий старт в третьем периоде позволил им дважды поразить ворота Юрия Ключникова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает и разбирает самые важные и примечательные эпизоды матча

«СУХАЯ» СЕРИЯ БАРУЛИНА

Казанцы выдали двухматчевую «сухую» серию. Во многом это заслуга кипера «барсов» Константина Барулина, который после матчей с «Северсталью» и «Локомотивом» вышел в лидеры среди вратарей по проценту отраженных бросков, а Континентальная хоккейная лига признала его лучшим вратарем прошедшей игровой недели. Барулин стал играть практически безошибочно. А главный итог первого игрового месяца — это его стабильность. Каких-то кардинальных изменения в игре голкипера по сравнению с прошлым сезоном пока не наблюдается. Хотя, с приходом в клуб финского специалиста Ари Мойсанена у Барулина немного изменилась техника: он стал меньше садиться без надобности на щетки, что было его главной проблемой в прошлом сезоне. Последние игры показали, что и с выбором позиции у первого номера казанцев все в порядке. Практически все броски приходились в него. С другой стороны, можно и нужно отметить оборону казанской команды, за исключением нескольких персонажей. Навскидку и не вспомнить «пожары» у ворот «барсов» в матче с «Северсталью», с «Локомотивом» вспоминается лишь момент с участием Микелиса Редлихса, когда тот из-за провала на пятаке третьей пары обороны казанцев в упор бросал по воротам «барсов», но блестящая игра Барулина, который вовремя выбросил щиток и достал, казалось бы, «мертвую» шайбу спасла команду. В целом, как итог первых двух домашних матчей: казанцы мало создают голевых моментов в нападении, но и в защите практически не дают что-либо сделать сопернику у своих ворот.

НЕТ ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ ТРЕТЬЕЙ ПАРЫ ЗАЩИТНИКОВ

Главный тренер «барсов» Валерий Белов продолжает совершать перестановки в третьей паре защитников практически в каждой встрече. Накануне после однаматчевой дисквалификации в строй вернулся Григорий Панин, который вместо Александра Осипова присоединился в пару к Степану Захарчука. Думается, уже многие болельщики казанского клуба заметили, что именно в таком сочетании третья пара линии обороны казанцев смотрится хуже всего. Вспоминается недавний матч выездного турне против московского ЦСКА, когда все две шайбы в ворота Барулина прилетели по вине Панина и Захарчука. Безобразная игра последнего заставила Белова сделать небольшие перестановки, и на следующую игру со «Слованом» мы уже увидели пару Панин — Осипов. Причём в той встрече этот дуэт смотрелся достаточно надёжным в обороне, во всяком случае, по сравнению с действиями третьей пары защитников в других сочетаниях в предыдущих матчах. Во вчерашней встрече тренерский штаб вновь возродил этот дуэт оборонцев. А новичку Осипову, который смотрится стабильнее, места в составе снова не нашлось. Матч с «Локомотивом», можно сказать, что защитники практически провалили. После их грубейшей ошибки на своем «пятаке» в первом периоде мог спокойно забивать Редлихс, и только великолепная игра Барулина спасла команду. Буквально уже в следующей смене оборонцы проморгали проход Кирилла Капустина, после чего Панин из-за своей же ошибки был вынужден фолить и ехать отдыхать на две минуты на скамейку для штрафников. Остальные два периода защитники не сказать, что провели ужасно, но мелкие «ляпы» и ошибки у них были. Думается, что уже в завтрашней игре против «Атланта» кого-то одного из этих защитников мы не увидим, а на льду появится Осипов. Самое интересное, что именно с Осиповым Захарчук или Панин играют намного стабильнее, нежели в паре друг с другом.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ ПРОДОЛЖАЕТ ИСКАТЬ МЕСТО ВИНЦОУРУ

Чешскому легионеру «барсов» Томашу Винцоуру пока так и не получается забить себе железобетонное место в составе. Молодой легионер с трудом привыкает к большим площадкам и новому для себя уровню хоккея. Однако, прогресс по сравнению с выездным турне по Европе налицо: Белов уже не сажает форварда в третьих периодах на скамейку, а дает играть тому полноценный матч. Габаритный нападающий 1990 года рождения дал такое ощущение, что с переводом в четвертую тройку центра Владимира Ткачева заиграл более уверенно. Но уже во вчерашнем матче против «Локомотива» Винцоура во втором периоде перевели в третье звено вместо Артема Лукоянова. После перевода в тройку Александра Свитова чех играл больше, и после матча имел уже более-менее приличные — 10 минут нахождения на льду. Хотя по игре сильных изменений видно не было. Единственное, чем хоккеист запомнился — это стычка с защитником гостей Виталием Вишневским. Так что, пока его перевод в третье звено никаких плодов не дает. Возможно, уже завтра он переместиться вновь в четвертую тройку. Но тот факт, что тренерский штаб продолжает надеяться и подыскивать место новичку, отменить нельзя. С другой стороны, надолго ли хватит терпения Белова? Ведь новобранец за 11 матчей не набрал ни одного результативного очка. Лишь показатель полезности -1. Понятно, что это совсем не то, чего от него ожидают.

«ТАТНЕФТЬ-АРЕНЕ» ХОККЕЙ НЕ НУЖЕН?

«Ак Барс», который радовал тем, что решил обернуться лицом к своим болельщикам к концу месяца немного разочаровал. «Татнефть-Арена» еще не видела аншлагов, а в матче с «Северсталью» количество зрителей на трибунах и вовсе было удручающе мало. Всего 3100 человек. К примеру, на матче «Спартака» с «Авангардом» было на тысячу зрителей больше. Цифра, мягко говоря, плохая. Команда играет хорошо, среди игроком много новых лиц, на арене появились новшества и вернулось пиво, но зрителей, как не было так и нет. Игра с «Локомотивом», которая по накалу борьбы была похожа на матч плей-офф получалась такой еще и потому, что в отличие от прошлого матча на встречу пришло на 30% зрителей больше. казалось бы неплохой рост, но в цифрах посещаемости прибавка была не столь ощутима. Протокол встречи, который опубликован на сайте КХЛ говорит о 4050 зрителях. Маркетологам «барсов» впору задуматься и как-то скорректировать свою программу и концепцию.