комментарии 0 в закладки

ХК «Нефтехимик». Главные итоги месяца системы нижнекамского клуба

erid:

Завершился первый игровой месяц в КХЛ, МХЛ и ВХЛ. Примечательно, что для всех команд системы «Нефтехимика» этот временной отрезок сложился примерно одинаково. «Нефтехимик», «Реактор» и «Кристалл» расположились в районе середины турнирной таблицы своих турниров. В этом материале спортивной редакции «БИЗНЕС-Online» мы подведем итоги выступления всех клубов из системы «Нефтехимика», включая главную команду


«НЕФТЕХИМИК»: СДАЛИ ВСЕГО ОДИН ЭКЗАМЕН ИЗ ЧЕТЫРЕХ


После плодотворного межсезонья болельщики «Нефтехимика» были вправе ожидать от своей команды чего-то большего, чем обычно. Началось все очень даже хорошо, поставили задачу переиграть «Ак Барс» в стартовом поединке — переиграли. Показалось, что с фаворитами в этом сезоне «Нефтехимик» сможет играть на результат. Показалось… Матчи против «Динамо"(0:4), «Салавата Юлаева"(1:2) и магнитогорского «Металлурга"(3:4) проиграны. Можно сколько угодно говорить о том, что с «Динамо» не реализовали свои моменты, а с «Салаватом» просто не повезло, с «Магниткой» не дотерпели, но факт остается фактом — фаворитам проиграли. Отсюда промежуточный вывод — вряд ли «Нефтехимик» займет места с первого по четвертое по итогам гладкого чемпионата на Востоке. Хотя такой вывод напрашивался и до старта шестого сезона КХЛ…


«СВОИ» ОЧКИ НАБРАЛИ


Уж больно привлекательным выглядел график «Нефтехимика» в первой продолжительной домашней серии — «Адмирал», «Амур», «Кузня» и «Сибирь». Перед началом этой серии перечисленные команды занимали, аккурат, места с девятого по двенадцатое. «Нефтехимик» был просто обязан набрать максимум в этих матчах. Очень близки были подопечные Владимира Крикунова к поражению в игре против владивостоксого «Адмирала» (6:5Б). Хоккеисты потрепали нервы и тренерам и болельщикам. С другой стороны, «нефтехимики» показали, как они будут играть по ходу сезона в нападении, и как не будут играть в защите. До сих пор почти все матчи так и проходят — забивают много, пропускают также немало.

После домашней серии в стане команды наблюдалась некая эйфория. В раздевалке после каждого выигранного матча устраивался «сейшн», а в интервью хоккеисты не уставали покрывать лестными эпитетами коллективные действия команды. Но для всех было очевидно — проблемы с более сильными соперниками будут.


ЦИФРЫ И ФАКТЫ — «НЕФТЕХИМИК» САМАЯ БРОСАЮЩАЯ КОМАНДА КХЛ


В среднем за матч «Нефтехимик» наносит порядка 37-ми бросков. По этому показателю «сине-белые» лидируют в КХЛ. Но есть одно жирное «но». Если процент реализации бросков в домашних матчах очень хороший (12,4%), то на выезде он не самый лучший (3,6%). По первому пункту «Нефтехимик» четвертый в КХЛ, по второму последний. Это говорит сразу о двух вещах — нехватка хладнокровия и сыгранности особенно заметна в играх на выезде.

Большинство и меньшинство «Нефтехимика» — среднее. По этим параметрам нижнекамцы 15-е и 16-е в лиге соответственно. Реализация 16,3%, нейтрализация 83,3%. Нижнекамцы не так сильно зависят от игры в неравных составах, как многие другие команды. То, что умеют забивать в положении 5 на 5, безусловно, дает некоторое преимущество в играх против «середняков».

По остальным показателям «Нефтехимик» так же ничем особо не выделяется. Разве что третьи периоды нижнекамцы играют несколько лучше, чем остальные. Что касается статистики игроков, то здесь на общем фоне выделяется звено Мартина Цибака. Коллективными усилиями Оскар Осала, Цибак и Егор Миловзоров забросили одиннадцать шайб. Кроме них стоит отметить и нижнекамских воспитанников Богдана Якимова с Петром Хохряковым. Якимов неплохо вошел в игру КХЛ для юниора, забил две шайбы и отдал три передачи, при том, что у него всего девять минут игрового времени в среднем за игру. Хохряков не был таким результативным, однако сейчас в «Нефтехимике» именно молодой центрфорвард имеет лучший показатель полезности +5. При этом нападающий проводит на льду лишь 12 минут времени за игру.


ИГРОК МЕСЯЦА


По версии спортивной редакции «БИЗНЕС-Online» лучшим игроком месяца в стане «Нефтехимика» стал финский нападающий Оскар Осала. На его счету четыре шайбы и шесть результативных передач при показателе полезности +3. Егор Миловзоров этот месяц провел так же блестяще, но все же его статистика немного уступает партнеру по звену (4+5, +1).


РАЗОЧАРОВАНИЕ МЕСЯЦА


Михаил Анисин был призван в команду Крикунова в качестве лидера атаки. Если смотреть на статистику Анисина, то всё, в общем, не так уж и плохо — пять очков — это нормально. Тем не менее, хоккеист пока не может показывать коллективный хоккей. В его исполнении все часто сводится к индивидуальным действиям, которые пока соперников не удивляют. В результате Анисин очень часто теряет шайбу, как в нападении, так и в обороне. Кроме того, низкую результативность Петра Коукала косвенно можно отнести и к действиям Анисина. Взаимопонимания между этими, безусловно, высококлассными хоккеистами пока нет. Ждем от игроков большего в октябре.


«РЕАКТОР»: ПОКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ КУБКОВОЙ ВОСЬМЕРКИ


Подопечные Александра Соколова очень неплохо начали. В первых шести матчах одержали пять побед, но к концу сентября заметно сдали — из четырех игр одну выиграли и три проиграли. В результате «Реактор» находится за пределами первой восьмерки на Востоке. Из слабых мест нижнекамской молодежи стоит отметить плохую игру в первых периодах. Ни разу «Реактору» не удалось уйти на первый перерыв, ведя в счете. Вратари тоже не главный козырь нижнекамской молодежки. Еще ни разу за все сезоны МХЛ голкиперы «Реактора» не показывали процент отраженных бросков выше отметки 90%. В целом, серьезных турнирных проблем команда Соколова пока не испытывает, но отпускать кубковую восьмерку Востока никак нельзя, тем более, что наставник «Реактора» непопадание в плей-офф сочтет не иначе, как провал.


ЛУЧШИЙ ИГРОК МЕСЯЦА В «РЕАКТОРЕ»


Лучшим бомбардиром команды является Андрей Мнихович по прозвищу «Бородатый Брутал». На его счету девять очков в десяти матчах. Именно от его атакующего настроения часто зависит игра всего звена. Помимо всего прочего, Мнихович был выбран для участия в конкурсе МХЛ и компании GILETTE. В случае победы форвард примет участие в фотосессии вместе с Евгением Малкиным и Александром Овечкиным.


«КРИСТАЛЛ»: КОМАРИСТЫЙ И ЗИАЗОВ ТАЩАТ КОМАНДУ


С этого сезона коллектив из Саратова является клубом-партнером «Нефтехимика», потому спортивная редакция «БИЗНЕС-Online» будет следить за выступлением этой команды, в частности за командированными «нефтехимиками». Айрат Зиазов стал лидером волжан, на его счету 4 шайбы и 4 передачи в 8 матчах за «Кристалл». С этими показателями воспитанник «Нефтехимика» лидирует в списке бомбардиров команды. Хотя, вполне вероятно, его вскоре обойдет другой игрок «Нефтехимика» Александр Комаристый. За три матча Комаристый набрал 7 баллов за результативность. Накануне игрока признали лучшим нападающим недели ВХЛ. Сколько хоккеист проведет времени в «Кристалле» пока не ясно. Комаристый был выставлен на драфт отказов, но в течение 48-ми часов его никто не «подобрал». В результате форвард вынужден томиться в «вышке». С другой стороны, заметим, что Комарыстый не опустил руки и даже из ссылки передает «привет» Крикунову. Хотя, вполне вероятно, что такая результативность Зиазова с Комаристым лишь показывает, насколько велика пропасть в мастерстве игроков ВХЛ и КХЛ.


МОЛЧАНИЕ МОГИЛЫ


Еще один «нефтехимик» Антон Ефремов вполне сносно выступает за «Кристалл». Защитник провел восемь матчей, в которых забросил одну шайбу и сделал одну передачу при показателе полезности -1. Далеко не идеал, конечно, но это не мешает игроку возглавлять список бомбардиров-защитников «Кристалла». Скорее всего, Ефремову дадут шанс и в этом сезоне поиграть за «Нефтехимик». А вот Артем Могила пока не сделал ничего, для того, чтобы заработать место в команде КХЛ. За шесть матчей силовой нападающий баллов за результативность не набрал, хотя в прошлом сезоне в «Реакторе» Могила был лучшим бомбардиром. Кроме того, игрок неплохо проявил себя на «крикуновской» предсезонке. Тем удивительнее выглядят его статистические показатели в ВХЛ.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх