Возвращение Бурка, травма Терещенко и другие итоги матча "Ак Барс" - "Витязь"

Вчера «Ак Барс» прервал свою восьмиматчевую победную серию. Обидчиком казанского клуба стал «Витязь», который сумел отыграться со счета 0:3 и вырвал победу в буллитной серии. Казанцы же помимо своей победной серии прервали еще и «сухую», которая насчитывала 163 минуты. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшего поединка

ВОЗВРАЩЕНИЕ КРИСА БУРКА

После долгого отсутствия, связанным с восстановлением от травмы, в строй вернулся нападающий «Ак Барса» Крис Бурк. Впрочем, его появление именно в сегодняшнем матче было ожидаемо, ведь главный тренер «барсов» Валерий Белов еще после встречи с минским «Динамо» заявлял, что американец вернется на лед именно после перерыва. Бурк, оказавшийся в составе, сразу же потеснил из него другого легионера — Янне Песонена, который, правда, на следующее утро был помещен в список травмированных. Вышла своеобразная рокировка. Нельзя сказать, что американец в третьей тройке нападения выглядел лучше того же Песонена, который в последних встречах немного потерялся. В целом же для первого выхода на лед после столь длительного отсутствия, нападающий проявил себя неплохо, хотя, очевидно, что от него ждут большего. Статистика гласит, что на льду он провел без малого 10 минут, хотя, визуально казалось, что во втором периоде нападающий вообще не играл.

СЕМЬ ПЕРИОДОВ БЕЗ ПРОПУЩЕННЫХ ШАЙБ

Казанцы до сегодняшней игры не пропускали на протяжении двух матчей, или, если быть точнее, то на протяжении семи игровых периодов. Последняя шайба влетала в ворота казанского клуба в игре против минского «Динамо», когда в середине третьего периода Джефф Плэтт огорчил Константина Барулина. После матча с минчанами оба кипера «барсов» привезли себе по «сухарю»: Гарипов против «Спартака», а Барулин в игре с «Донбассом». Однако, эту серию прервал форвард «Витязя» Антон Королев, который на экваторе второго периода замкнул передачу Дмитрия Шитикова, и отправил шайбу в сетку ворот «Ак Барса». Таким образом, казанцы прервали свою «сухую» серию, которая насчитывала без малого 163 минуты и 26 секунд игрового времени.

РЕАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШИНСТВА

«Ак Барс» подтвердил статус лучшей команды по игре в большинстве в КХЛ. Три шайбы казанцев из четырех влетело в ворота Юхана Баклунда именно при игре в неравных составах. Первый гол «барсы» забросили, играя 5 на 3: Михаил Варнаков на «пятаке» после броска Евгения Медведева удачно подставил клюшку и отправил шайбу в сетку ворот «Витязя». Две другие шайбы в большинстве залетели уже во втором периоде, усилиями Александра Свитова и Тима Стэплтона. Казанцы же после встречи с подмосковной дружиной уверенно укрепились на первой строке таблицы по игре в большинстве. На данный момент процент реализации лишнего составляет 29.6%. Результат для, по сути, новой команды выдающийся.

ТРАВМА ТЕРЕЩЕНКО

Неприятный момент произошел уже практически в концовке матча. Форвард «барсов» Алексей Терещенко получил повреждение. Самостоятельно со льда лидер казанского клуба уйти не сумел, ему помогали партнеры по команде. В дальнейшим Терещенко в игре участия не принял. После матча поговаривали о травме колена, но вскоре стало известно, что повреждение оказалось не столь серьезным. Терещенко пропустит лишь две недели — могло быть намного серьезнее. Напомним, что практически все лето игрок восстанавливался после операции на плече, и вернулся в строй лишь к матчу со «Слованом», что был в конце сентября. Хотя главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов еще и не оглашал состав на турнир в Сочи, думается, место Терещенко там забронировано уже давно, но вот травма по ходу сезона могут помешать путешествию центрфорварда в Сочи.

ПОСЕЩАЕМОСТЬ МАТЧЕЙ «АК БАРСА» ПРОДОЛЖАЕТ… РАСТИ

Речь даже близко не идет о каких-либо аншлагах на играх казанского клуба: их давненько уже не видела «Татнефть-Арена». Речь больше о возрастающей тенденции посещаемости матчей. Несмотря на рабочий день, и мягко говоря, не грозном сопернике, игру посетило 4 тысячи 400 зрителей. Визуально и вовсе казалось, что на трибунах порядка шести тысяч, но официальный протокол гласит иное. Думается, восьмиматчевая победная серия «барсов» привлекла искушенную казанскую публику. И есть все шансы ожидать первый аншлаг за последнее время, на следующем матче против действующего обладателя Кубка Гагарина московского «Динамо».