Дубль Варнакова, очередной "хит" Панина и другие итоги матча "Ак Барс" - "Медвешчак"

Накануне «Ак Барс» на домашнем льду в интереснейшем матче регулярного чемпионата КХЛ одолел «Медвешчак» (5:3). Новичок Континентальной хоккейной лиги оставил о себе приятное впечатление. Игроки хорватского клуба дали настоящий бой на непривычно большой для себя площадке. Однако дубль Михаила Варнакова и еще две шайбы в меньшинстве в ворота Бари Браста поставили крест на всяческих надеждах гостей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги очередного победного матча «барсов»

ДУБЛЬ ВАРНАКОВА

Форвард Михаил Варнаков впервые в нынешнем сезоне оформил дубль. По признанию самого хоккеиста, последний раз он забрасывал две шайбы в одном матче еще в прошлом сезоне в плей-офф. Тогда игрок выступал в составе питерского СКА Свои обе шайбы нападающий провёл в первом периоде. Сначала он в большинстве после мощного броска Шона Хешки добил ее в ворота. А затем уже с помощью Александра Бурмистрова со штанги отправил ее в ворота кипера хорватского клуба Барри Браста. Любопытно, что в стартовом отрезке Варнаков имел стопроцентный результат: два броска — два гола. Вообще хоккеист на протяжении всего матча был одним из самых заметных игроков на поле. Варнаков каждый раз угрожал воротам «Медвешчака». И, думается, болельщики, которые пришли на вчерашней матч были бы не против увидеть на льду «Татнефть-Арены» хет-трик. Навскидку и не вспомнишь, когда последний раз в Казани забрасывали три шайбы подряд. Однако этому случится было не дано, несмотря на то, что форвард имел возможности. В целом же Варнаков нанес по воротам соперника самое большое количество бросков в составе «барсов» — 5, и забросил свои 6-ю и 7-ю шайбу в сезоне.

27 МИНУТ ПАНИНА

Главный «хитующий» защитник «барсов» вновь отличился со знаком минус. Теперь от безжалостной игры Григория Панина пострадал нападающий хорватского клуба Мэтт Мёрли. В середине второго периода защитник казанцев сфолил на форварде гостей, и когда тот уже оказался на льду, Панин зачем-то еще и локтем «заехал» тому в голову. После этого момента Мёрли на какое-то время вырубился и долго не мог встать на ноги. Однако после нескольких минут хоккеист поднялся с помощью врача и отправился в подтрибунное помещение. Панина же судьи наказали сначала за подножку двухминутным штрафом, а затем добавили 5+20. Таким образом, защитник помимо себя еще наказал и своих партнеров, которым пришлось на протяжении семи минут обороняться вчетвером. Хотя, казанцы без особого труда смогли выстоять и плюс ко всему еще дважды отличились. Возможно, хорваты немного потерялись при игре в большинстве на большей площадке, нежели у себя дома. Иначе трудно объяснить два гола в свои ворота в этот семиминутный отрезок. А для самого Панина это уже второе удаление до конца матча. Первое было в игре против «Льва», когда он неправильно атаковал Петра Врану. Тогда дисциплинарная комиссия КХЛ наказала его одноматчевой дисквалификацией. Но, думается, на этот раз одной игрой не ограничится. Все-таки тут все было намного серьезнее.

ДВЕ ШАЙБЫ В МЕНЬШИНСТВЕ

Подопечные Валерия Белова впервые в нынешнем сезоне сумели отличиться в меньшинстве. Причем сумели это сделать дважды подряд. Виновник тому Панин, который оставил своих партнеров в численном меньшинстве на семь минут. Казанцы без особого труда отводили атаки хозяев от своих ворот, и практически ничего опасного создать не дали. А две контратаки привели к двум шайбам в ворота гостей. Первым отличился Дмитрий Обухов, который не так часто радует заброшенными шайбами, но, думается, все еще впереди. А спустя три минуты отличился Кирилл Петров, которого защитники «Медвешчака» также, как и Обухова проморгали и дали без особых помех прицельно бросить по воротам. Таким образом, «барсы» забрасывают свои первые шайбы в меньшинстве. На данный момент больше казанцев в лиге в неравных составах отличались только игроки череповецкой «Северстали». У них три заброшенные шайбы.

БОДРОВ В ЦЕНТРЕ, ТКАЧЕВ НА ФЛАНГЕ

После возвращения на лед Евгения Бодрова, тренерскому штабу «Ак Барса» приходится вновь корректировать тройки нападения. Если во встрече против «Авангарда» Бодров дебютировал на месте Александра Свитова, который пропускал игру, то накануне форварда поставил в четвертое звено уже на место Владимира Ткачева, которому было суждено сыграть на фланге. В таком виде четвертая тройка атаки смотрелась немного разобранно. Было видно, что молодому Ткачеву непривычно играть, как говорится, с краю. Посмотрим, на каких местах нападающие будут играть в следующем матче. Но, думается, Ткачева нужно возвращать на позицию центрфорварда. Потому что так его игра смотрится намного интереснее и полезнее.