комментарии 2 в закладки

5 причин успехов загребского "Медвешчака" в регулярном чемпионате КХЛ

erid:

Хорватский новичок Континентальной хоккейной лиги продолжает своё победное шествование последних недель, одерживая одну победу за другой, в частности, выиграв три последних матча у российских клубов с общим счётом 13:0. Ведущий эксперт Сергей Гимаев называет позором отечественного хоккея текущие поражения наших команд от «Медвешчака», состоящего почти целиком из средней руки серевоамериканских игроков, а эксперты пытаются разобраться в причинах взлёта дебютантов. Нижнекамский корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online», ставший свидетелем разгромного поражения «Нефтехимика» в Загребе (0:6), излагает свою версию событий.



1. ВОСПОМИНАНИЯ ОБ «УЖАСАХ» ЧЕМПИОНАТА МИРА-2013

Понятное дело, что результат, с которым «Медвешчак» переиграл «Нефтехимик» (6:0), не является показателем уровня мастерства обеих команд. Если разобрать каждого, отдельно взятого игрока, то большой разницы в классе не будет. Вероятно, общий «скилл» нижнекамцев даже будет повыше. Но в условиях современного хоккея это уже мало что значит. Накануне хабаровский «Амур» на собственном примере продемонстрировал, сравняв счет в матче против СКА, проигрывая по его ходу — 0:3. Дело здесь в другом. Не «Нефтехимик» слабее «Медвешчака», не просто был какой-то единичный провал или кто-то плохо отрабатывал в обороне. Тут дело в другом. Российская сборная на минувшем чемпионате мира «влетела» американцам (3:8) по одной простой причине — североамериканская модель игры сейчас более актуальна с точки зрения достижения результата. Это показал и Ванкувер, и даже Квебек, да, пусть в Квебеке и наши выиграли, но иначе, как чудесным отскоком ту победу в овертайме не назвать. «Медвешчак» пока рвет наши команды только за счет одноплановых, работящих игроков, которые хотят побеждать и следуют тренерской установке. Так и будет продолжаться, если тренеры не будут перестраивать схему игры специально под «Медвешчак» в матчах против этой команды.


2. «РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ»

Ледовая площадка в Загребе канадского образца. В «Нефтехимике», как и в большинстве других российских клубов, не так уж и много игроков, получивших большую практику в играх на таких коробках. Это просматривалось и в отчетной игре. Поначалу, относительно комфортно чувствовали себя Оскар Осала и Мартин Цибак, ведь «Нефтехимик» первые минуты матча смотрелся вполне прилично. Но эти единицы не могут кардинально изменить ход неудачно складывающегося матча. Проигранные единоборства, серьезный брак при передачах — это все следствие непривычной обстановки для российских клубов. Здесь даже нет смысла говорить, что, к примеру, Никита Щитов или Дмитрий Космачев не справились. Да они просто не умеют играть на таком льду. Не знают всех деталей. Другое дело, что Мэтт Далтон пускал «плюшки», ну, а кто их не пустит, когда матч складывается подобным образом?


3. КУЛЬТУРА БОЛЕНИЯ НА АРЕНЕ

Атмосфера на стадионе «Медвешчака» не иначе, как напоминает английскую футбольную премьер-лигу. Люди знают, зачем они идут на хоккей. Условный руководитель какой-нибудь коммерческой организации не комплексует по поводу песнопения в адрес любимой команды. Он еще и лицо в цвета команды разукрасит и зарядит кричалку с клерком из собственной же конторы. Часто ли в наших городах такую картину можно увидеть? Нет. Особенно в Нижнекамске. В СКК «Нефтехимик» считается нормальным, когда болельщики покидают трибуны за минуту до окончания матча, в случае, если результат известен. В Загребе такого нет. Хоккеистов «Нефтехимика» легко можно понять — это же сумасшедшее психологическое давление! Наверняка каждый игрок в сине-белой форме подумал, а «вот у нас бы так болели». До кучи тут еще и маленькая коробка и соперники, которые выпрыгивают со скамейки, как черти из табакерки. Так что 0:6 — это еще нормально.


4. ВРЕМЯ НАЧАЛА ПОЕДИНКОВ

По московскому времени матч «Медвешчака» с «Нефтехимиком» начался в 21:30. Конечно, это не ключевой фактор поражения, но все равно немного не то. Все плюхались с «Амуром» в этом плане, сейчас добавился «Адмирал» с «Медвешчаком». Хоккеисты привыкли играть в определенное время, с 16:00 по 19:00 в среднем. Они эмоционально готовятся взорваться именно в это время. А когда весь день ожидаешь тяжелый матч, накручиваешь на себя какие-то мысли, то к 21:30 запросто можно перегореть. Если это касается и не всех игроков, то некоторых точно. Выпадает хотя бы одно звено, и «Медвешчак» получает еще одно преимущество.


5. ЛИНГЛЕ-ВЕСКЕ-ЭЛЛИСОН

Хорошая реализация лишнего, опять же, это не следствие какого-то супермастерства игроков хорватского клуба, просто североамериканцы так играют. Они по-спортивному всегда были злее своих российских оппонентов. А тут еще и «нижегородское трио» вспомнили свои наработанные связи. На минуточку, самая результативная тройка сезона, когда они играли в «Торпедо». Здесь же и Джонатан Чичу, доверили бывшей звезде роль вожака и «вождь» заиграл. Он же индеец. Делать выводы относительно этого «залёта» нижнекамского клуба не стоит. Этот матч проиграл не «Нефтехимик», его проиграла лига, со своим лимитом на легионеров, его проиграл наш хоккей в целом, в лице Владимира Крикунова. Ничего страшного не случилось, наоборот, вдруг догадаются, что схема игры «бей-беги» лучше?

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх