комментарии 1 в закладки

«Ак Барс» vs Морозов – 1:0. Итоги матча «барсов» против ЦСКА

erid:

Накануне казанский «Ак Барс» удержал уверенную победу над московским ЦСКА (4:1). В «Татнефть-арене» по случаю приезда уже легенды местного хоккея Алексея Морозова собрался первый в сезоне аншлаг. Зрители увидели кумира, но не увидели равной борьбы. «Ак Барс» прямо сейчас на голову сильнее ЦСКА, где, кроме ветерана Морозова и вчерашнего юниора Прохоркина, выделить некого. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подвела итоги прошедшего матча.


МОРОЗОВ — ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Капитан ЦСКА Алексей Морозов после игры, отвечая на вопрос от «БИЗНЕС Online», признался, что сильно волновался перед игрой и в первые минуты после выхода на лед. Особый настрой на матч помог Морозову стать лучшим в составе своей команды. Форвард обострял атаки, бросал сам и давал бросать по воротам молодого казанского вратаря Эмиля Гарипова своим партнерам. В общем, был настоящим капитаном. Однако, чтобы победить «Ак Барс», хорошей игры одного 36-летнего нападающего недостаточно. В составе ЦСКА не нашлось второго эшелона атаки, да и в звене, где сейчас играет «капитан Россия,» исполнители уступают в мастерстве и выучке тем хоккеистам, с которыми Морозов играл в «Ак Барсе». Как результат, в составе казанского клуба отличились игроки трех звеньев, а ЦСКА сумел ответить лишь одной результативной атакой звена, где играл Морозов. Алексей отдал великолепную, по исполнению и мысли, передачу на молодого нападающего Николая Прохоркина, которому ничего не оставалось делать, кроме, как не промахнуться по воротам. По очной встрече Морозова и «Ак Барса» вывод напрашивается сам собой — казанцы пока что безболезненно восполнили потерю многолетнего лидера, а Морозов играет в команде, где общий класс и баланс звеньев значительно уступает нынешнему «Ак Барсу».


БУРМИСТРОВ — НОВЫЙ МОРОЗОВ


«Ак Барс» в отличие от большинства других спортивных команд города, можно назвать казанской командой. Тон в игре «барсов» в нынешнем сезоне задают собственные воспитанники. Наиболее ярко себя проявляют Кирилл Петров и Александра Бурмистров, обоих форвардов вызвали в сборную на игры Еврохоккейтура, оба нападающих в расширенном списке сборной на Олимпиаду в Сочи. Разница в возрасте у нападающих всего 2 года. Бурмистров проводит первый полноценный сезон в России на уровне команд мастеров. До этого нападающий пытался покорить НХЛ, однако предложение родного клуба в олимпийском сезоне оказалось заманчивее, нежели варианты игры за океаном. Накануне Бурмистров признался, что он рос на играх Морозова за «Ак Барс». Еще мальчишкой ходил на тренировки и игры казанской команды, потому игра против кумира детства для него была также особенна, как и для самого Морозова. Сравнивать нападающих неправильно по той простой причине, что они играют на разных позициях и потому их действия на льду отличаются. Морозов больше нацелен на голы, Бурмистров должен заниматься созиданием и дирижировать своими партнерами по звену, при этом еще и помогать обороне. Однако сравнение в любом случае напрашивается. Молодой казанец также умен, у него отличная скорость и катание, поставленный бросок. В отличие от Морозова Бурмистров чаще оказывает на соперников силовое давление, разве, что авторитета у «барса» значительно меньше, чем у капитана ЦСКА, но это дело наживное, тем более, что разница в возрасте между ними практически 15 лет. Если говорить о вчерашней игре, то Бурмистров принял участие в двух шайбах «барсов». Сначала, выйдя со скамейки штрафников, нападающий поддержал быструю атаку, которая завершилась голом Алексея Терещенко, а вскоре и сам забросил, удачно подставив клюшку под бросок Евгения Медведева. Бурмистров всё больше влюбляет в себя казанскую публику, тем более, что вистов ему добавляет тот факт, что Бурми играет в родном городе и родной для себя команде. «Своих» героев Казань ждет уже 15 лет с момента первого чемпионства «Ак Барса». На фоне его игры всё меньше слышны разговоры о расставании с многолетними лидерами команды Морозовым и Данисом Зариповым.


ГОЛОСОВАНИЕ НОГАМИ


«Татнефть-Арена» собрала первый аншлаг в сезоне. Впервые на матче «Ак Барса» в нынешнем чемпионате собрались полные трибуны. Еще в сентябре с посещаемостью у казанцев был полный швах. Цифра в 2100 зрителей на матче против «Атланта» выглядел издевкой над командой, которая играла практически без провалов и выигрывала всухую один матч за другим. Резкий скачок посещаемости произошел в октябре. На хоккей сейчас в Казани ходят больше, чем на любой другой вид спорта. Арена заполнялась процентов на 80 даже на играх с не самыми сильными соперниками, такими как «Динамо» (Минск) или подольский «Витязь». На встрече с московским «Динамо» были свободные места, но в таком количестве, что их можно было с легкостью пересчитать. На фоне такого антуража и сам матч вышел на загляденье. Игра эта состоялась за два дня до встречи «барсов» с ЦСКА. Ожидание повторения хоккейного зрелища с крепким соперником, выходной день, и самое главное, приезд Морозова в Казань помог маркетологам «барсов» распродать билеты за 3 часа с начала продажи. В «Рубине» людям такое и не снилось. Сложная 7-матчевая домашняя серия оказалось очень удачной для «барсов» не только с точки зрения результата игрового, но и маркетингового, в чем были большие сомнения, ведь болельщик мог банально устать от такого изобилия.


«АК БАРС» — ЛУЧШИЙ НА ВОСТОКЕ КХЛ


Тренерский штаб и сами хоккеисты «Ак Барса» подтверждают, что команде важно было пройти первый отрезок чемпионата на максимально возможном уровне. Чемпионат сейчас взял паузу на игры Еврохоккейтура и возобновиться лишь через 10 дней. Резвый и удачный старт был важен, в первую очередь, с точки зрения создания новой команды. Новички должны были почувствовать уверенность в себе, да и строить правильную атмосферу в раздевалке гораздо проще, когда команда со старта начала выигрывать, а не валиться. Дополнительного авторитета у специалистов и болельщиков заработал и тренерский штаб казанцев, который сумел в кратчайший срок сколотить боеспособный коллектив. Также в пользу тренера Валерия Белова и его помощников говорит статистика — «Ак Барс» лучший по игре в большинстве во всей лиге, казанцы меньше остальных пропускают и практически не проигрывают первые периоды. Все это — показатели плоды тренерской работы. Правильные сочетания пятерок, организация тренировочного процесса и аналитическая подготовка к играм с конкретным соперником. Сместить с первого места на Востоке «барсов» может астанинский «Барыс», который в очной встрече был побит казанцами со счетом 5:0. Сейчас у команды Белова 19 побед в 24 матчах и 54 очка, по потерянным очкам татарстанский клуб может даже претендовать на первую строчку в сводной таблице КХЛ.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх