комментарии 0 в закладки

Усы во имя здоровья. Все, что нужно знать об акции Movember

erid:

Год назад среди хоккеистов КХЛ стали появляться усатые игроки, что вызвало множество вопросов у болельщиков и журналистов. Тогда еще мало кто знал, что такие изменения во внешности спорстменов связаны с международной акцией Моvемbер. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» запускает проект «Усабрь», в котором подробнее расскажет о новом движении и его благородных целях, а также представит вашему вниманию фотогалерею спортсменом, принимающих участие в акции, да и сама редакция будет в ноябре растить усы.


ИЗМЕНИ ЛИЦО МУЖСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Моvемbеr (от английского moustache — усы и november — ноябрь) — это ежегодная международная акция по отращиванию усов с целью привлечь внимание к проблемам рака простаты и иным, исключительно мужским, видам окологических заболеваний, а также их последствиям. Лозунг Моvемbеr: «Измени лицо мужского здоровья». Движение зародилось в Австралии еще в 1999 году, и за 14 лет обрело мировой масштаб — в настоящее время официальные представительства организации Movember существуют в 21-й стране, начиная с Сингапура, заканчивая Канадой.

На 30 дней ноября саоотверженные мужчины, называемые «Мо Бро», становятся говорящими и ходячими рекламными пракатами. С помощью своей растительности на верхней губе они повышают внимание к мужским проблемам, часто игнорируемым обществом, просто пройдя мимо людей и вызвав своим видом вопросы.

Есть еще одна форма участия в Mоvемbеr — пожертвования. Поделиться можно не только частью своего лица, но и вполне материальными ценностями — сообществом организованны всевозможные благотворительные программы, направленные на поддержку изучения проблем рака простаты и яичек. По убеждению организаторов, научные исследования — это ключ к победе мужского населения планеты над раком. За 2012 год к движению присоединилось более 1 млн. человек по всему миру, которые пожертвовали в общей сложности $ 176 миллионов.

Акция работает довольно просто — появление усов на лице, обычно выбритом, вызывает интерес. И именно в этот момент просиходит реализация программы — мужчины напоминают друг другу о необходимости следить за своим здоровьем. Исследования всемироного научного комитета Моvемbеr показывают, что:

67% участников акции рекомендовали другим людям посетить врача20% участников акции лично обратились к врачу70% участников разговаривали с мужчинами о проблемах здоровья43% участников стали более внимательными к трудностям, с которыми могут столкнуться

Рак предстательной железы — это злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителиальных клеток предстательной железы. Это весьма распространенное заболевание: микроскопическое исследование тканей предстательной железы выявляет клетки злокачественной опухоли у 6 — 8% молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет, у половины мужчин старше 70 лет и практически у всех долгожителей, преодолевших 90-летний возраст. К счастью, опухолевые очаги в простате растут очень медленно и в течение многих лет себя не проявляют, так что нередко пожилой человек спокойно живет с этой болезнью и умирает от совсем иной причины. Однако некоторые новообразования в предстательной железе растут быстро и рано дают метастазы.

Рак простаты является причиной почти 10% смертей мужчин от рака и одной из главных причин смерти у пожилых мужчин. Статистика утверждает, что ежегодно более 100 тыс. мужчин в Европе и около 120 тыс. в США заболевают раком предстательной железы. В России статистика не лучше: смертность составляет в среднем 15 — 20% от (1996 год). В связи с этим проблема выявления рака простаты на ранних стадиях является весьма актуальной. Поэтому большинство экспертов в области рака простаты рекомендуют всем мужчинам после 40 лет ежегодно проводить профилактическое обследование. http://andrology.eurodoctor.ru/prostatecancer/

Но Моvемber не только для мужчин, как это могло показаться. «Сестрам Мо» также отведена большая роль в акции — они поддерживают мужчин в ноябре, так же рассказывают о необходимости обращать внимание не свое здоровье, привлекают новых «братьев» в ряды усатых борцов за мужское благоролучие. Официальный сайт движения Моvемbеr



Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх