комментарии 2 в закладки

5 кандидатов на пост главного тренера «Нефтехимика» по версии «БИЗНЕС Online»

erid:

Мэтр российского хоккея не справился. Третье пришествие Владимира Крикунова в Нижнекамск иначе, как провалом, не назовешь. За последние 14 матчей «Нефтехимик» уступил 12 раз. Если поковыряться в истории, то похожий результат был лишь в 1995 году, когда нижнекамцы дебютировали в Межнациональной Хоккейной Лиге. Спустя почти 20 лет «Нефтехимик» из добротного середняка, за какой-то месяц превратился в аутсайдера. Амбиции руководства клуба выше этого, поэтому даже авторитет Крикунова не помог ему сохранить место работы. Кто же может заменить Крикунова по ходу сезона? Соображениями на этот счет поделится спортивная редакция «БИЗНЕС Online»

1. ВЛАДИМИР ГОЛУБОВИЧ

С Владимиром Голубовичем поступили не очень красиво в минувшем межсезонье. Да, у руководства «Нефтехимика» была договоренность с Владимиром Крикуновым – «если захочешь вернуться, всегда милости просим обратно». Так и вернулся Васильич в Нижнекамск, фактически на живое место, несмотря на то, что Голубович задачу выполнил: «Нефтехимик» вышел в плей-офф. К нынешнему сезону специалист точно бы стал развивать достигнутый результат, путем привлечения игроков «под себя», плюс имеющиеся наработки уже работали бы, но все получилось иначе. Да, у Крикунова огромный авторитет и опыт, но команда нынешнего образца была построена не его игроками. Отсюда недовольства в адрес Оскара Осалы, который при Голубовиче был если не лучшим, то одним из лучших игроков. Тут и спад в игре Петра Коукала и еще целого ряд других игроков. Прошлогодний костяк «Нефтехимика» сохранен практически на 100% - Егор Миловзоров, Осала, Мартин Цибак, Ренат Мамашев (вернулся на ходу сезона), Коукал и вся нижнекамская молодежь. Эта причина является главной, для возможного возвращения Голубовича. Только согласится ли сам специалист вернуться после того, как с ним не очень красиво обошлись совсем недавно?

2. ТРИУМВИРАТ: ДМИТРИЙ БАЛМИН, АЙРАТ КАДЕЙКИН И АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ

Каждый из этой тройки потенциально может быть главным тренером команды. У легенды Казани и Нижнекамска Дмитрия Балмина большой опыт работы в качестве помощника главного тренера. Айрат Кадейкин также уже давно в системе клуба и даже уже имеет опыт наставника команды мастеров, пусть и небольшой. У Александра Соколова также уже был такой опыт, правда, много лет назад, а через школу Соколова прошли многие нынешние игроки «Нефтехимика». Пусть не все сейчас на лидирующих позициях, но это, по крайней мере, 30% команды, которые могут приносить больше результата, чем при Крикунове. Проблемы у Соколова в его репутации. Он достаточно резок на скамейке запасных, говорит, что думает, а его методы тактического обучения подлежат активному обсуждению в стане самих игроков. Однако на фоне провального сезона, почему бы и не дать шанс проявить себя, пусть и в роли помощника тренера, харизматичному специалисту?

3. АНДРЕЙ КИРДЯШОВ

Под руководством известного татарстанского специалиста карагандинская «Сарыарка» выиграла чемпионат ВХЛ и стала финалистом Кубка Братины. Его опыт, полученный в Казахстане, как нельзя, кстати, может пригодиться бедствующему «Нефтехимику». Почему? Да потому что рекорд победной серии российских чемпионатов (КХЛ, ВХЛ) принадлежит именно «Сарыарке». Карагандинцы выиграли 23 матча подряд. Вряд ли Андрею Кирдяшову удастся повторить подобный успех еще когда-либо, но серия уверенных побед это как раз то, что сейчас нужно «Нефтехимику». Кирдяшову может помешать его своеобразная репутация, которая сложилась еще во время его работы в «Нефтянике» из Лениногорска, однако сомневаться в высокой квалификации тренера не стоит.

  4. ИЛЬНУР ГИЗАТУЛЛИН

Главный тренер волжской «Ариады» Ильнур Гизатуллин - свой человек для татарстанского хоккея. Он  хорошо знаком с директором нижнекамского клуба Рафиком Якубовым, если не сказать больше - они друзья детства. Во многом этот тандем может предопределить успехи нижнекамцев, поскольку общий язык они, несомненно, найдут. Недостаток опыта работы на высшем уровне этот специалист может компенсировать личным авторитетом, который за годы работы в ВХЛ значительно вырос. Его «Ариада», не обладая серьезным составом и ресурсами, держится в верхней части турнирной таблицы ВХЛ, а в прошлом году и вовсе завоевала бронзовые медали чемпионата. Кроме того, Гизатуллин заявил, что бюджет его команды может быть увеличен. Это говорит за его дипломатические способности в отношениях с руководством «Ариады». Как раз этого не хватает «Нефтехимику». У нижнекамцев уже второй десяток лет  один босс, одно мнение и одни решения. Достойный оппонент, способный конструктивно составлять предложения, нижнекамцам явно не повредят.

5. РАЙМО СУММАНЕН

Появление иностранца в стане «Нефтехимика» маловероятно, поскольку руководство клуба, на сей раз не в единственном числе, считают, что модель игры российских специалистов ничуть не хуже зарубежных. Чаще всего патроны «сине-белых» ссылаются на успехи клубов СССР. Аргумент серьезный, никто не будет спорить, что хоккей в СССР был крут, но и другие не стоят на месте. Да, иностранные наставники еще не выигрывали Кубок Гагарина, но «Нефтехимик» его и не в состоянии выиграть, если объективно. Раймо Сумманен отличается своим темпераментом, он умеет заводить команду, пусть иногда это и оставляет какие-то обиды у игроков, но если «Нефтехимик» все еще хочет спасти сезон, то такой ход конем вполне способен повернуть вспять это падение в никуда.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх