Итоги матча «Ак Барс» - «Атлант»

«Ак Барс» накануне переиграл мытищинский «Атлант» со счетом 4:2 в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанские хоккеисты сумели без особых проблем расправиться с не самым грозным соперником. Владимир Ткачев провёл первый свой гол в КХЛ. Болельщики этот матч фактически проигноривали, а «барсы» улучшили свои статистические показали по игре в большинстве. «БИЗНЕС Online» подвел итоги матча

РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИШНЕГО

Казанский «Ак Барс» сейчас занимает второе место в лиге по проценту реализованных удалений соперника, уступая по этому показателю, лишь астанинскому «Барысу». Такое положение вещей было и до матча с «Атлантом», правда, в последних играх реализация лишнего у казанцев начала немного хромать. Вообще с результативностью у подопечных Валерия Белова были в последних играх определенные сложности. 6 шайб за 4 матча, конечно, больше, чем у футбольного «Рубина», но как-то не солидно для ведущей хоккейной команды, благо с обороной в этих играх все было в порядке. Во встрече с подмосковным клубом нападение «барсов» вновь показало, насколько важно играть против Казани дисциплинированно. 50 — таков процент реализации в отчетном матче. Три шайбы в шести попытках решили исход встречи. Заметим, что все три гола были забиты на разный манер. Александр Свитов поражал ворота с «пятака» после отличной передачи Томаша Винцоура. Михаил «медвежонок» Варнаков сам сделал себе голевой момент, а Александр Бурмистров, не без доли везения, отличился в ходе затяжной атаки. Сейчас у Белова есть три полноценных пятерки, которые могут разыграть лишнего. Если обратить внимание на количество шайб, заброшенных в большинстве, а не на процент реализации, тот в этом статистическом показателе у казанцев нет равных — 15 голов. Для сравнения у «Атланта» всего две шайбы в большинстве. В межсезонье хоккеисты «Ак Барса» потрудились на славу.

ИГРА ОСИПОВА

Александр Осипов с каждым матчем становится все ближе к постоянному месту в основном составе, особенно если с ним в паре играет Григорий Панин. В таком сочетании пара играет весьма эффективно. Осипов чаще подключается к атакам, а Панин, который также неплохо играет на старте сезона, подчищает ляпы партнера при обороне собственных ворот. Порой заметно, что Осипову не хватает оборонительных навыков и умений, иногда он чем-то напоминает Дениса Куляша. Такой же статный, с хорошим бросков, но с системными провалами в обороне. Правда, Куляш уже вряд ли исправится, да и бросок у него мощнее, чем у Осипова, но у «барса» он гораздо точнее. В игре с «Атлантом» тренерский штаб даже доверил место Осипову в бригаде большинства, да и в равных составах нападающие акцентировано выводили защитника на оперативный простор для броска. Очевидно, что таким образом пытались использовать слабые стороны Станислава Галимова. Если следовать последовательности, то матч против СКА Осипов должен сыграть в паре со Степаном Захарчуком, если же довериться логике, то в защитной линии изменений перед ответственной игрой быть не должно.

ПЛОХОЙ ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

«Ак Барс» еще ни разу не проиграл первый период в нынешнем сезоне. Шесть раз казанцы оказывались сильнее соперников в стартовом отрезке и шесть раз играли вничью. В матче с «Атлантом» статистика могла испортиться. Нельзя сказать, что гости сыграли первые 20 минут как-то особенно сильно, просто «Ак Барс» начал встречу с «атлантами» из рук вон плохо. Всего три броска в створ ворот и полтора опасных момента. Благо не подвела реализация лишнего, иначе бы этот период можно было назвать и вовсе худшим во всем сезоне. «Атлант», в силу собственных проблем, не сумел воспользоваться «подарками» от хозяев, но, правда, ушли на перерыв при равном счете. Хотя семь бросков в створ ворот от подопечных Алексея Кудашова также нельзя считать хорошим показателем.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ТКАЧЕВА

Молодой форварда «барсов» Владимир Ткачев еще в межсезонье набрал себе целую компанию личных болельщиков. Эффектный буллит в исполнении Ткачева во время презентации команды сделал нападающего звездой Youtube. Скажем, что спортивная редакция «БИЗНЕС Online» еще по ходу межсезонья писала о том, что форвард оставляет приятное впечатление. С самого начала сезона хоккеист получает достаточно много игрового времени для своих 20 лет, но вот первая шайба пришла только в начале второго месяца регулярки. Воспитанник «барсов» еще во втором периоде имел отличную возможность для того, что открыть счет своим голам в лиге, но тогда ему не удалось переиграть Галимова. Активные действия в итоге дали результат, в несколько корявой атаке Ткачев смог первым оказаться у шайбы. Теперь на счету игрока 4 очка (1 гол + 3 передачи) и твердое место в основе.