комментарии 0 в закладки

Запад - «Нефтехимик» 4:0. Главные итоги игровой недели для нижнекамского клуба

erid:

За четыре выездных матча подопечные Владимира Крикунова сумели забросить лишь две шайбы. Можно сказать «неудачный отрезок», но это уже скорее хроническое заболевание — «Нефтехимик» не может набирать очки на выезде. Отчетный период не стал исключением — татарстанский клуб проиграл все четыре матча с общей разницей в счете 2:12. В этом материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online» вы узнаете о наиболее важных и интересных итогах игровой недели «Нефтехимика».


ОДИН РАЗ БЫЛО ХУЖЕ


СЕЗОН 2013/14. «ЗАПАД» — «НЕФТЕХИМИК» 17:2Смелые ожидания, относительно октябрьского европейского турне «Нефтехимика», увенчались откровенным провалом. А смелыми они были только благодаря сверхволевой победой над «Салаватом Юлаевым». Уж если коллектив Владимира Крикунова способен переиграть Уфу, проигрывая 0:3, то с командой все в порядке. Казалось бы… К сожалению, те самые 0:3 к середине матча от «Салавата» оказались, ничто иным, как тревожным звоночком. Да, проявили характер, молодцы, но зачем доводить до такого? Впрочем, это все дела позапрошлой недели. Отчетный же период хочется побыстрее смять и выбросить в мусорку. Четыре поражения подряд от команд средней руки, исключая ЦСК,) это не самый лучший резульат. С другой стороны, вот они, возможности «Нефтехимика» на сегодняшний день. Отталкиваемся от этого, соответственно и строим планы на будущее. На бумаге состав нижнекамцев едва ли не лучший в истории клуба за все время выступления в КХЛ, а на деле только в сезоне 2011/12 «сине-белые» стартовали хуже, когда за этот же промежуток времени «Нефтехимик» набрал 15 очков. Кстати, в том сезоне, примерно к этому времени Александр Смирнов и был снят с должности главного тренера нижнекамской команды. Подобный результат руководство не устроил. Но у Крикунова кредит доверия несоизмеримо выше, поэтому думать о тренерской отставке, по меньшей мере, глупо.

Нижнекамцы не показывают должной игры в матчах с командами западной конференции. Из шести попыток набрать хотя бы одно очко в играх с западными коллегами, ни одна не увенчалась успехом. Более того, впервые в этом сезоне «Нефтехимик» забил западной команде лишь в недавнем матче против рижского «Динамо» (1:2), «успех» продолжили в игре против ЦСКА, там тоже соорудили один гол. Вот и 2:17 по счету и 0:6 по матчам против «Запада». Может, в западной конференции в другой хоккей играют? Вообще же на выезде нижнекамцы в этом сезоне провели 9 матчей, 8 из которых проиграли. Тем не менее, дела «Кузни», «Авангарда» и минского «Динамо» в играх на выезде обстоят еще хуже. Но это слабое утешение. «Почему команда не набирает очки на выезде?» На сегодняшний день это главный вопрос, который следует задать Крикунову.


ПЕРСОНЫ


Когда команда забивает всего два гола в четырех матчах, то крайне сложно рассуждать на тему, кто же был лучшим. Поставим вопрос по-другому — кто сыграл не так плохо, как остальные. Стоит отметить Николая Белова. В игре против «Медвешчака» хоккеист остался с нейтральным показателем полезности, проведя больше всех времени на льду (около 25-ти минут). При этом Белов в этой выездной серии стал самым бросающим защитником «Нефтехимика», в обороне грубо не проваливался, о чем свидетельствует всего лишь «-1» полезности по сумме четырех проигранных матчей. Напомним — Белов имеет самое большое игровое время в «Нефтехимике». За целеустремленность отметим Оскара Осалу. За четыре матча финн 14 раз потревожил вратарей соперников. Игрок не проводит много времени на льду, тем не менее, стал самым бросающим нападающим нижнекамцев. А вот Егор Миловзоров, по меркам нынешней игры «Нефтехимика», совершил действительно поступок. Забил один из двух вымученных голов и не заработал ни одного «минуса» в полезность, притом, что на льду игрок в среднем проводил порядка 17ти минут. Цибак тоже не проиграл ни одного своего микроматча в этой выездной серии. Что касается отрицательных героев, то здесь, пожалуй, «первенствует» Станислав Романов. Некогда лучший защитник недели КХЛ привез «-5». Ну и, наконец, хватит отмалчиваться по поводу Павла Куликова. Да, парень выиграл «серебро» на молодежном первенстве, давно привлекается в основу «Нефтехимика», но! Куликов играет меньше всех — в среднем за матч менее пяти минут, при этом у него худший +\-, добавить туда его «0» в графе «набранные очки», получится весьма сомнительная кандидатура на роль лимитчика. В конце концов, есть Артем Могила, который сейчас играет в Саратове. Может, стоит дать шанс парню? Хуже-то все равно уже не станет.


ВОЗВРАЩЕНИЕ МАМАШЕВА


Ренат Мамашев вернулся! В общем, больше сказать пока и нечего. Хоккеист редко беспокоил вратарей, хотя Крикунов сразу дал игроку приличное время на льду. У хоккеиста не было достаточной игровой практики. Все-таки, в «Тракторе» от него требовали другое, да и вообще вся эта челябинская история для Мамашева крайне неприятна. В «Нефтехимике» же для атакующего защитника пока все в новинку — новые партнеры, «старый» Крикунов, да и сама команда заметно сникла. Предположим, что свои первые очки в этом сезоне защитник наберет в ближайшей домашней серии.


ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

К одному человеку в составе «нефтехимиков» претензий нет никаких. Его имя Александр, фамилия Судницин. За три матча голкипер «Нефтехимика» отразил 93 броска из 99. Причем в двух матчах бросков по его воротам было под 40. Этот хоккеист, просто добротно выполнял свою работу и заслуженно становится лучшим игроком недели в составе «Нефтехимика» по версии спортивной редакции «БИЗНЕС Online»


ЧЕГО ЖДАТЬ?

Как обычно у нас и бывает, после провальных серий в стане команды проходит «серьезный разговор». Здесь два варианта развития событий: если у команды просто «не прет», но внутри дела нормально, то следующим соперникам («Северсталь», «Локомотив», «Атлант» и СКА) не повезло. Терять уже почти нечего, даже недавно бедствующий «Авангард» почти догнал нижнекамцев, поэтому игроки Крикунова к этой серии домашних матчей подойдут с холодной головой. Если же появились какие-то проблемы внутри команды, то печальная безвыигрышная серия может и продолжиться. «Нефтехимик» не побеждал в основное время уже почти месяц…

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх