комментарии 2 в закладки

Рейтинг "Ак Барса" по итогам сентября. Лучшие и худшие игроки месяца

erid:

В Континентальной хоккейной лиги завершился стартовый игровой месяц. «Барсы» после 13 игр занимают вторую строчку в Восточной конференции, уступая лишь «Барысу». Уже сегодня казанцы в очередном матче встретятся с «Югрой». А спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги сентября, опираясь на оценки, которые мы ставили игрокам казанского клуба после каждого матча. На основе этих данных мы выбрали тройку лучших и худших в составе. А кто составил компанию Кирилл Петрову среди лидеров и Степану Захарчуку среди аутсайдеров читайте в нашем материале.


ТРОЙКА ЛУЧШИХ


КИРИЛЛ ПЕТРОВ — 6,192

Воспитанника казанского «Ак Барса» по праву можно назвать лучшим в составе казанцев по завершению первого игрового месяца в КХЛ. Форвард начал сезон в четвертом звене, однако далее играл исключительно в первом. Свою первую шайбу в нынешнем сезоне забросил в ворота «Салавата Юлаева» (вторая игра чемпионата), а в следующем матче против «Трактора» повторил этот успех. В целом же габаритный форвард запомнился своими фирменным силовыми проходами в чужую зону и на ворота соперника. Навскидку и не вспомнишь, какая игра обходилась без опасных моментов с участием Петрова. Любопытно, что индивидуально форвард не провалил ни одной встречи в нынешнем сезоне. Дело даже не в его результативности, а именно в личных действиях, игре на команду. Хоккеист провел сентрябрь очень стабильно, что не всегда свойственно игрокам в его возрасте. В последней домашней встрече, пусть и проигранной, Петров был абсолютно лучшим в составе «барсов». Средняя оценка за игру в минувшем месяце составила — 6,192. Что является самой высокой среди всех игроков в команде. Таким образом, Петров становится лучшим хоккеистам минувшего игрового месяца по версии «БИЗНЕС Online».


МИХАИЛ ВАРНАКОВ — 6,115

Новобранец «барсов» Михаил Варнаков довольно легко влился, как в команду, так и в главную боевую тройку казанцев вместе с Александром Бурмистровым и Тимом Стэплтоном. Это сочетание отлично провела предсезонный сбор, забивая практически в каждом матче. В начале сезона обороты свои не сбавили, и уже в первом матче против «Нефтехимика» Варнаков открыл счет заброшенным шайбам в составе своего нового клуба. Вообще именно начало сезона удалась этой тройке нападения. Однако уже где-то к середине месяца у них образовался небольшой спад в комбинационной игре, действиях в атаке. Но, стоит отметить, что индивидуально нападающие смотрелись прилично. Варнакова, можно поставить в один ряд вместе с Петровым. Форвард также провел все игры очень уверенно и без каких-либо сбоев. Его можно назвать самым активным игроком месяца, или самым реактивным, кому как нравится. Ни для кого не секрет, что хоккеист очень силен индивидуально. В некоторых матчах и вовсе казалось, что ему просто не нужны партнеры, он может сам себе создать моменты. В пример можно поставить его шайбы в ворота магнитогорского «Металлурга» и «Атланта», именно за счет своего индивидуального мастерства он создал себе момент и удачно его реализовал. Так что, думается, что пока руководство «Ак Барса» может быть довольным приобретением этого хоккеиста. Единственное, чем может быть недоволен сам Варнаков, так это собственной результативностью. Форварду порой не везет в завершающей стадии атак, но с такой игрой голы должны прийти.


ШОН ХЕШКА — 5,961


Тройку лучших игроков казанского клуба замыкает канадский защитник Шон Хешка. Результативностью которого может позавидовать любой форвард: 4 шайбы в 13 матчах плюс 5 передач — хороший показатель для игрока линии обороны. О Хешки заговорили еще в самом начале сезона, когда он забивал в матчах против «Салавата Юлаева» и «Трактора». Континентальная хоккейная лига тогда назвала его лучшим защитником первой игровой недели. С чем было сложно поспорить. Канадец очень быстро влюбил в себя казанскую публику. Защитник очень уверенно и хлоднокровно смотрится на льду. В паре с Евгением Медведвым они быстро нашли общий язык, и на данный момент можно говорить, что это ведущая пара защитников казанского клуба. Впечатляет и игровое время на льду новобранца «барсов»: в среднем проводит на площадке по 20 минут. И пусть ближе к концу месяца у Хешки образовался небольшой спад, как и у всей команды. В целом можно сказать, что первый игровой месяц у него задался на пять с плюсом. А «БИЗНЕС Online» называет его лучшим защитником казанского клуба за сентябрь.



ТРОЙКА ХУДШИХ


Степан Захарчук


Вряд ли для кого-то это стало неожиданостью. Степан Захарчук, мягко говоря, провалил стартовый игровой месяц. Практически не обходилось ни одного матча без его ошибок или провалов в обороне. Захарчук из 13 игр в сентябре сыграл 11. Чаще вего выходил на лед в паре с Григорием Паниным. Хотя начинал сезон с молодым Альбертом Ярулиным. Именно в паре с Паниным третья пара защитников казанцев смотрелась очень слабо. Сразу же вспоминается матч против московского ЦСКА, когда защитники, что называется, «привезли» все две шайбы в ворота своей команды. При том заметим, что действительно, глупо, обвинять габаритного защитника во всех грехах обороны «барсов», но самое слабое звено в этой линии на данный момент очевидно.


Григорий Панин


Основной напарник Захарчука по третьей паре обороне отыграл также не лучший свой отрезок. Первые четыре встречи нового сезона Панин пропустил. А в своей первой игре защитник вышел в паре с Александром Осиповым. Стоит отметить, что по завершению сентября можно сказать, что именно в паре с Осиповым Панин играет намного надежнее и без провалов. Панин в отличие от Захарчука набрал хотя бы один результативный балл, отдав голевую передачу. В графе полезности у защитника «+2». А единственное чем игрок запомнился в сентябре — это парочкой мощных силовых приемов, правда, после одного такого КХЛ его дисквалифицировала на один матч. Заметим, что несмотря на не самые лестные характеристики Панин прогрессирует и в октябре вряд ли попадет в нашей рейтинг худших игроков.


Томаш Винцоур


Чешский легионер казанцев составил компанию Захарчуку и Панину. Габаритный форвард «барсов» выдал плохой старт. Игра Винцоура далеко не то, что от него ожидали, как болельщики, так и тренерский штаб. Хотя предсезонные матчи внушали оптимизм. Винцоур очень здорово смотрелся в тройке с Александром Свитовым и Крисом Бурком. Моментами они играли даже лучше тройки Стэплтон — Бурмистров — Варнаков. Однако уже в начале сезона игра не заладилась, в первую очередь, у чеха. Винцоур в первых играх смотрелся очень слабо. Казалось, что форвард просто не понимает для чего находится на льду. Часто терял шайбу, а моментами и вовсе не знал, что с ней делать. В первых 12 играх габаритный нападающий не набрал ни одного очка. По ходу сентября тренерский штаб пытался найти форварду применение. Винцоур пару матчей сыграл в четвертом звене и под самый конец месяца начал показывать более уверенную игру. Валерий Белов вернул его в тройку к Свитову, только третьим игроком в ней вместо Бурка оказался Дмитрий Обухов. В таком сочетании чешский легионер заиграл по-новому. В матче против «Атланта» заработал свой первый результативный балл, отдав голевую передачу на Свитова. Вообще встречу против мытищинского клуба можно назвать лучшей. Форвард имел парочку голевых моментов. Но в любом случае тот факт, что Винцоур практически провалил сентябрь, отменить нельзя. Одно очко в 13 матчах и коэффициент полезности -2 — это далеко не то, что от него ждут.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх