комментарии 1 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о прошедшей недели КХЛ

erid:

Минувшие 7 дней были богатыми на хоккейные события. «Ак Барс» потерял и вернул первую строчку на Востоке, «Барыс» и «Торпедо» продолжили бить оппонентов. «Адмирал» впервые в своей истории сыграл на домашнем льду, а Александр Радулов получил травму и выбыл практически на месяц. Подробнее о наиболее значимых и интересных событиях недели в обзоре «БИЗНЕС Online»


«АДМИРАЛ» СЫГРАЛ НА ДОМАШНЕМ ЛЬДУ

Строительство арены «Фетисов-холл», в которой свои домашние матчи должен был играть «Адмирал» из Владивостока сдали в эксплуатацию по ходу сезона КХЛ. Потому и новичок лиги первый месяц играл строго на выезде. Дебютный матч на арене прошел 27 сентября. Символично, что против «моряков» играл ЦСКА, мягко говоря, не чужая для сенатора от Дальнего Востока Вячеслава Фетисова команда. Билеты на игру были раскуплены практически с самого момента начала продаж, а в день матч квитки продавались у спекулянтов за 10 тысяч рублей. Сверхмотивация и поддержка родных трибун помогла «Адмиралу». Подопечные Ханну Йортикки переиграли ЦСКА со счетом 4:2. Лидером новый команды стал Энвер Лисин, который забивает или отдает практически в каждом матче, отличился он и в историческом матче.


ЦСКА МЕСЯЦ БЕЗ РАДУЛОВА

Игру с «Адмиралом» пропустил лидер ЦСКА Александр Радулов. Двумя днями раннее, в матче против «Витязя», форвард сборной России получил травму плеча. Врачи говорят о том, что на восстановление уйдет не меньше 4 недель. Без Алексея Морозова, у него также травма, ЦСКА вроде бы справлялся, а вот без Радулова армейцам придется очень сложно. Весь октябрь в КХЛ практически под завязку набит матчами, а перерыв наступит лишь в ноябре, вероятнее всего, до этого времени нападающий сыграет лишь пару матчей. ЦСКА стоит сделать выводы, когда лидеры команды с завидной частотой получают травмы — это не только злой рок и случайность, но, в первую очередь, это трещины в фундаменте, который заложили летом. Яков Рылов, Морозов, теперь вот Радулов. Понятно, что на этих хоккеистов выпадают большие физические нагрузки, потому и вероятность травм у них выше, а значит и готовить их нужно немного иначе. Не исключено, что главный тренер ЦСКА Джон Торчетти слишком сильно положился на самостоятельную подготовку хоккеистов, которая, безусловно, была, но не в тех объемах, как в НХЛ. Как результат, травмы лидеров не заставили себя ждать.


ОН ВЕРНУЛСЯ

Редакция «БИЗНЕС Online» больше остальных ждала возвращения в КХЛ Николая Жердева. Мы даже завели блог имени нападающего, где идеи не закончились бы до нового года. Однако Жердев предпочел не развивать тему и нашел себе команду. Приютил заблудшую душу московский «Спартак». Для этого клуб отчислил защитника Александра Рязанцева, по неофициальной версии, по той же причине, по которой Жердева попросили из «Льва». Официальная же версия гласит, что нужно было освободить бюджет под большой контракт форварда. По словам главного тренера москвичей, Жердев покинет «Спартак» после первого нарушения режима. Нападающий уже сыграл за свою новую команду два матча, отметился результативной передачей и сменой номера. Напомним, что Жердев играл под 93-м номером, придя в Казань, он потребовал этот номер ему сохранить, пришлось даже менять заявку, ведь эти цифры были на форме Данила Файзуллина. В «Спартаке» выбирать не пришлось Жердеву дал 94-й номер и хороший контракт, который ему еще предстоит отработать на льду, а не в рубриках «происшествия» или «светская хроника».


ПАДЕНИЕ «ОМСКОГО ЯСТРЕБА»

Омский «Авангард» никак не может прийти в себя. Поражения следуют друг за другом. Во всех неудачах продолжают обвинять бывшего тренера омичей Петри Матикайнена. Мол, он набирал команду под себя, допустил целый ряд ошибок в селекции и подготовкиекоманды, потому она и не может выбраться из пике. Не помогает пока что и приглашение Милоша Ржиги. Чешский наставник, который умеет жечь глаголом сердца игроков оказался бессилен перед функциональным и эмоциональным спадом команды. Часть вины помимо тренера в Омске было решено переложить на вратаря Темму Лассилу, которого уже прозвали в Омске пылесосом. Однако, стоит заметить, что команда у которой в первом паре защитников играет Денис Куляш, априори не может мало пропускать. Вину за худший в лиге показатель пропущенных шайб лежит не только на голкипере, но и на остальных игроках команды. В современном хоккее обороняются всешестеро хоккеистов, которые находятся на льду, вне зависимости от амплуа. За неделю омичи проиграли три матча и пропустили 15 шайб, а забросили всего 5.


«СУХОЙ» БАРУЛИН

«Ак Барс» напротив сейчас лучший в лиге по количество пропущенных голов. Команда, правда, сбавила обороты и в части заброшенных шайба, но как сказал лидер «барсов» Александр Бурмистров, что лучше выиграть 2:0, чем 7:5. Четко выстроена оборона и компактное нападение — залог успеха команды Валерия Белова в последних встречах. Конечным элементом оборонительной мозаики «Ак Барса» становится вратарь. Прибавили оба голкипера, у обоих вратарей «барсов» отличная статистка и даже Эмиль Гарипов, который играет не так много, уже записал на свой счет «сухой» матч. Константин Барулин и вовсе сумел в двух матчах подряд сыграть на ноль. Сухая серия вратаря составляет 120 минут, хотя, справедливости ради, стоит заметить, что «Северсталь» (1:0) и нынешний «Локомотив» (2:0) не те соперники, которые могут помочь определить объективный уровень обороны и вратаря. Ни в коем случае не умоляя заслуг Барулина. Голкипер в обоих матчах выручал команду в те моменты, когда шайбе, казалось уже, деваться некуда и ловил кураж в те эпизоды, когда оборона напротив, давала сбой. Очевидный прогресс в игре вратарей можно связать с личностью Ари Мойсанена, который с нового сезона работает с голкиперами всей системы «Ак Барса».

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх