Игра в четыре пятёрки, первая шайба Файзуллина и другие итоги матча "Югра" - "Ак Барс"

Накануне «Ак Барс» добыл тяжелейшую победы в овертайме над «Югрой» (4:3 ОТ) в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы несмотря на то, что дважды вели в счете, удержать свое преимущество в основные 60 минут чистого времени не сумели. Данил Файзуллин забросил свою первую шайбу в КХЛ. А Валерий Белов предпочел впервые в сезоне сыграть в четыре полноценных звена. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги поединка.

«БАРСЫ» НАКОНЕЦ-ТО ПОБЕДИЛИ «МАМОНТОВ»

Казанцы впервые за четыре последние встречи сумели победить коллектив Сергея Шепелева. Последний раз команды встречались 15 сентября 2012 года, тогда ханты-мансийцы дома «всухую» победили «барсов» со счетом 2:0. Любопытно, что и в том матче в воротах гостей также стоял Эмиль Гарипов. Накануне же «Югра» вновь продемонстрировала, что и для обновленного «Ак Барса» она соперник не из легких. Казанцы дважды по ходу встречи выходили вперед. Однако каждый раз хозяева отыгрывались. Сначала финский форвард Вели-Матти-Савийнен с «пятака» отправил шайбу в ворота Гарипова, а после гола молодого Данила Файзуллина счет сравнял Владимир Горбунов. А уже в третьем периоде после еще одной шайбы с «пятака» в свои ворота уже казанцам пришлось отыгрываться. На помощь пришла связка Тим Стэплтон — Михаил Варнаков: американец из-за ворот отдал зрячую передачу на Варнакова, а тот броском с полузоны в касание отправил шайбу в ворота и перевел игру в овертайм. Где победу «Ак Барсу» принес один из самых звездных новичков казанского клуба этого сезона Александр Свитов, который после броска Евгения Медведева удачно подкараулил отскок, уложил Бирюкова на лед и забросил свою третью шайбу в новом для себя клубе. Таким образом, подопечные Валерия Белова свое очередное выездное турне начали с непростой победы.

БЕЛОВ ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛ В ЧЕТЫРЕ ПОЛНОЦЕННЫХ ЗВЕНА

Тренерский штаб казанского клуба заявил на матч четыре полноценных звена. Первые три тройки нападения и защиты остались без изменений, а в четвертом звене вместо Дениса Голубева на льду появился Файзуллин, а в паре защиты сыграли Альберт Яруллин и Степан Захарчук. Стоит отметить, что именно в таком сочетании четвертая тройка нападения смотрелась намного лучше, чем в каких-либо других. Активный Владимир Ткачев привычно много брал игру на себя, создавая моменты как себе, так и своим партнерам. Более опытный Артем Лукоянов казалось, что успевает просто везде и постоянно находится с шайбой, атакуя владения Бирюкова. Да и статистика говорит сама за себя — именно эта тройка больше всех бросала по воротам соперника — 8 бросков нанесли нападающие, а основная доля пришлась на Лукоянова, который 5 раз бросал по воротам хозяев. Что касается Файзуллина, то он забросил свою первую шайбу в КХЛ. В целом же на фоне трех других троек нападения, четвертая не смотрелась слабее, что не может не порадовать тренерский штаб команды. Который, в свою очередь, с каждой игрой все больше шансов дает молодым игрокам.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ФАЙЗУЛЛИНА

Молодой форвард «барсов» забросил свою первую шайбу в Континентальной хоккейной лиге. Про Файзуллина также, как и про Ткачева можно сказать, что он перерос уровень молодежного хоккея. Они, кстати, с Ткачевым и еще одним воспитанником казанской школы хоккея Булатом Байкеевым, который ныне играет в «Нефтянике», в прошлом сезоне в составе «Барса» били все рекорды командной статистики по результативности. В нынешнем же сезоне у Файзуллина на счету два хет-трика в последних матчах, что само по себе впечатляет. Нужно ли говорить, что в молодежке он -лидер. Для нападающего вчерашняя игра была пятой в составе основной команды в новом сезоне: в среднем он проводит на льду по три минуты. И сыграв накануне в первом периоде две с небольшим минуты игрового времени форвард сумел отличиться. Дмитрий Обухов из-за ворот отдал прямо на крюк шайбу молодому нападающему, а тот не став долго думать, в касание с приличной дистанции снял паутину с ворот Бирюкова и, тем самым, вывел свою команду вперед. В дальнейшем было заметно, что гол воодушевил молодого игрока, и тот выдал еще парочку весьма неплохих смен. Однако уже в заключительном отрезке встречи он на льду провел лишь 41 секунду.

ИГРА В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ

Казанцы вновь выиграли первый период. Именно по этому показателю подопечные Белова впереди планеты всей в лиге. Семь побед в 14 матчах при нуле в графе поражения, и семи ничьих. Примечательно и то, что «барсы» забросили 28 своих шайб именно в стартовом отрезке матча. У СКА, например, их всего 25. Во вчерашней игре «Ак Барсу» также удалась первая двадцатиминутка, когда они отправили в ворота Бирюкова две шайбы, пропустив в свои одну. Сначала американец Стэплтон открыл счет в матче, а в концовке периода Файзуллин вывел свою команду вперед. Однако по двум другим периодам у казанцев есть некие проблемы. По игре во втором отрезке встречи они 9-е, а в заключительном лишь 15-е. При том, что именно в третьем периоде казаны пропускают большею часть своих шайб. Думается, над подобными статистическими выкладками тренерскому штабу необходимо поразмышлять.