комментарии 14 в закладки

"Ак Барс" - СКА. Оценки "барсам"

Казанский «Ак Барс» потерпел первое домашнее поражение в нынешнем сезоне. Подопечные Валерия Белова уступили питерскому СКА со счетом 1:3. Татарстанские хоккеисты не сумели остановить атаки гостей, при этом сами не сумели разбить оборону питерцев. Две шайбы из трех «барсы» пропустили, когда на льду находилось ведущее сочетание оборонцев Медведев — Хешка, а отличились лишь игроки четвертого звена. «БИЗНЕС Online» традиционно выставил оценки всем игрокам казанцев по 10-балльной шкале

==PHOTO45960==

Вратари

Константин Барулин 5,5

«Сухая» серия Константина Барулина перед матчем составляла 120 минут. В первом периоде вратарь не давал повода усомниться в том, что он сейчас лучший вратарь КХЛ по проценту отраженных бросков. Первая шайба в матче от Евгения Скачкова, которая прервала серия казанского стража ворот на 143 минуте, никак не может считаться вратарской, ровно, как и гол Дмитрия Юдина. Однако гол Алексея Поникаровского мог и не состоятся, если голкипер сыграл чуть надежнее. Заметим, что один из феноменальных сэйвов вратаря точно войдет в топ моментов недели, а может быть и всего сезона. Барулин отразил шайба, которая летела в свободный угол ворот в акробатическом прыжке в стиле молодого Доминика Гашека.

Защитники

Константин Корнеев 5,5 — Илья Никулин 5,5

Илья Никулин и Константин Корнеев сыграли намного надежнее, нежели в матче против «Атланта». По крайней мере, в момент их нахождения на поле СКА шайб не забивал, что уже хорошо. Корнеев сыграл на привычном уровне, защитник даже один раз бросил по воротам голкипера СКА Александра Салака. Никулин в атаке ничем особенным не запомнился.

Шон Хешка 4,5 - Евгений Медведев 4,5

Вторая пара оборонцев хорошо начала первый период. Очень надежно и практически без грубых ошибок. Однако во втором периоде именно в момент их нахождения на льду питерцы открыли счет в матче. Шон Хешка и Александр Свитов зачем-то вдвоем оказались за воротами Константина Барулина, проиграли борьбу Вадиму Шипачеву, который отдал передачу точно на крюк Евгению Скачкову. Бывший «барс» без особых помех бросил из-за спины Медведева и отправил шайбу в ворота хозяев. Да и вторая шайба питерцев залетела в ворота Барулина в то время, когда Медведев и Хешка находились на льду.

Степан Захарчук 4,5 — Григорий Панин 5,5

Главный тренер казанцев Валерий Белов вновь видоизменил третью пару защитников. В паре с Григорием Паниным вместо Александра Осипова появился Степан Захарчук. Нужно сказать, что без ляпов габаритного защитника, конечно же, не обошлось. Захарчук много терял шайбу, а во втором периоде из-за него соперник чуть не убежал один на один. Панин вторую встречу подряд показывает ровную игру. Каких-то особых нареканий к нему по игре в обороне нет.

Альберт Яруллин б/о

Альберт Яруллин в сегодняшнем мате против питерского СКА участия не принимал.

Нападающие

Янне Песонен 5,5 — Алексей Терещенко 6,0 — Кирилл Петров 6,5

Первая тройка «Ак Барса» наконец-то показала хороший комбинационный хоккей. У нападающих здорово держалась шайба, а моментами они просто закрывали соперника в чужой зоне. Обращает на себя внимание игра Кирилла Петрова. Форвард очень активен был в сегодняшнем матче и много подключался вперед, а несколько раз опасно атаковал ворота соперника. Помимо этого Петров и про защиту не забывал, в каждом моменте до последнего боролся за шайбу. Центрфорвард Алексей Терещенко в первом периоде в меньшинстве на своей синей линии обокрал защитника питерского клуба и убежал один на один с вратарем, но забить не сумел. Также форвард на себе заработал два удаления. Янне Песонен был менее заметен. В целом, очень хороший матч провела эта тройка, только, к сожалению, им не удалось отличиться, но с такой игрой голы неминуемо придут.

Тим Стэплтон 5,5 — Александр Бурмистров 5,5 — Михаил Варнаков 5,5

Главная убойная тройка «барсов» сегодняшний матч провела хуже двух предыдущих, когда им удавалось забрасывать шайбы. Нападающие в основном старались атаковать с ходу. Запомнился момент в третьем периоде, когда они втроем убегали в контратаку: Александр Бурмистров набрасывал на «пятак», где передачу замкнул Тим Стэплтон, и лишь надежная игра Салака спасла команду от гола. Обращает на себя внимание, что нападающие больше создавали моменты своим партнерам, нежели для самих себя. Сначала все тот же Бурмистров отлично выкатывал шайбу под бросок Медведеву, а затем это сделал уже Михаил Варнаков.

Томаш Винцоур 5,0 — Александр Свитов 5,0 — Дмитрий Обухов 5,0

Любопытно, что две гола СКА забросил именно в момент нахождения на льду этой тройки нападения. Но если в первой шайбе ошибся Александр Свитов, то во второй, когда от синей линии бросал Дмитрий Юдин, ошиблись исключительно крайние нападающие, которые дали спокойно и без помех защитнику подготовить и совершить бросок. В нападении форварды были не особо заметны. Хотя очень много играли в большинстве, неплохо закрывали соперника в зоне, но забить все равно не удалось.

Артем Лукоянов 6,0 — Владимир Ткачев 5,5 — Денис Голубев 5,5

Четвертая тройка нападения, можно сказать, выдала свой лучший матч в таком сочетании. Именно с их участия казанцы сравняли счет в матче: молодой форвард Владимир Ткачев на скорости ворвался в чужую зону и хлестко бросил по воротам, а ехавший сзади Артем Лукоянов подкараулил отскок и в касании отправил шайбу в ворота. Заброшенная шайба придала нападающему эмоций, и он на протяжении всего матча смотрелся здорово. Хотя это можно сказать о всей тройке.