комментарии 0 в закладки

Водный мундиаль: штат Владимиру Леонову сокращают в четыре раза

erid:

Сегодня в доме правительства Татарстана глава исполнительной дирекции «Казань-2013» Владимир Леонов и глава минмолодежи Рафис Бурганов раскрыли некоторые детали предстоящего чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году. В сроки его проведения вносят коррективы — он сдвинут на неделю позже. Где в городе установят еще один открытый бассейн и как будет использована панорама Казанского кремля — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online»


ПАРК «ЧЕМПИОНАТА МИРА» У ФУТБОЛЬНОГО СТАДИОНА


Футбольный стадион «Казань-Арена» все-таки станет бассейном. В чаше арены установят два бассейна: один с трибунами на 12 тыс. зрителей, второй — для тренировок и подготовки к стартам. Таким образом, футболисты смогут использовать стадион лишь в течение 2014 года, поскольку в 2015 году арена будет целиком задействована для организации чемпионата мира по водным видам спорта. Об этом сегодня на брифинге в доме правительства сообщил генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Владимир Леонов. Кстати, с 1 января 2014 года дирекция прекратит свое существование, на ее базе появится дирекция чемпионата мира по водным видам спорта. Как сообщил Леонов газете «БИЗНЕС Online», штат при этом сократится в четыре раза: если организацией студенческих Игр занимались 880 человек постоянного персонала, то водный мундиаль будут готовить около 200. Также, по словам Леонова, оргкомитет чемпионата возглавил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Благодаря Универсиаде практически вся инфраструктура уже готова, как спортивная, так и городская, — рассказал Леонов. — Главным кластером станет зона стадиона „Казань-Арена“ и дворца водных видов спорта. На стадионе нам предстоит установить два временных бассейна. Также один временный бассейн с трибунами на 3 тысячи зрителей будет установлен слева от акватик центра, там пройдет финал турнира по водному поло. Дворец водных видов спорта не проходит по вместительности, потому было принято такое решение, оно изначально входило в заявку Казани».

Площадь перед стадионом будет использована как культурный парк турнира, дабы насытить программу посещения Казани туристами и болельщиками не только спортивной частью, но и развлекательными и культурными представлениями. Это фактически некое подобие парка Универсиады, который был разбит возле дворца земледельцев и пользовался огромной популярностью. Билеты на чемпионат мира начнут продавать уже летом будущего года, также по системе ваучеров и через интернет площадки.



ДИКТАТУРА ТЕЛЕВИДЕНИЯ


Еще несколько новостей от Леонова связаны с телевидением. Чемпионат мира по водным видам спорта, по сравнению с Универсиадой, более рейтинговое мероприятие, поэтому по совету телевещателей даты проведения чемпионата были смещены на неделю. Теперь турнир планируют провести с 24 июля по 9 августа 2015 года. По словам Леонова, бродкастеры считают, что в эти сроки рейтинги турнира будут выше.

Также не без участия телевидения было принято решение установить вышку для хай-дайвинга (прыжков с 27 метровой высоты) на набережной у дворца земледельцев. Таким образом, открыточные планы, или как говорят на ТV beauty shot, панорамы Казанского кремля и города на правом берегу реки должны стать визитной карточкой чемпионата. Заметим, что хай-дайвинг вошел в программу чемпионата уже после того, как Казань выиграла право на его проведение и место для сооружения вышки меняли несколько раз. Для того, чтобы соответствовать нормам, дно реки в этом месте предстоит углубить до 6 метров. Остается нерешенным вопрос проведения заплывов на открытой воде. Есть опыт Универсиады, когда пловцы выходили на старт на площадке гребного канала, но опять для нужд телевидения и упрощения организации рассматривается вариант проведения заплывов в акватории Казанки. Вопрос до сих пор находится в стадии рассмотрения. Планируется даже провести тестовое соревнование, чтобы понять, насколько реально претворить эту идею в жизнь уже на самом чемпионате.

БОРОЛИСЬ ЗА ЧЕМПИОНАТ С МЕКСИКОЙ И КИТАЕМ


Чемпионат мира по водным видам спорта включает в себя четыре дисциплины: плавание в бассейне и на открытой акватории, прыжки в воду также в бассейне и хай-дайвинг — новая спортивная дисциплина (прыжки с 27 метров на открытом пространстве), водное поло и синхронное плавание.

По интересу к соревнованиям чемпионат занимает пятое место среди глобальных спортивных зрелищ (если не брать в расчет такие комплексные старты, как летнюю и зимнюю Олимпиады) и уступает только мировому и европейскому чемпионатам по футболу, чемпионатам мира по легкой атлетике и баскетболу. Дополнительный интерес к стартам в Казани будет вызван тем фактом, что он послужит частью квалификации к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Кстати, право на проведение ЧМ по водным видам спорта Казань выиграла в 2011 году, во время чемпионата мира в Шанхае (Китай). Изначально в числе претендентов на проведение чемпионата числились Гвадалахара (Мексика), Гонконг, Гуанчжоу (Китай) и Монреаль (Канада). Правда, два последних города сняли свои заявки незадолго до голосования.

Перед казанским чемпионатом слегка подпортили имидж ЧМ по водным видам спорта события 2013 года, когда Дубай (ОАЭ) по экономическим причинам не смог провести мировой форум водников. На выручку пришла Барселона, которая провела старты на объектах 20-летней давности, когда столица Каталонии принимала летнюю Олимпиаду 1992 года. Разве что вышку для хай-дайвинга пришлось строить. Но очевидцы отмечали, что старты в Испании даже близко не напоминали спортивный праздник, скорее, старт ради старта. А заплыв в открытой воде запомнился случаями отравления пловцов, настолько грязной была местная акватория. Казань, для которой ЧМ-2015 станет главным стартом года, позволяющей удерживать интерес к городу мировой спортивной общественности, после летней Универсиады 2013 года и спортивных мероприятий, связанных с чемпионатом мира по футболу-2018, Кубка конфедераций 2017 года и, собственно, сам ЧМ-2018, конечно, в очередной раз расстарается. По словам министра по делам молодежи, спорта и туризму Татарстана Рафиса Бурганова, уже готов план спортивных мероприятий, которые пройдут в столице Татарстана в качестве тестовых соревнования чемпионата 2015 года. Кубок мира по водному поло среди женщин, матчи Лиги чемпионов и чемпионата страны по водному поло среди мужчин, чемпионат России по плаванию.


НЕИЗВЕСТНЫЙ ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ


Вслед за чемпионатом мира Казани предстоит принять еще один международный форум. С 2015 года впервые ветеранский фестиваль «Мастерс», где принимают участие около 12 тыс. пловцов со всего мира, будут проводить встык к чемпионату по водным видам спорта. Так Казань сразу же после окончания водного мундиаля станет хозяйкой «Мастерса». Многие из участников приезжают на турнир с семьями и привозят большую группу поддержки. Спортивная составляющая минимальна, зато для Казани предоставляется отличная возможность для того, чтобы в очередной раз подогреть интерес туристов к городу.

Неизвестно пока каков будет объем финансирования чемпионата со стороны федерального центра. Как заявил газете «БИЗНЕС Online» Леонов, работа оргкомитета еще только началась, вероятнее всего, система распределения финансовой нагрузки на бюджет будет такой же, как и на Универсиаде. 50% - республиканский бюджет и 50% - бюджет Российской Федерации.

z=z=z

Айрат Шамилов , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх