комментарии 0 в закладки

"Барулин – главный кандидат в Сочи". Обзор российской хоккейной прессы

erid:

Небольшая пауза в играх «Ак Барса» дала пишущим журналистам возможность уже сейчас подвести некоторые итоги выступления казанской команды в нынешнем чемпионате КХЛ. Без внимания не остались подвиги вратарей «барсов», а страсти по Панину все еще не утихли. Об отдельных игроках и всей команде как о причинах удачного старта «Ак Барса» в обзоре прессы от спортивной редакции «БИЗНЕС Online»

ВСЕ ДЕЛО В ТРЕНЕРАХ

Журналист «Чемпионат.com» Дмитрий Ерыкалов, подводя итоги "Недели блинов и ловушек" не оставил без внимания выступления вратарей казанского клуба, проводя параллели между парами голкиперов «Колорадо» и «Ак Барса».

"Не так давно в НХЛ сделали исключение для вратарской бригады "Колорадо”, и в числе лучших игроков недели назвали не Семёна Варламова или Жана-Себастьяна Жигера, а их тандем. КХЛ немало переняла у своего североамериканского собрата, вот и мы не постесняемся и позаимствуем идею. К тому же в этом решении нет ничего искусственного или натянутого.

Неудивительно, что в команде, где работают сразу два тренера вратарей, внимания хватает всем. Сергей Абрамов и Ари Мойсанен с этого сезона трудятся на благо казанских вратарей и совместная работа казанского специалиста и тренера, воспитавшего Петри Веханена, даёт свои плоды. Константин Барулин на данный момент не только автор четырёх "сухарей” и один из лучших вратарей лиги по статистике, но и главный кандидат на роль третьего вратаря на Олимпиаде. Прогрессирует и Эмиль Гарипов, чьё появление в воротах "Ак Барса” не сказывается как на спокойствии полевых игроков, так и на результате.

На прошлой неделе Барулин и Гарипов провели по матчу, отразили по три десятка бросков по своим воротам и не пропустили ни одной шайбы! Первому номеру "Ак Барса” в соперники достался "Донбасс”, а молодому стражу ворот – "Спартак”. В обоих случаях казанские голкиперы справились на "отлично” - заключил Ерыкалов.

Отличную игру подопечных Валерия Белова на последнем рубеже отметил также блогер Sports.ru Алексей Чугуев, назвавший этот аспект в числе «5 причин, благодаря которым «Ак Барс» «рвет всех». При этом отметил, что большая доля заслуг принадлежит Ари Мойсанену:

«Летом «Ак Барс» помимо игроков сделал ещё один очень важный трансфер, который, возможно, несколько ушел в тень. В столицу Татарстана был приглашен финский тренер вратарей «Лукко» Ари Мойсанен, большую часть своей жизни тренировавший Петри Веханена. После приглашения Ари в «Ак Барсе» получилась довольно странная ситуация – сейчас наших вратарей тренируют сразу два (!) тренера. Такого больше нет ни у кого. Приглашение финна практически сразу дало свои плоды – Константин Барулин и Эмиль Гарипов на данный момент входят в десятку лучших вратарей по проценту отраженных бросков, располагаясь на втором и шестом месте, соответственно. Помимо этого «Ак Барс» является единственной командой в КХЛ, которой не могли забить шесть матчей. Константин Барулин имеет на своем счету четыре шатаута, а Эмиль Гарипов — два» - приходит к выводу Чугуев.


И СНОВА ПАНИН

Андрей Юртаев все на том же «Чемпионат.com» в довольно странной манере призвал общественность меньше обращать внимание на провинившихся игроков и больше времени уделять обсуждению положительно зарекомендовавних себя хоккеистов. В своем тексте "Черное и Белов" противопоставляет Григория Панина и защитника "Эдмонтона" Антона Белова:

«На прошлой неделе все активно обсуждали защитника Григория Панина и его хулиганскую выходку против Мэтта Мёрли. В то же время другой российский защитник Антон Белов дал интервью, за которое, честно говоря, хотелось поаплодировать экс-омичу стоя. Но на слова игрока "Эдмонтона" никто не обратил никакого внимания. Оно и понятно, самовыражаться через ругательства и проклятия всегда интереснее и приятнее, чем сказать в чей-то адрес пару добрых слов. Вот просто прямо сейчас, не задумываясь, назовите несколько ругательств, которыми вы бы могли обозвать неприятного человека. И сразу же попробуйте найти такое же количество наименований только в том случае, если бы вы хотели кого-то похвалить. Сложно, да?

Вот и с Паниным так же. Как только его ни называли, на сколько его ни предлагали оштрафовать или дисквалифицировать! Тут ведь сразу же вспомнили и историю с ДТП его жены, в котором погибли люди, а она сама избежала тюремного срока. И с актёром-дебоширом Паниным параллели провели. Кто-то даже вспомнил, что отец Григория работал в ХК МВД и тоже не отличался адекватностью действий, так что заклемлена позором была вся семья, включая даже случайных однофамильцев. Ну надо сказать, что защитник "Ак Барса" действительно заслужил и теперь несёт более серьёзное наказание, чем шквал статей и комментариев Интернете. 

Но как здорово было бы, если бы с этой же страстью все обсуждали Антона Белова! Он на самом деле не сказал ничего экстраординарного. Он просто озвучил свою позицию, которая оказалась совсем нетипичной для многих российских спортсменов, необязательно хоккеистов. Защитника "Ойлерз" спросили, не переживает ли из-за того, что по условиям своего двустороннего контракта он, взрослый семейный человек, которому необходимо кормить семью, может быть сослан в АХЛ, где его зарплата составит 70 тысяч долларов за сезон. На это Антон ответил, что вообще-то любой житель России просто позавидовал бы годовому заработку такого размера. Так что жаловаться на подобную зарплату было бы просто странно... Это всё как-то достойнее, чем ругать Панина. Тем более что до конца ноября мы вряд ли о нём ещё услышим. »

САМ СЕБЯ НЕ ПОХВАЛИШЬ

Корреспонденты «Ак Барс Инфо» с официального сайта «барсов» среди "Первых итогов выступления команды" выделяют успешную игру «Ак Барса» на домашнем льду, а также отмечают отличную работу казанского клуба в неравных составах:

«В былые годы хоккеисты «Ак Барса» не всегда справлялись с давлением домашних трибун, но в текущем сезоне лед «Татнефть-Арены» приносит им только удачу. В 12 матчах казанцы одержали 11 побед, проиграв лишь один раз – СКА из Санкт-Петербурга. Болельщики особенно заряжают эмоциями вратарей «барсов» - в играх, которые проходили в Казани, они пять раз не пропускали шайб. Впрочем, называть «Ак Барс» сугубо домашней командой было бы неправильно. Из 9 выездных встреч хоккеисты Валерия Белова выиграли 6, потерпев поражения в Москве от ЦСКА, в Братиславе от «Слована» и Нижнекамске от «Нефтехимика». Так, из последнего выезда по маршруту Ханты-Мансийск – Екатеринбург – Астана – Омск казанцы привезли 9 очков из 12 возможных.

Уверенная реализация большинства – одна из причин успешного старта «Ак Барса» в чемпионате. Казанцы реализуют удаления соперников с показателем 27,3%, и это лучший показатель во всей лиге. Такой же результат и у магнитогорского «Металлурга», но уральская команда имела 88 попыток против 77 у «Ак Барса», хотя и забила на три гола больше.

Уже 8 шайб в неравных составах забросила тройка Стэплтон – Бурмистров – Варнаков, причем у Александра таких голов уже четыре. В сезоне-2012/13 «Ак Барс» реализовывал большинство с процентом 20,5, отличившись 45 раз. В текущем чемпионате у команды Валерия Белова таких голов уже 21.

Заслуживает добрых слов и игра спецбригад меньшинства «Ак Барса». В 21 матче казанцы пропустили лишь 11 шайб в неравных составах, а во встрече с «Медвешчаком» не только выстояли 7 минут подряд в меньшинстве, но и забили за это время два гола. Отметим, что в последний раз соперники реализовывали удаление «Ак Барса» 14 октября (это сделал форвард «Авангарда» Дмитрий Семин), после чего в четырех играх подряд спецбригады «барсов» справлялись с соперниками».

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх