«Нефтехимик» - «Салават Юлаев». Оценки нижнекамцам

«Нефтехимик» выдал очередной спектакль своим болельщикам. После обидного поражения в Уфе нижнекамцы горели желанием взять реванш, но едва не перегорели еще на старте поединка. Череда ошибок игроков «Нефтехимика» позволила «Салавату Юлаеву» весьма комфортно повести в счете. Но в итоге сложилось так, как сложилось. «Нефтехимик» победил — 4:3ОТ. «БИЗНЕС Online» оценила действия игроков «Нефтехимика» по 10- бальной шкале

Вратари

Александр Судницин 5,5

Александр Судницин провел пятый матч подряд, каждый из которых — новое испытание для новичка КХЛ. В игре против «Салавата» вратарь «Нефтехимика» отразил 25 бросков из 28-ми. Грубейших ошибок не допустил, но все же не выручил в эпизоде, когда Александр Мерескин забросил вторую шайбу. Гол получился немного нелепым. Что касается третьей пропущенной шайбы, то там был ближний угол. Чей в современном хоккее этот угол, все прекрасно знают. Тем не менее, в ключевых моментах вратарь не дрогнул, в третьем периоде уфимцы четыре минуты подряд играли в большинстве, но Судницин был хладнокровен.

Защитники

Щитов — Романов 5,5

Пара сыграла в целом надежно, но Никита Щитов не смог уберечь Судницина от первой пропущенной шайбы. Он находился в непосредственной близости от Никиты Филатова, забрасывавшего шайбу, но помешать ему не сумел. Сыграл инертно. С другой стороны именно передача Щитова на Михаила Анисина в овертайме поставила точку в этом поединке. Временами оба защитника неплохо взаимодействовали при игре в большинстве. Потерь практически не было.

Березин — Космачев 5,5

Максим Березин заслуживает отдельной похвалы за то, что именно благодаря его действиям игра «Нефтехимика» в матче против «Салавата Юлаева» заиграла новыми красками. Казалось, встреча безнадежно проиграна, но Березин вовремя взял игру на себя и, что называется, попал. Но в третьей пропущенной шайбе есть очевидная вина и Березина и Дмитрия Космачева. Защитники не справились со своими обязанностями в этом игровом эпизоде.

Белов — Шулаков 6,5

Безусловно, лучшая пара защитников матча, с точки зрения непосредственно своих прямых обязанностей. Особенно хорош был Николай Белов. На протяжении всего матча он терроризировал игроков «Салавата» своими сокрушительными силовыми приемами. Был крайне надежен при защите собственных ворот. Виталий Шулаков был заметен меньше, но грубых ошибок защитник не допускал. Играл так же надежно. Пара защитников находилась на льду во время второй пропущенной шайбы, но там была ошибка Игоря Полыгалова. Именно после его потери Мерескин забил гол.

Беляков 6,0

Защитник сыграл второй и третий периоды. Запомнился несколькими силовыми приемами и очень надежной игре в обороне. Фактически, молодой игрок не допустил ни одной потери.

Нападающие

Осала — Цибак — Миловзоров 5,0

Не всегда только эти хоккеисты должны решать исходы поединков самостоятельно. В игре против «Салавата» игроки первого звена избавили себя от улучшения статистических показателей. Быстрый гол на первой минуте целиком и полностью «заслуга» Мартина Цибака. Сначала капитан дал неточный пас на Егора Миловзорова, который привел к контратаке, а через несколько секунд упустил Теему Хартикайнена, который как на блюдечке выложил шайбу Филатову. Все трое заработали -1. В атаке были не эффективны.

Радивоевич — Коукал — Анисин 7,0

Эти ребята сделали результат. Создали массу моментов, но реализация пока подводит. На счету звена Петра Коукала — три голевые атаки, при показателе полезности +2, одну шайбу забросили в большинстве. Бранко Радивоевич очков не набрал, но сыграл очень полезно «на подхвате». Тем не менее, в одном из эпизодов после того, как Анисин потерял шайбу во время атаки, «Нефтехимик» получил контратаку, которая могла свести на нет все усилия. Равный счет на табло сохранился. Оценка 7,0 — небольшой аванс этой тройке нападения от спортивной редакции «БИЗНЕС Online»

Хохряков — Таратухин — Якимов 6,5

Это сочетание провело прекрасный матч. Игроки смотрятся очень сыгранными. Петр Хохряков отлично играл на подборах в обороне, хорошо обострял атаку и принял участие в комбинации, в которой Андрей Таратухин сравнял счет. Богдан Якимов с каждым матчем играет все увереннее, хорошо отрабатывал в средней зоне, но чуть-чуть передерживал шайбу. Таратухин нашел себя в компании молодых, играл очень полезно, но дважды едва не подвел свою команду. Особенно удаление под занавес основного времени омрачило общие впечатления от его игры. Примечательно, что Таратухин набирает очки в пятом домашнем матче подряд.

Толпеко — Полыгалов — Демагин 4,5

Звено сыграло слабо. Владимир Крикунов по ходу матча был вынужден сократить этим нападающим игровое время. Две пропущенные шайбы непосредственно касаются Игоря Полыгалова, именно после его проигранных единоборств гости выходили вперед. Все три хоккеиста не сумели создать ни одного острого момента в матче, однако Денис Толпеко и Полыгалов неплохо проявили себя при игре в меньшинстве.