комментарии 2 в закладки

4 лучших матча «Ак Барса» против московского «Динамо» в КХЛ

Сегодняшний матч «Ак Барс» — «Динамо» (Москва) в «Татнефть-Арене» станет очередной страницей в ледовом противостоянии именитых команд. При этом, казанцы уже без малого три года не могут обыграть действующих обладателей Кубка Гагарина. История встреч этих клубов знает немало ярких поединков. Можно вспомнить и чемпионский матч «барсов» в 1998 году, и знаменитую сцену, когда Андрей Царёв и Дмитрий Ячанов в финале-2000 против «бело-голубых» в одной из игр решили одновременно защищать ворота. Но спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила немного сузить временные рамки и вспомнить самые запоминающиеся победы «Ак Барса» во встречах со столичным «Динамо» в пяти предыдущих сезонах КХЛ.

1. ХЕТ-ТРИК ЗАРИПОВА

«Динамо» Москва — «Ак Барс» — 2:5. 18.02.2009

В самом конце первого регулярного чемпионата КХЛ казанская команда проводила в Москве матч против будущего соперника по ½ финала Кубка Гагарина. «Барсы» здорово начали игру — уже на шестой минуте счет был 2:0 в пользу гостей — отличились Глеб Клименко и Данис Зарипов. Однако аккурат к середине матча в поединке была уже ничья — «Динамо» отыгралось усилиями Даниила Маркова и Дмитрия Афанасенкова. Что бы делал «Ак Барс» без своей первой тройки, мы уже не узнаем, но известно, что именно Алексей Морозов и Зарипов принесли победу казанцам в том матче. 25-й номер по итогам встречи оформил хет-трик, причем две шайбы он забросил с передачи своего капитана, который, в свою очередь, еще и забил гол.

2. «НОЛЬ» ГАЛИМОВА

«Ак Барс» — «Динамо» Москва — 3:0. 25.03.2009

Пятый матч полуфинала Кубка Гагарина-2009 команды начинали с равным счетом в серии, и, казалось бы, в тот день у «Динамо» было преимущество, поскольку в воротах «Ак Барса» играл фактически второй вратарь — Станислав Галимов, заменявший травмированного Фредерика Норрену. Однако все надежды московских болельщиков на неуверенную игру голкипера и психологическую подавленность соперника были разрушены — на третьей минуте встречи Дмитрий Обухов поразил ворота Виталия Еремеева, в третьем периоде все тот же нападающий отдал голевой пас Никите Алексееву, а окончательный счет матча установил Дмитрий Казионов. 3:0 — уверенная победа «Ак Барса» и первый «сухарь» Галимова в плей-офф КХЛ.

3. ПЕТРОВ-БАДЮКОВ, БАДЮКОВ-ПЕТРОВ

«Динамо» Москва — «Ак Барс» — 1:3. 27.03.2009

На шестую игру той же серии «Ак Барс» приехал в Москву, ведя в счете 3:2. Для выхода в финал оставалось сделать один шаг, однако многие эксперты считали, что седьмой матч неизбежен. «Барсы» же, по всей видимости, решили не доводить дело до нервной концовки и закончили тяжелый полуфинал на выезде. Несмотря на быстрый гол Алексея Калюжного во втором периоде, казанцы смогли сломить сопротивление «Динамо» — сначала Алексей Бадюков с передачи Олега Петрова сравнял счет, а потом уже сам Петров после паса Бадюкова вывел свою команду вперед. Окончательный результат установил Юкка Хентунен, забросивший шайбу уже в пустые ворота. Так «Ак Барс» вышел в свой первый в истории финал Кубка Гагарина.

4. ДУБЛЬ И ДРАКА ЛЕМТЮГОВА

«Динамо» Москва — «Ак Барс» — 0:4. 04.12.2010

Судя по красочному предматчевому ролику, москвичи многого ожидали от этого матча, вплоть до главного трофея КХЛ. Но оказалось, что «барсы» еще не забыли неожиданное для всех поражение от «Динамо» в матче за Кубок Открытия сезона 2010/2011. «Ак Барс» традиционно быстро открыл счет — Янне Песонен здорово сыграл на пятаке, переправив шайбу в ворота, на тот момент в игре прошло всего 76 секунд. Получив преимущство в счете, казанцы умудрились получить 6 удалений, однако соперник ошибками «барсов» воспользоваться не сумел, за что и был наказан. Николай Лемтюгов практически сразу после выхода со скамейки штрафников забросил шайбу, а после нее массово удаляться стали уже хозяева. «Ак Барс» не упустил момент и реализовал двойное преимущество — Яркко Иммонен невероятно точным щелчком попал в девятку ворот Майкла Гарнетта. Через некоторое время вторую для себя шайбу забросил Лемтюгов, а еще через пару минут он же уверенно победил в кулачном бою Юрия Бабенко. Однако, несмотря на все подвиги талантливого нападающего, лучшим игроком встречи все-таки были признан Петри Веханен. Эта победа остается последней по времени для «Ак Барса» в истории встреч клубов — последние два сезона «Динамо» остается непобежденным для казанских хоккеистов.