комментарии 0 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о предстоящем сезоне татаро-башкирской борьбы «Куреш»

erid:

Завтра стартует новый сезон в татаро-башкирской борьбе «Куреш». Для национального вида спорта этот год обещает быть особенным. И дело не только в прошедшей в Казани Универсиады, после которой популярность борьбы в районах республики увеличилась до предела. Суть еще и в том, что руководители муниципалитетов начинают сезон «охоты» на лучших борцов. Если кто-то по привычке будет делать акцент на воспитание своих спортсменов, то более хитрые руководители начнут переманивать уже «готовых» чемпионов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях и ожидания борцовского сезона

ТУРНИР ГОДА


Календарь предстоящего сезона насчитывает, как минимум, 15 официальных турниров республиканского и российского уровня. Старт будет дан завтра в Набережных Челнах. Здесь будет проходить первенство республики среди юношей 1995 -1996 годов рождения на призы газеты «Татарстан яшьлэре». Важность данного турнира велика. Потому что именно по его итогам определится состав сборной Татарстана среди юношей, кто поедет защищать честь республики на чемпионат России. Что касается взрослых, то главный акцент будет делаться на так называемые «мастерские» турниры, победители которых получат звания мастеров спорта, ну или приблизят свои показатели к этой планке. Среди таких чемпионатов — турнир, посвященный памяти героя-поэта Мусы Джалиля, соревнования на призы минсельхозпрода РТ, а также чемпионат России. Но главным турниром для любого борцов станет чемпионат Республики Татарстан, где уровень проведения и конкуренции намного выше, чем в том же чемпионате России. Количество участников превышает 500 человек, что является абсолютным рекордом личных первенств.


СПОРТСМЕН


Определить лучшего из лучших на данный момент в национальной борьбе «Куреш» очень сложно. В каждой весовой категории есть свои герои. Также как и спортсмены, которые на протяжении нескольких лет показывающие стабильные результаты. В легких весах это Нафис Миннебаев, Рузил Ганиев, Ильдар Гиниятуллин, Руслан Нургалиев, Ильнар Галиев, а среди тяжеловесов Ренат Ахметшин, Ильнур Муртазин, Ильяс Галимов, Сергей Павлик и другие. Но есть один борец, которого все же можно выделить на общем фоне. Это Раиль Нургалиев. Представитель тюлячинской школы борьбы вот уже более 6 лет практически не проигрывает на ковре. Несмотря на свой вес в 100 килограммов, Нургалиев не оставляет шансов «толстячкам» на различных региональных и федеральных сабантуях. И, наверное, еще долго ему будет сниться обидное поражение от молодого Ильнура Муртазина во время отборочного этапа на Универсиаду-2013. Как бы это пафосно не звучало, всё, что борца не убивает, делает его сильнее. И нет сомнений, что в этом сезоне Нургалиев выйдет на ковер только с одной целью…


КОМАНДА

Так уж сложилось, что успех той или иной сборной во многом зависит от руководителей районов. Как правило, если глава муниципалитета спортсмен, то и уровень спорта в районе будет высоким. Ведь очень часто на первый план выходит финансовая поддержка. А если ее нет, то и о высоких результатах говорить не стоит. В борьбе эта особенность проявляется наиболее остро. Стоит лишь взглянуть на лидеров последних лет. Альметьевск, Высокая Гора, Тюлячи — во всех этих районах главы сами бывшие борцы. В этом сезоне роль «темной лошадки» возлагают на Азнакаевский район. Новый глава Марсель Шайдуллин — фанат национального вида. И нет сомнений, что скоро представителей данного района мы увидим на самых высоких местах пьедестала почета.


СОБЫТИЕ


Раньше турниры условно можно было разделить на две части: среди юношей до 18 лет и взрослые. И представим сейчас 19 летнего парня, который впервые попадает на взрослый чемпионат. Еще физически до конца неокрепшему спортсмену приходится состязаться с опытными, уже много повидавшими на своем пути «старичками». И в связи с этим, в этом году было принято решение проведения чемпионата республики среди молодежи в возрасте от 18 до 21 года. Последний раз подобные состязания проводились еще во времена СССР. Дебютное событие нового времени у себя примет Лаишевский район.


ОЖИДАНИЕ


В марте этого года борьба «Куреш» из национальных видов спорта была внесена в реестр всероссийского значения. Руководители федерации, тренеры и спортсмены шли к этому очень долго. Ведь сейчас борьба не ограничивается только нашим регионом, а открывает новые перспективы. А это значит, что с нового сезона борцы, тренеры и судьи смогут получать звания российского и международного уровня. Помимо звания «мастер спорта Татарстана» сейчас можно будет побороться и за мастера спорта России и мастера спорта международного класса. Последними, кстати, были награждены все победители всемирной Универсиады в Казани.

Алмаз Гафиятов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх