"Ак Барс" - "Витязь" (4:5Б). Оценки казанцам

Накануне самым неожиданным образом прервалась победная серия «Ак Барса» в регулярном чемпионате КХЛ. Уверенно ведя (3:0), как по счёту, так и по игре, казанцы умудрились пропустить четыре шайбы подряд, перевели встречу в овертайм, но, в конечном счёте, уступили в серии послематчевых штрафных бросков (4:5Б). Удивительное фиаско подопечных Валерия Белова должно стать неплохим уроком на будущее для лидера Восточной конференции. А спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно оценила по 10-балльной шкале действия хоккеистов казанского клуба в отчётном поединке

Вратарь

Константин Барулин 5.0

Главный специалист лиги по «сухарям» ещё в середине второго периода, казалось, был близок к новому достижению на этом поприще. Но затем для Барулина начался настоящий кошмар, а эмоции голкипера даже попали на телеэкран, на котором кандидат в олимпийскую сборную (это читалось по губам) «разносил» в жёсткой форме своих защитников. Тем не менее, именно Барулин спас команду от поражения в основное время, не позволив Антону Королёву реализовать ещё один выход один в ноль и сделать хет-трик. Правда, в серии буллитов именитый вратарь уступил молодому «витязю» Евгению Иванчику.

Защитники

Илья Никулин 6.5Константин Корнеев 6.0

Первая пара «оборонцев» «Ак Барса» в который уже раз была самой надёжной при исполнении непосредственных обязанностей, и провела на льду больше времени, чем кто-либо из полевых игроков (Никулин — 25 мин.42 сек.). Хотя первая ответная шайба гостей и была заброшена после того, как Корнеев увлёкся атакой в меньшинстве (!), и в ходе ответного выпада соперника оставил на растерзание форвардам «Витязя» своего партнёра. Но, именно 22-й номер спас хозяев в овертайме, приняв на себя опасный бросок подмосковного хоккеиста. Никулин, как обычно, активничал в атаке, хотя и нанёс лишь один бросок в створ, но поучаствовал в голевой комбинации, завершившейся шайбой Александра Свитова.

Евгений Медведев 5.5Шон Хешка 4.5

Игра этого дуэта вчерашним вечером вызвала массу противоречивых чувств. Медведев, пожалуй, провёл свой самый яркий матч сезона с точки зрения действий в зоне соперника, завершив встречу с тремя результативными передачами в активе. Его партнёр Хешка набрал лишь на один балл меньше, но провёл абсолютно чудовищный матч относительно собственных действий в обороне, «привезя» фактически персонально три из четырёх шайб в ворота Барулина. Совершенно нетипичные для канадца позиционные ошибки впечатляли. Под занавес основного времени матча Медведев и Хешка устроили «зелёный коридор» Королёву, но тот не воспользовался шансом принести полновесные три очка «Витязю», не сумев переиграть в ближнем бою Барулина.

Альберт Яруллин 5.5Василий Токранов 5.5

Уже глядя на стартовый протокол, было понятно, что именно этой несыгранной паре защитников будет тяжелее всех в игре с «Витязем». Действительно. хоккеисты периодически «пожарили» в своей зоне, но роль антигероев в этот день принадлежала другим «барсам», хотя первую шайбу гости забросили, реализовав удаление Токранова. В третьем периоде и в овертайме Яруллин на льду не появлялся.

Александр Осипов 6.0

Формально седьмой «оборонец» команды, фактически является пятым в иерархии казанских защитников, проводя на льду времени меньше лишь игроков из двух ведущих пар. Кроме того, Осипова всё чаще можно увидеть на площадке во время реализации большинства. Вот и вчера именно удачный отскок от лицевого борта после броска защитника подкараулил Свитов, забрасывая третью шайбу «барсов». В целом, сыграв накануне надёжно, 57-й номер должен разделить с Хешкой «лавры» за вторую шайбу Королёва в матче.

Нападающие

Томаш Винцоур 6.0Алексей Терещенко 6.0Кирилл Петров 6.0

Первая тройка хозяев ушла со льда без заброшенной шайбы, хотя и имела немало голевых шансов. Винцоур, осваивающийся в компании новых партнёров, запоминлся парочкой классных обостряющих передач, хотя по ощущениям с Янне Песоненом это звено действовало острее. Результаты обследования колена Терещенко, покинувшего площадку в третьем периоде, могут иметь далеко идущие последствия с точки зрения перспектив «Ак Барса» в нынешнем сезоне.

Тим Стэплтон 6.0Александр Бурмистров 6.5Михаил Варнаков 6.5

Лидеры атак казанцев провели хороший матч, нанеся в общей сложности на троих 14 бросков в створ ворот подмосковных гостей. Бурмистров и компания забросили две шайбы Юхану Баклунду, но Стэплтона персонально хочется пожурить за неиспользованные моменты, в главном из которых американец, нанося бросок по пустым воротам в конце основного времени при равном счёте, умудрился найти клюшку шведского вратаря гостевой команды.

Крис Бурк 5.5Александр Свитов 6.5Дмитрий Обухов 5.5

Это сочетание форвардов не оставило цельного впечатления во вчерашнем поединке. Едва оправившийся после травмы Бурк ничем особым не запомнился, проведя решающие минуты встречи на скамейке запасных. Не столь был ярок и Обухов. А вот центрфорвард Свитов нанёс пять бросков в створ, один из которых стал результативным, а также вновь стал главным действующим лицом «Ак Барса» при игре в меньшинстве.

Артем Лукоянов 6.0Евгений Бодров 6.5Владимир Ткачев 6.5

Отличный матч этого звена! Факт, подкреплённый солидным для четвертой тройки игровым временем (12 — 14 минут). Каким-то чудом ни один из шедевральных дриблингов Ткачёва не стал голевым, в одном из эпизодов форвард попал в перекладину, а словосочетание «шайба Бодрова» перестаёт быть глупой шуткой, и становится частью обычной хоккейной повседневности.