Герой Стэплтон, 25 минут Никулина и другие итоги матча "Автомобилист" - "Ак Барс"

Накануне «Ак Барс» в буллитной серии одолел екатеринбургский «Автомобилист» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы уже на второй минуте первого периода пропустили шайбу, а отыграться и выйти вперед сумели лишь во втором отрезке матча. Одрнако, как и во встрече против «Югры» удержать преимущество не сумели. У «барсов» великолепной матч выдал Тим Стэплтон, который отметился шайбами в основное время и в буллитной серии. Вне заявки впервые оказался Томаш Винцоур, а Илья Никулин провел рекордные для себя 25 минут игрового времени на льду. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги поединка

ГЕРОЙ МАТЧА — ТИМ СТЭПЛТОН

Американский форвард «барсов» Тим Стэплтон вторую игру подряд демонстрирует великолепный, и что главное, результативный хоккей. Во встрече против «Югры» нападающий сумел забросить и отдать голевую передачу на Михала Варнакова. А накануне, помимо еще одной заброшенной шайбы, Стэплтон принес победу казанцам в послематчевой буллитной серии. Вообще, после недолгой голевой засухи, главная ударная тройка в лице Стэплтона, Бурмистрова и Варнакова вновь обретает боеспособный вид. Форварды вторую игру подряд, как говорится, «решают». Если вспомнить саму шайбу американца, то стоит отметить наброс на «пятак» молодого защитника казанцев Альберта Яруллина, который записал в свой актив первое очко в нынешнем сезоне. А на самом «пятачке» здорово за шайбу поборолся Варнаков, который и отдал ее точно на крюк своему партнеру. Сам же Стэплтон после двух результативных встреч для себя, вернулся на вторую строчку бомбардиров казанского клуба, отставая на одно очко от Бурмистрова. Но, думается, если он продолжит играть в такой же хоккей, то смело сможет закрепиться в лидерах таблицы.

ТОМАШ ВИНЦОУР ОСТАЛСЯ НА СКАМЕЙКЕ

Тренерский штаб «барсов» впервые в нынешнем сезоне оставил вне заявки легионера Томаша Винцоура, хотя, Валерий Белов до последнего искал место чешскому форварду в разных сочетаниях. И нужно сказать, что его последний на данный момент перевод в третье звено к Александру Свитову и Дмитрию Обухова пошел игроку на пользу. В таком сочетании игра форварда смотрелась намного предпочтительнее, нежели той, которую он демонстрировал в стартовых играх сезона. Особенно смотрелась связка вместе со Свитовым. Уже в первом матче в этой тройке Винцоур вышел в большинстве, и из-за ворот отдал точную голевую передачу на центрфорварда. Любопытно, что эта голевая передача пока единственное его очко в 14 матчах. Думается, что совсем иного результата от него ждет тренерский штаб команды, а если сюда приписать еще и показатель полезности -4, то получается совсем беда. Вместо Винцоура в третьей тройке сыграл Денис Голубев, а в четвертом сочетании вновь набралась целостная тройка нападения. Возможно, чеху стоит еще на пару матчей задержаться на скамейке, потому что тот же молодой Данил Файзуллин смотрится очень прилично. А как гласит известное хоккейное правило: «Если берешь в команду легионера, то он, как минимум, должен быть на голову выше своих игроков». А с Винцоуром получается все наоборот.

«БАРСЫ» ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛИ ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Казанский коллектив первый раз в нынешнем сезоне проиграл стартовый отрезок матча. Любопытно, что проиграли «Автомобилисту» — аутсайдеру Восточной конференции. Возможно, сказался недонастрой «барсов» в начале матча. Иначе, как объяснить гол в свои ворота уже на второй минуте первого периода. Совершенными статистами в этот момент выглядели защитники Григорий ПанинАлександр Осипов, которые спокойным взглядом проводили выход Александра Стрельцова на свои ворота, и дали тому без препятствий бросить. Вообще, стоит отметить, что казанцы вчистую проиграли стартовую двадцатиминутку. По броскам «Автомобилист» также опередил дружину Белова — 15:9. Да и по опасным моментам было намного горячее у ворот Константина Барулина. Чего стоит только пожар в середине первого периода, когда хозяева имели три голевых момента подряд, и только чудо спасло «барсов» от второй пропущенной шайбы. А подытожил неудачные первые двадцать минут Евгений Медведев, который хотя и смотрелся в кулачном бою с Евгением Рыбницким молодцом, но поединок все-таки проиграл по очкам.

25 МИНУТ НИКУЛИНА

Капитан «барсов» Илья Никулин во вчерашнем матче показал рекордные цифры в новом сезоне по нахождению на льду. Защитник провел 25 минут игрового времени. Любопытно, что втором отрезке матча Никулин со льда практически не уходил, сыграв на площадке 9 минут. Сама игра, как первой пары, так и лично капитана оставила неплохое впечатление. По сравнению с другими матчами, где у них присутствовало большое количество брака. Вчера защитники смотрелись надежно, и в момент своего нахождения на льду не дали практически ничего создать сопернику у своих ворот. Никулин же, несмотря на то что провел столь большое количество времени на льду и часто появлялся в большинстве, сумел лишь два раза бросить по воротам Евгения Лобанцева.