комментарии 0 в закладки

Рафкат Кантюков: «В «Газпроме» троечников не любят»

erid:

Сегодня в ходе презентации обновленного состава казанского клуба «Зенит-Казань» в Госсовете Р Т президент Федерации волейбола Р Т Фарид Мухаметшин и президент клуба Рафкат Кантюков сформулировали перед командой задачи на сезон и достаточно жестко оценили последние неудачи. Корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем того, как руководство клуба готовится к введению платных билетов на волейбол, а победоносный тренер казанцев Владимир Алекно пожаловался на то, что выдающиеся достижения команды забываются слишком быстро

«ВЕРБОВ — ЭТО ФАНТАСТИКА!»


Сегодняшнюю традиционную встречу с игроками и функционерами волейбольного клуба «Зенит-Казань» спикер Госсовета, глава федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин с начал с воспоминаний о триумфальном для сборной России чемпионате Европы, на котором казанский клуб представляли четыре игрока — Максим Михайлов, Николай Апаликов, Алексей Вербов и Евгений Сивожелез.

— Думаю, многие восторгались игрой нашей сборной у экранов телевизоров, — сказал Мухаметшин, который, напомним, возглавил республиканскую федерацию волейбола 8 февраля 2011 года. — Эта победа войдет и в ваши биографии, и в историю нашего клуба, отрядившего в национальную команду столько игроков. Мы гордимся вами! Огромное впечатление на меня произвела игра Вербова. Он вытаскивал невероятные мячи. Это просто фантастика!

Лучший либеро Евро-2013, вернувшийся в казанскую команду после двухлетнего перерыва, скромно улыбнулся от такого комплимента. В целом же настроение у игроков казанской команды сейчас не самое лучше — накануне они вылетели из розыгрыша Кубка России и теперь могут надеяться только на специальное приглашение (wild card) от всероссийской федерации волейбола.

— Конечно, великая победа на Олимпиаде в Лондоне и последние успехи сборной дают огромный импульс для развития волейбола в нашей стране, — продолжил Мухаметшин. — Стремительно растет уровень игроков, тренеров и команд во внутреннем чемпионате страны, болельщики с удовольствием идут на трибуны. Все это очень здорово. В этом году мы вводим платные билеты на волейбол, поэтому вы должны играть не только ради титулов, но и для привлечения болельщиков на трибуны. Нужно, чтобы были аншлаги, хотя мы все равно планируем, что телеканал ТНВ будет показывать матчи «Зенит-Казань» в прямом эфире.

Напомним, этим летом казанский клуб одним из последних в российской суперлиге решил ввести билетно-абонементную программу. Стоимость билетов от 50 до 150 рублей, цена абонементов на все домашние матчи сезона — от 900 до 5900 рублей.


«СПОРТ ПРИНОСИТ ТАТАРСТАНУ ИНВЕСТИЦИИ»


— Во время Универсиады у нас на всех соревнованиях было много болельщиков, — сказал Мухаметшин. — Мы должны сохранить наследие Всемирных студенческих игр. Правда, лично у меня есть некоторые опасения за результаты грядущего сезона, потому что команда вылетела из Кубка России. Понимаю, что есть травмированные, многие устали в играх за сборную, в которых бились за страну. Но нужно быстрее восстанавливать игроков, ставить их на ноги, укреплять командный дух! Каждый должен проникнуться общей идеей. Еще со времен первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева спорт в нашей республике играет важнейшую роль. Это лицо нашей республики на международной арене. Через спорт мы стали узнаваемыми, спорт приносит Татарстану инвестиции. Республике нужны ваши победы! Что же касается партнеров команды, то сделайте для них специальные пригласительные билеты. Потеряете 100 тысяч рублей, получите же миллионы.

После своего монолога Мухаметшин представил президента казанского клуба Рафката Кантюкова, который взял команду под свою опеку в 2004 году. В те времена команда еще носила название «Динамо-Таттрансгаз», но в 2008 году полную поддержку команде начала оказывать компания «Газпром» и она сменила свое название на «Зенит-Казань».

— Все вы знаете, что мировая экономика сейчас снова съеживается. Даже многие татарстанские предприятия заканчивают год с уменьшением доходов, — продолжил Мухаметшин. — К счастью, у «Зенит-Казань» есть такой надежный партнер как «Газпром». Сейчас у татарстанского филиала компании, который возглавляет Кантюков, есть десятки новых проектов по получению инвестиций. Например, строительство газопроводов через Каму и Волгу. Профессиональный спорт коммерциализируется, дорожает, но главный спонсор команды уже давно подставил свое крепкое финансовое плечо и подтвердил, что будет полностью поддерживать команду в сезоне-2013/14. Игроки и тренеры должны ответить победами.


«ЗАНИМАЙТЕ ПЕРВЫЕ МЕСТА И БУДЕТЕ В ШОКОЛАДЕ»


Как сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» директор волейбольного клуба «Зенит-Казань» Олег Брызгалов, всероссийская федерация волейбола и клубы российской суперлиги договорились установить верхний предел зарплатной ведомости команд в сезоне 2013/14 на отметке 200 млн. рублей.

— Мы взяли на себя обязательства и будем их выполнять, — сказал Кантюков. — Но и требования, какими были, такими и остаются. Перед началом предыдущих сезонов у нас была традиция ездить в главный офис «Газпрома» и встречаться с Алексеем Миллером. В этом году не поедем. В прошлом сезоне мы заняли в чемпионате только третье место, а троечников в «Газпроме» не любят. Впереди поединок за Суперкубок России с «Белогорьем» и там наверняка уже точат ножи. В недавнем проигранном матче московскому «Динамо» мне совершенно не понравился настрой команды. Не было энтузиазма, а без него никак нельзя. Москвичи вышли и одной левой вас обыграли. Конечно, радостно, что наших ребят было много в сборной России, но в клубе нужно играть с таким же настроем! Занимайте первые места и будете в шоколаде, как сейчас модно говорить. Второй год подряд команду настигла неудача на полуфинальном этапе Кубка. В прошлом сезоне мы прошли дальше на коммерческой основе. Даже не знаю, есть ли смысл покупать wild card в этом сезоне? Владимир Романович, я озадачен, — обратился Кантюков к главному тренеру команды. — Нужно перестраивать команду, другого пути у нас нет. Нужно сохранить Суперкубок и возвращать титулы чемпионов России и победителей европейской Лиги чемпионов.

— Сейчас конкуренция высока не только среди игроков, но и среди тренеров, — добавил Мухаметшин. — Нужно доказывать свое место под солнцем, находить какие-то новые тренерские решения.

— Я понял ваш намек, — не растерялся Алекно. — Спасибо за доверие, спасибо, что еще чего-то от меня ждете, как говорил Глеб Жеглов. На самом деле в «Зените-Казань» непросто играть. Мы говорим об этом всем новичкам. Перед нами всегда ставят максимальные задачи и это психологически тяжело. Даже второе место считается неудачей. Иные команды за тридцать лет не выигрывают столько, сколько завоевали мы за пять сезонов, но перед новым сезоном об этом уже не вспоминают. Все, кто собрался в этой команде, готовы к поставленным целям. К сожалению, из-за травмы мы потеряли основного связующего Лукаша Жигадло и сейчас ищем ему замену.


«РЕШЕНИЕ ПО ПОКУПКЕ WILD CARD ИГРОКИ ПРИМУТ САМИ»


В прошлом сезоне игроки казанской команды сообща потратили 2,5 млн. рублей на получение специального приглашения для участия в «Финале шести» Кубка России. Вся эта сумма пошла на увеличение призового фонда турнира. В итоге казанцы добрались до финала турнира, в котором которого уступили «Белогорью». На правах финалистов казанцы получили 2 млн. рублей, но часть денег потеряли.

— Сейчас кроме нас на участие в «Финале шести» Кубка России претендуют еще несколько сильных клубов суперлиги, — сказал Алекно. — Это «Губерния», «Факел» и краснодарское «Динамо». Если в прошлом году инициатором покупки wild card был я и вице-президент клуба Ильхам Рахматуллин, то сейчас решение должны принять сами игроки команды. Если они хотят побороться за трофей, должны сложиться деньгами.

— В случае победы все деньги игрокам вернутся, — пообещал Кантюков.

Как сказал капитан «Зенита-Казань» Александр Волков, командное собрание, на котором будет принято решение, состоится послезавтра.

В конце мероприятия шестерым новичкам казанской команды по традиции были вручены тюбетейки и их игровые майки. 16 октября «Зенит-Казань» в Белгороде сыграет за Суперкубок России, а 30 октября в Казани состоится торжественное открытие сезона перед матчем Лиги чемпионов с новосибирским «Локомотивом».

— Главная причина введения платных билетов — необходимость создания высокого уровня сервиса для наших болельщиков, — сказал директор казанского клуба Олег Брызгалов. — Покупка зрителями билетов, будет означать их заинтересованность нашей командой, а для тех, кто по-настоящему заинтересован, мы готовы создавать шоу высочайшего уровня. У нас нет цели заработать на болельщиках. А те вложения, которые мы делаем для их комфорта и развлечения во время матчей, многократно превосходят возможные прибыли от продажи билетов. Мы сделали все, что болельщикам было комфортно в Центре волейбола. Готовим для зрителей вкусное блюдо под названием волейбола. Прошу и наших игроков внимательно относиться к болельщикам во время специальных встреч и автограф-шоу. Минуты общения с известными людьми запоминаются надолго, особенно детям.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх