комментарии 4 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о последней неделе октября в КХЛ

erid:

Основными фигурантами наиболее важных итогов семидневки вновь становятся команды Восточной конференции: «Ак Барс» в последних трех матчах пропустил лишь один гол, «Трактор», несмотря на серьезные изменения в составе, одержал три победы подряд, а «Нефтехимику» понадобился месяц для того, чтобы одержать победу в основное время. Кроме того, завершившаяся неделя стала самой «сухой» в октябре — в восьми матчах был зафиксирован «0» в графе «забитые шайбы» у проигравших команд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги минувших семи дней в КХЛ


1. ПРАГМАТИЧНЫЙ «АК БАРС»

Казанцы одержали три победы подряд, в которых лишь раз позволили сопернику огорчить себя. Не сказать, что оппонент глухо засиживался в обороне, лишь в матче против минского «Динамо» (5:1) гости существенно проиграли «барсам» по броскам, в поединках же со «Спартаком» (2:0) и «Донбассом» (1:0) казанцы по этому показателю гостям проиграли. Отсюда можно сделать вывод, что упор, все-таки, делается на игру в обороне. Особенно если взглянуть в недалекое прошлое — за период с 10 сентября по 1 октября «Ак Барс» провел 10 матчей, в которых больше двух шайб не пропускал. Таким образом, эта серия из трех «подсушенных» матчей еще далека от лучших достижений текущего сезона. Вообще, с трудом верится, что «барсам» получится ее превзойти. Тем не менее, казанцы уверенными подступами стремятся к званию самой малопропускающей команды КХЛ по итогам гладкого чемпионата. «Ак Барс» пропустил всего 32 шайбы, а ближайшие преследователи, рижское «Динамо» и «Донбасс», 42 и 41, соответственно. Впрочем, на Западе достаточно команд, которые добротно действуют в обороне, в отличие от коллективов Восточной конференции.


2. ВОСТОК СНОВА ПРОИГРАЛ ЗАПАДУ

Неофициальное соперничество между Западом и Востоком, безусловно, есть. В этом соревновании пока уверенно лидирует Запад. В октябре счет по личным встречам — 50 побед Запада против 36 — у Востока. Однако на минувшей неделе зафиксировано относительное равенство, но, все-таки, западные коллективы одержали на одну победу больше — 7:6. По две победы в копилку Востока принесли «Ак Барс» и «Торпедо». Положительная динамика прослеживается и у «Адмирала». Дальневосточники одержали три победы в последних четырех матчах. «Автомобилист» за три матча наколотил 14 шайб, кроме этого, уральский клуб остановил победоносное шествие «Салавата Юлаева», уверенно переиграв уфимцев со счетом 7:4. До этого поединка победная серия «юлаевцев» составляла 4 матча. А вот «Югра» выступила в роли антипода «Автомобилиста», пропустив за неделю 15 шайб. Серия поражений подопечных Сергея Шепелева составляет уже четыре матча подряд. В Западной конференции не слишком удачно обстоят дела у «Слована». Братиславская дружина потерпела три фиаско кряду, а вот подольский «Витязь» существенно прибавил, и вот подмосковную команду лишь одно очко отделяет от вожделенной зоны плей-офф. На минувшей неделе «Витязь» продолжал исправно набирать очки. На протяжении шести последних матчей подольский клуб без очков со льда не уходит.

3. ХОРВАТСКИЕ НЕУДАЧНИКИ И СКУЧНЫЙ «ЛОКОМОТИВ»

Если «Ак Барс» мы назвали прагматиком, с точки зрения влияния их результативности на конечный, наиболее значимый итог, то «Локомотив» играет в скучный хоккей. Сами толком не забивают и другим не дают. Четыре последних матча ярославцев заканчивались не иначе, как со счетом 2:1 в ту или иную сторону. Если «Ак Барсу» такая игра результат приносит, то «Локомотиву» явно нужно что-то менять. Во-первых, пожалеть зрителей, которые смотрят такой «хоккей», а во-вторых, все же, как-то «вползти» в восьмерку сильнейших Запада и двигаться дальше. В обратном же направлении от кубковой восьмерки двинулся загребский «Медвешчак». Хорватские североамериканцы с треском проваливают выездную серию. При определенном раскладе, уже через один-два тура «Медвешчак» окажется на 12-м месте Западной конференции. А ведь совсем недавно новичек КХЛ рвал всех и вся. Быть может, все же дело в размерах площадки?


4. ГУСЬКОВ, КУРЬЯНОВ И МАМАШЕВ ОКАЗАЛИСЬ НЕДОСТАТОЧНО СУРОВЫМИ

Вслед за Ренатом Мамашевым, которого выцарапал в результате «Нефтехимик», «Трактор» на драфт отказов выставил еще двоих именитых хоккеистов — Антона Курьянова и Александра Гуськова. По всей видимости, они сыграют за «Челмет», поскольку за 48 часов их так никто и не подобрал. Если по Курьянову ситуация предельно ясна (13 матчей, (0+1) и -8), то какие претензии были к Гуськову? Второй бомбардир «Трактора» среди защитников с относительно феноменальным «нулём» в графе полезности, ссылаясь на этот же показатель других защитников челябинцев. С другой стороны, три победы подряд «Трактора» говорят о том, что изменения встряхнули команду — со счетом 0:7 или 2:7 челябинцы на прошлой неделе не проигрывали. Более того, подопечные Валерия Белоусова не пропускали более двух шайб за матч. Суровые меры против не очень суровых парней приносят результат.


5. «НЕФТЕХИМИК» ВЫИГРАЛ!

На последние «достижения» нижнекамского клуба без слез взглянуть было проблематично. Судите сами — 11 матчей подряд татарстанцы не могли выиграть в основное время. В этот временной отрезок вписались и восемь поражений кряду. Чудесными спасителями для «Нефтехимика» выступили хоккеисты «Югры», которые, в последнее время, играют… ещё хуже. Этим сполна воспользовались нижнекамцы, вспомнив лихой сентябрь 2013-го. Шесть шайб в воротах «Югры» и долгожданные три очка в копилке. То что выиграли это полбеды — должно было когда-нибудь это произойти. Но откуда 6 голов? Месяц забивали — 0 или 1, а тут сразу 6? Есть подозрение, что это не случайно. Что служило мотивацией? То, что «ушли» Михаила Анисина с Бранко Радивоевичем, или руководство клуба придумало другой способ мотивации? По «Нефтехимику», как всегда, вопросов больше, чем ответов. Впереди у подопечных Владимира Крикунова, пожалуй, самый главный выезд сезона, он и прольет свет на внутренние дела закамского коллектива.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх